П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 декабря 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Машуковой А.В.,
подсудимого Севостьянова О.В.,
защитников - адвоката Нигматуллина И.Х., представившего удостоверение № 834 и ордер № 131 от 29 сентября 2010 года, адвоката Сизикова А.М., представившего удостоверение № 158 и ордер № 186964 от 01 ноября 2010 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-569-10 в отношении:
Севостьянова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее судимого: 05 июля 2005 года Тюменским районным судом Тюменской области по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 02 октября 2009 года неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на 1 год 3 месяца 2 дня исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% заработка в доход государства; наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Севостьянов оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Севостьянов 18 июня 2010 года не позднее 16 часов 30 минут находясь в своей автомашине «Мазда» государственный регистрационный знак № у остановочного комплекса «Военный городок» по проезду Воронинские горки г. Тюмени, способствуя установленному лицу женского пола, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта по просьбе установленного лица и на ее деньги, приобрел у установленного лица (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 4,584 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего, 18 июня 2010 года около 16 часов 30 минут в вышеуказанной автомашине, проезжая по объездной дороге между <адрес> горки и Салаирским трактом г. Тюмени передал установленному лицу женского пола часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 2,7580 грамма, а часть наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,826 грамма в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут в указанной автомашине на автобусной остановке «Лесхоз» на <адрес> передал установленному лицу мужского пола, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство.
Однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе героин массой 1,826 грамма было изъято сотрудниками милиции у установленного лица мужского пола в ходе его досмотра в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут 18 июня 2010 года, а часть наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе героин массой 2,7580 грамма было изъято сотрудниками милиции в ходе выемки у установленного лица женского пола при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 17 часов 28 минут до 17 часов 42 минут 18 июня 2010 года в ОМ-4 УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> «а».
Кроме того, Севостьянов 18 июня 2010 года не позднее 16 часов 30 минут в автомашине «Мазда» государственный регистрационный знак М 394 РВ 72 у остановочного комплекса «Военный городок» по <адрес> горки г. Тюмени умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у установленного лица (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 6,1000 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 18 июня 2010 года, когда в 17 часов 10 минут этого же дня был задержан сотрудниками милиции на остановке «Лесхоз» по <адрес>, а наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 6,1000 грамма в особо крупном размере было изъято у него в ходе личного обыска 18 июня 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут в ОМ-4 УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> «а».
Подсудимый Севостьянов вину в пособничестве покушению на приобретение наркотических средств признал и пояснил, что 18 июня 2010 года около 11 часов ему позвонила ФИО4 и попросила приобрести для нее героин на 3000 рублей. Около 16 часов позвонила ФИО10, у которой он приобретал наркотики, и сказала, что можно подъехать за героином к повороту на <адрес>. Он приехал за ФИО4 вместе с ФИО7 к ТЦ «Южный», после чего они поехали в указанное ФИО10 место. По дороге ФИО4 передала ему 3000 рублей, ФИО7 - 1000 рублей, остальные деньги были его. Они проехали в указанное ФИО10 место, где он на дороге высадил ФИО4 и ФИО7, подъехал к ФИО10, которая передала ему сверток, а он отдал ей 6000 рублей. После этого, в машине он поделил героин, отдал часть ФИО4 на 3000 рублей, часть ФИО7, вместе с которым сразу часть употребили в машине, ФИО4 не употребляла. У него наркотиков не осталось. Показания о том, что он купил у ФИО10 18 июня 2010 года героин на 12000 рублей следователю не давал, это придумали оперативники, подписал их потому, что его обещали отпустить, если он изобличит сбытчицу, что он и сделал, но его обманули. Изъятые у него 500 рублей, врученные ФИО4 для проверочной закупки, могли перепутаться в кошельке с его личными деньгами и остаться случайно, кроме того, ФИО10 говорила ему, чтобы он отдавал деньги крупными купюрами, поэтому купюры по 100 рублей могли остаться в его кошельке. Никакой корыстной выгоды от помощи ФИО4 у него не было.
В части незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта для личного потребления Севостьянов вину не признал и пояснил, что 18 июня 2010 года его автомашина была задержана сотрудниками милиции на <адрес> в г. Тюмени. На месте задержания ни его, ни автомашину не досматривали, сразу посадили его в машину сотрудников милиции и увезли в отдел. Наркотиков при себе у него не было, а те которые были у него изъяты, ему подкинули сотрудники милиции. На следствии признавал приобретение и хранение изъятого у него героина, потому что сотрудники говорили, что если он изобличит лицо, которое сбывает ему наркотики, то они эти наркотики уберут, то есть не будут привлекать его к уголовной ответственности, но обманули его.
Также пояснил, что с его участием проводилась проверочная закупка наркотиков у ФИО10, в ходе которой ее преступная деятельность была пресечена. Ранее, в апреле 2010 года он также оказал содействие сотрудникам УФСКН в изобличении сбытчицы наркотиков Пронотовой.
Сбытом наркотиков не занимался, помог ФИО4 приобрести наркотики.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашеныи исследованы показания Севостьянова на предварительном следствии. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 18 июня 2010 года Севостьянов пояснил, что 18 июня 2010 года по просьбе ФИО4, ФИО7 и для себя лично приобрел у цыганки по имени «Люба» наркотическое средство героин на сумму 12000 рублей. ФИО4 и ФИО7 в этот день давали ему по 3000 рублей каждый, у него было 6000 рублей своих для приобретения героина для личного потребления. За ФИО4 он приехал к ТЦ «Южный», с ним в машине был ФИО7, все вместе они поехали к д. Метелево, где он должен был встретиться с ФИО10. У продуктового магазина на въезде в дер. Метелево он высадил ФИО4 и ФИО7, а сам проехал дальше метров 700-800. Через некоторое время подъехала ФИО10, села к нему в машину, где он передал ей 12000 рублей, а она ему сверток с героином, после чего она уехала. Затем он забрал ФИО4 и ФИО7, отъехали в <адрес>, где отсыпал на глаз героин ФИО4 и передал ей. Часть героина сварил и вместе с ФИО7 его употребили. Затем поехали в сторону города, на остановке около Рощинского моста он расфасовал героин на 7 свертков и положил к себе в карман шорт. После этого, их задержали сотрудники милиции и в милиции у него был изъят героин в семи свертках. Изъятый героин хранил для личного потребления (т. 1 л.д. 175-181). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 20 августа 2010 года Севостьянов вину в приобретении наркотиков по просьбе ФИО4 и ФИО7 и на их деньги признал, отрицал факт приобретения и хранения героина массой 6,1000 грамма, изъятого у него в ходе личного обыска, пояснив, что героин в семи свертках ему подкинули сотрудники милиции (т. 3 л.д. 185-190).
Оценивая показания подсудимого в суде и на предварительном следствии, суд считает достоверными его показания в качестве подозреваемого от 18 июня 2010 года в части сумм, переданных ему ФИО4 и ФИО7, общей суммы, переданной ФИО10 за героин 18 июня 2010 года, обстоятельств задержания и изъятия у него наркотического средства героин в семи свертках, поскольку они подробны, последовательны, даны непосредственно после задержания и согласуются с другими, исследованными судом доказательствами, получены в строгом соблюдении норм действующего уголовно-процессуального закона. Севостьянов допрошен в качестве подозреваемого в присутствии защитника, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, а также его право не свидетельствовать против самого себя и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае отказа от них, замечаний по порядку проведения допроса ни от Севостьянова, ни от его защитника, не поступало. При этом, в части обстоятельств приобретения наркотиков по просьбе ФИО4 и ФИО7 и на их деньги, показания подсудимого существенных противоречий не содержат, в целом аналогичны показаниям, данным в ходе судебного следствия, поэтому не вызывают у суда сомнений в их объективности.
К показаниям Севостьянова, которые он давал в ходе предварительного следствия 20 августа 2010 года и к его заявлению в суде о том, что изъятые у него в ходе личного обыска семь свертков с героином ему подкинули сотрудники милиции, суд относится критически и расценивает это как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами. Более того, давая показания непосредственно после задержания, Севостьянов признавал факт приобретения у ФИО10 героина на 12000 рублей, 6000 рублей из которых были его, героин в семи свертках хранил в шортах для личного потребления, из которых он и был изъят сотрудниками милиции, что согласуется с исследованным в суде протоколом личного обыска Севостьянова от 18 июня 2010 года.
Суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого в части описания обстоятельств приобретения героина у ФИО10 18 июня 2010 года для ФИО4 и ФИО7, а также его показания о приобретении и хранении героина в семи свертках для личного потребления, поскольку они подтверждаются совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.
Допросив подсудимого и огласив его показания на предварительном следствии в связи с наличием существенных противоречий, допросив свидетелей и огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, суд считает виновным Севостьянова в совершении указанных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом допустимых и достоверных доказательств, совокупность которых явилась достаточной для вывода о виновности подсудимого.
По факту пособничества покушению на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере его вина подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования 18 июня 2010 года и 20 июля 2010 года и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что с апреля 2010 года она знакома с Севостьяновым Олегом, через которого приобретает героин. 17 июня 2010 года она была задержана сотрудниками милиции по факту сбыта наркотиков и 18 июня 2010 года согласилась оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Севостьянова и принимала участие в проверочной закупке у него наркотиков.
В кабинете ОМ-4 ее досмотрели и вручили ей 3000 рублей купюрами 1000, 500 и 100 рублей, которые были отксерокопированы и переписаны в протокол вручения денежных средств. Затем она созвонилась с Севостьяновым, который сказал, что героин будет после 15 часов. Через некоторое время он сам перезвонил и предложил встретиться у ТЦ «Южный» на <адрес>. В указанное место ее привезли сотрудники милиции. У ТЦ «Южный» она встретилась с Севостьяновым, который приехал на а/м «Мазда» белого цвета, на переднем пассажирском сиденье находился его знакомый Эрик. На машине они приехали на перекресток объездной дороги, ведущей в <адрес>, где она передала ему 3000 рублей, врученные для проверочной закупки. Севостьянов высадил их из машины и отъехал на расстояние 200-300 метров на остановку в сторону Метелево. К автомашине Севостьянова подъехала а/м «Мазда» черного цвета, из которой вышла цыганка и села в машину к Севостьянову, где находилась около 5 минут, а затем уехала. Севостьянов подъехал к ним, она и Эрик сели в машину и поехали в сторону <адрес>. В руках у Севостьянова она видела большой полиэтиленовый сверток с героином, из которого он отсыпал ей часть героина - 3 грамма и передал ей. Она сама запаяла концы свертка и убрала его в карман. Все это происходило примерно в 17 часов. В <адрес> Севостьянов приготовил раствор и вместе с Эриком его употребили, она отказалась. Затем Севостьянов повез ее к ТЦ «Южный», по дороге они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ-4 г. Тюмени. Во время движения Севостьянов расфасовал героин из общего свертка на маленькие, часть которых передал Эрику, часть оставил себе (т.1 л.д. 167-170, 238-240).
Показания свидетеля ФИО4 суд считает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, полученными в строгом соответствии с УПК РФ, на предварительном следствии свидетель последовательно и подробно давала показания по факту приобретения героина через Севостьянова. Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими, исследованными судом, доказательствами и не вызывают у суда сомнения в их объективности.
Более того, в ходе проверки показаний на месте 28 июля 2010 года свидетель ФИО4 подтвердила свои показания и указала на остановочный комплекс «Военный городок» по проезду Воронинские горки, где Севостьянов встретился с ФИО10 и приобрел у нее наркотики для себя, Эрика и для нее (т. 2 л.д. 167-171).
Показания свидетеля ФИО4 об обстоятельствах «проверочной закупки» с ее участием объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, исследованными в судебном заседании.
Так, из заявления ФИО4 от 18 июня 2010 года следует, что она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения лица, сбывающего ей наркотики (т.1 л.д. 132).
Из рапорта начальника отделения ОУР УВД по г. Тюмени ФИО5 от 18 июня 2010 года и постановления о проведении проверочной закупки от 18 июня 2010 года следует, что 18 июня 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лица, сбывающего наркотики (т.1 л.д. 133, 134).
Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО4, последняя была досмотрена в присутствии понятых 18 июня 2010 года в 12 часов 30 минут - наркотических средств, денег, предметов, запрещенных в гражданском обороте у нее не обнаружено, что подтверждается протоколом досмотра от 18 июня 2010 года (т.1 л.д. 135).
Из протокола от 18 июня 2010 года передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств следует, что 18 июня 2010 года в 12 часов 45 минут для производства контрольного закупа ФИО4 вручены денежные средства в размере 3000 рублей 1 купюрой достоинством 1000 рублей: тл 6566007, 3 купюрами по 500 рублей: пЭ 9272783, Аг 0740061, Бк 9209471 и купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук: ОС 5504554, ЛЕ 0917836, Эи 9744433, Яс 3893579, ОИ 0145720 (т. 1 л.д. 136-139).
Полученные результаты оперативно-розыскной деятельности суд считает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они проведены и переданы следователю в строгом соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 130-131).
Правильность отражения в указанных протоколах хода и содержания досмотра ФИО4, вручения ей денежных купюр для проведения проверочной закупки подтвердили свидетели ФИО14, допрошенная в судебном заседании и ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Так, из показаний свидетеля ФИО14 в суде и в ходе следствия (оглашены в связи с существенными противоречиями) после устранения противоречий следует, что 18 июня 2010 года в ее присутствии была досмотрена ФИО4, у которой ничего запрещенного не было, после чего ей вручили 3000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые переписали в протокол и откопировали. По факту досмотра и вручения были составлены соответствующие протоколы, в которых все было записано верно, она и вторая понятая их подписали (т. 2 л.д. 21-23).
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в июне 2010 года она участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, данные которой она не помнит. В ходе досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол. После досмотра девушке вручили 3000 рублей разными купюрами, номера, серии и номинал которых записали в протокол. С протоколами она знакомилась, в них все было написано верно, никаких замечаний не было, она и вторая понятая их подписали (т.2 л.д. 18-20).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 18 июня 2010 года следует, что 18 июня 2010 года около 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 приобрела героин массой 2,7580 грамма у Севостьянова (т.1 л.д. 152).
В ходе выемки 18 июня 2010 года в 17 часов 28 минут у ФИО4 из правого кармана брюк изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с комковатым порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 145-146), которое по справке эксперта от 18 июня 2010 года и заключению эксперта № 4418 от 07 июля 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2,7580 грамма (т.1 л.д. 148-150, т. 2 л.д. 5-6). Указанное наркотическое средство в ходе следствия осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 137-139).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 18 июня 2010 года около 17 часов 10 минут на остановочном комплексе «Лесхоз» на <адрес> задержан ФИО7, у которого в ходе досмотра изъято наркотическое средство героин массой 1,826 грамма (т.1 л.д. 205).
Сведения, изложенные в рапорте, объективно подтверждаются протоколами досмотра и изъятия у ФИО7 18 июня 2010 года в 17 часов 45 минут двух свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1 л.д. 206, 207), которое по справке эксперта от 18 июня 2010 года и заключению эксперта № 4419 от 29 июня 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 1,826 грамма (т. 1 л.д. 209-210, 222-227). В ходе следствия наркотическое средство героин, изъятое у ФИО7, осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 231-232, 233).
Факт обнаружения и изъятия у ФИО7 наркотического средства героин, подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 18 июня 2010 года в его присутствии и второго понятого в ходе досмотра у ФИО7 были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, по данному факту были составлены протоколы, в которых все было написано верно, он и второй понятой их подписали.
Обстоятельства приобретения и изъятия героина подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии в ходе допроса 18 июня 2010 года и в ходе очной ставки с Севостьяновым 18 июня 2010 года, которые оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ. Из показаний ФИО7 судом установлено, что 18 июня 2010 года с целью приобретения героина он позвонил своему знакомому Севостьянову Олегу, который приехал за ним к нему домой. Вместе на автомашине Севостьянова они забрали Оксану от ТЦ «Южный» и приехали к перекрестку дороги в <адрес>. По дороге он и Оксана передали каждый по 3000 рублей, сколько было денег у Олега, он не знает. Олег высадил их из машины и отъехал к остановке, находился в поле их зрения, он видел, как к Олегу подъехала а/м «Мазда» черного цвета, кто в ней находился и что происходило далее, не видел. Через 15 минут Олег вернулся, он и Оксана сели к нему в машину и поехали в д. Березняки. По дороге он видел у Олега большой сверток из прозрачного полиэтилена, из которого Олег отсыпал часть героина Оксане, часть они сварили и вместе с ним употребили. Затем они поехали в сторону Дома Обороны по объездной дороге через Воронинский мост. По дороге он рулил, а Олег расфасовал оставшийся героин по сверткам по 1 грамму, два из них отдал ему, а оставшиеся свертки были при нем. На остановке «Лесхоз» они остановились, Олег собирался еще сварить раствор, но их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-4 г. Тюмени, где в ходе досмотра у него были изъяты два свертка (т.1 л.д. 190-196, 197-199).
Показания свидетеля ФИО7 в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с Севостьяновым суд считает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, полученными в строгом соответствии с УПК РФ, на предварительном следствии свидетель последовательно и подробно давал показания по факту приобретения героина через Севостьянова 18 июня 2010 года.
Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими, исследованными судом, доказательствами, в том числе с показаниями Севостьянова в ходе следствия и в суде, не доверять показаниям свидетеля ФИО7 у суда оснований нет.
Из протокола личного обыска Севостьянова от 18 июня 2010 года следует, что у него изъяты денежные средства 500 рублей купюрами по 100 рублей: ОС 5504554, ЛЕ 0917836, Эи 9744433, Яс 3893579, ОИ 0145720, которые совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО4 для проверочной закупки 18 июня 2010 года (т.1 л.д. 156-159), указанные купюры осмотрены в ходе следствия и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 11-14, 15). Также в ходе личного обыска у Севостьянова изъят сотовый телефон «Нокиа 6300» абонентский номер сим-карты: 8-912-995-11-84, который в ходе следствия осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 142-143, 144). В ходе осмотра телефона установлено, что в разделе «контакты» имеются записи: «Ксюха 8-929-264-95-22», «Любаня 8-922-474-49-56», «Эрик 8-909-190-17-36», «Эрик 2 а 8-909-742-78-38».
Постановлением Ленинского районного суда г. Тюмени от 20 июня 2010 года личный обыск Севостьянова признан законным (т.1 л.д. 162).
Из протокола соединений абонента ФОАО «МТС» в Тюменской области абонентского номера 8-912-995-11-84, которым пользовался Севостьянов 18 июня 2010 года следует, что 18 июня 2010 года в 12.46 часов, в 13.34 часов, в 14.15 часов, в период с 14.40 часов до 14.43 часов Севостьянов созванивался со ФИО4, а в течение дня, начиная с 09.11 часов до 16.30 часов Севостьянов неоднократно созванивался с ФИО10 (тел. №), что согласуется с показаниями ФИО4 о разговоре с Севостьяновым сразу после вручения ей денежных средств для проверочной закупки и в последующем перед встречей у ТЦ «Южный», и с показаниями Севостьянова о договоренности с ФИО10 по телефону о встрече с целью приобретения наркотиков (т. 2 л.д. 27-32).
Из показаний свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии (оглашены в связи с противоречиями) после устранения противоречий установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Тюмени. 17 июня 2010 года в ходе проверочной закупки была задержана Степанова, которая добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Севостьянова. 18 июня 2010 года ФИО4 была досмотрена, ничего запрещенного у нее не было, затем ей вручили 3000 рублей для приобретения наркотиков. ФИО4 созвонилась с Севостьяновым, затем встретилась с ним около ТЦ «Южный» и они поехали на а/м «Мазда» белого цвета в сторону <адрес>, в машине также находился ФИО7. Все передвижения ФИО4 контролировались сотрудниками милиции. Севостьянов высадил ФИО4 и ФИО7 около магазина на проезде Воронинские горки не доезжая <адрес>, а сам проехал дальше и остановился у остановочного комплекса «Военный городок» <адрес>. Следом за ним подъехала а/м «Мазда» черного цвета, из которой вышла цыганка и села в машину к Севостьянову, где находилась несколько минут, затем села в свою машину и уехала. Далее Севостьянов забрал ФИО4 с ФИО7 и они поехали в сторону <адрес>, где немного постояли и поехали в сторону <адрес> остановочном комплексе «Лесхоз» ими была задержана автомашина Севостьянова, он, ФИО4 и ФИО7 были доставлены в ОМ-4 УВД по г. Тюмени. В ходе выемки у ФИО4 было изъято наркотическое средство героин, в ходе личного обыска Севостьянова были изъяты 7 свертков с героином, часть денежных средств, врученных ФИО4 для проверочной закупки - 500 рублей, у ФИО7 были изъяты два свертка с героином.
Далее, Севостьянов в ходе проверочной закупки изобличил лицо, сбывающее ему наркотики - ФИО10 (т.3 л.д. 167-169).
В ходе судебного следствия была проведена сравнительная химическая экспертиза наркотических средств изъятых 18 июня 2010 года у ФИО4, ФИО7 и Севостьянова, из заключения эксперта № 1630 от 08 декабря 2010 года следует, что вещества, изъятые у ФИО4 и ФИО7 18 июня 2010 года, а также вещество в шести свертках изъятых у Севостьянова 18 июня 2010 года могли ранее иметь общий источник происхождения по способу технологии изготовления, по исходному сырью и могли составлять единую массу.
Исследованные судом показания свидетелей подробны, последовательны, полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе и с признательными показаниями подсудимого как в суде, так и в ходе следствия, поэтому их объективность и достоверность у суда сомнений не вызывают.
Положенные судом в основу обвинения Севостьянова доказательства достоверны и допустимы, а в совокупности достаточны для бесспорного вывода о его виновности в пособничестве покушению на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере 18 июня 2010 года.
Согласно наличия прямых доказательств, которые уличают Севостьянова, а это вытекает из показаний свидетелей ФИО4 об обстоятельствах приобретения героина в ходе проверочной закупки, ФИО7 о приобретении героина Севостьяновым по его (Омуржанова) просьбе и на его деньги, протоколов досмотра и изъятия, вручения денежных средств, протокола личного обыска Севостьянова, заключений экспертов, протоколов осмотра вещественных доказательств, показаний свидетелей, участвующих в процессуальных и следственных действиях, признательных показаний подсудимого в ходе следствия и в суде, в судебном заседании бесспорно установлена вина Севостьянова в инкриминируемом ему преступлении.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО4 привлекла Севостьянова в качестве посредника для незаконного приобретения наркотического средства героин для личного потребления. Севостьянов, имея возможность покупать наркотическое средство, оказал пособничество в его приобретении, как установлено судом, ФИО4.
Органами следствия и государственным обвинителем указанные действия Севостьянова были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не может согласится с предложенной квалификацией, поскольку стороной обвинения суду не представлено ни одного объективного доказательства, свидетельствующего о том, что умысел Севостьянова был направлен на распространение наркотических средств. В судебном заседании достоверно установлено, что договоренность об оказании ФИО4 помощи в приобретении наркотических средств была у Севостьянова не со сбытчиком, а с приобретателем героина ФИО4, а денежные средства в сумме 500 рублей, оставленные Севостьяновым после приобретения героина, никоим образом не опровергают выводы суда об отсутствии у подсудимого умысла на сбыт героина. Более того, сам подсудимый пояснил, что изъятые у него 500 рублей с проверочной закупки, могли случайно остаться в его кошельке и, помогая ФИО4 в приобретении наркотиков, он никакой выгоды для себя не преследовал. Эти доводы подсудимого стороной обвинения никакими объективными данными не опровергнуты.
Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что Севостьянов не имел наркотических средств в собственном распоряжении, которые мог бы продать ФИО4 при встрече. В судебном заседании бесспорно установлено, что Севостьянов по просьбе ФИО4 и на ее деньги приобрел у установленного следствием лица наркотическое средство героин и сразу передал его покупателю - ФИО4, следовательно, действовал не с целью сбыта и не в интересах лица, у которого он приобрел наркотическое средство, а являлся лишь пособником в приобретении ФИО4 наркотических средств для личного потребления, умыслом Севостьянова охватывалось оказание помощи ФИО4 в приобретении наркотических средств. При таких обстоятельствах он являлся пособником в приобретении наркотических средств ФИО4. Эти обстоятельства объективно подтверждаются показаниями ФИО4, из которых следует, что она совместно с Севостьяновым и ФИО7 ездила приобретать героин, денежные средства она и ФИО7 передали Севостьянову непосредственно перед приобретением наркотиков, который в их присутствии встретился с лицом, реализующим наркотики, приобрел героин и сразу передал ей и ФИО7, аналогичными показаниями последнего о том, что героин Севостьянов приобрел для него и на его деньги, то есть оказал пособничество в приобретении наркотиков, показаниями свидетеля ФИО9 о проведении проверочной закупки, в ходе которой проводилось наблюдение и была зафиксирована встреча Севостьянова с установленным лицом, сбывающим наркотики. Сам Севостьянов ни в ходе следствия, ни в суде не отрицал факт оказания помощи ФИО4 и ФИО7 в приобретении наркотиков и последовательно пояснял, что помог ФИО4 и ФИО7 купить героин. Героин, переданный ФИО4 и ФИО7, ему не принадлежал.
Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенное ФИО4 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконное приобретение наркотических средств.
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, изъятое из незаконного оборота наркотическое средство героин массой 4,584 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
С учетом п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд считает необходимым изменить обвинение Севостьянова в сторону смягчения и квалифицировать его действия по фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения преступления и наступившим последствиям - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере вина Севостьянова подтверждается следующими доказательствами:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 18 июня 2010 года следует, что 18 июня 2010 года в 17 часов 10 минут на остановочном комплексе «Лесхоз» на <адрес> был задержан Севостьянов, у которого в ходе личного обыска было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 6,1000 грамма (т.1 л.д. 151).
Из показаний свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии (оглашены в связи с противоречиями) после устранения противоречий установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Тюмени. 18 июня 2010 года в ходе проверочной закупки, проводимой с участием ФИО4, на остановочном комплексе «Лесхоз» была задержана автомашина, под управлением Севостьянова, у которого в ходе личного обыска было изъято наркотическое средство героин в 7 свертках. В ходе проведения проверочной закупки осуществлялось наблюдение и было установлено, как Севостьянов у остановочного комплекса «Военный городок» <адрес> в г. Тюмени встретился с цыганкой, затем вернулся за ФИО4 и ФИО7, после чего они все были задержаны и у них были изъяты наркотики. Далее, Севостьянов в ходе проверочной закупки изобличил лицо, сбывающее ему наркотики - ФИО10 (т.3 л.д. 167-169).
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных и исследованных в суде с согласия сторон, установлено, что 18 июня 2010 года около 17 часов на остановочном комплексе «Военный городок» по проезду Воронинские горки в г. Тюмени Севостьянов приобрел героин. Для приобретения наркотиков она и ФИО7 давали Севостьянову 6000 рублей, остальные деньги были Севостьянова. Он приобрел героин в одном большом свертке, из которого часть отсыпал ей на ее 3000 рублей, часть он вместе с ФИО7 употребили, последнему он также передал два свертка, остальной героин был им расфасован на несколько маленьких свертков и остался при нем (т.1 л.д.167-170).
Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии в ходе допроса 18 июня 2010 года и в ходе очной ставки с Севостьяновым 18 июня 2010 года, которые оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 18 июня 2010 года он передал Севостьянову на приобретение героина 3000 рублей, такую же сумму ему передала ФИО4, остальные деньги были Севостьянова. Недалеко от <адрес> Севостьянов приобрел героин в одном большом свертке, из которого часть отсыпал ФИО4 на ее 3000 рублей, часть героина он и Севостьянов употребили. Затем они поехали в сторону Дома Обороны, по дороге Севостьянов расфасовал оставшийся героин на несколько небольших свертков, два из которых передал ему, а остальные свертки остались при нем, после чего, они были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 197-199, 190-196).
Из протокола личного обыска Севостьянова от 18 июня 2010 года следует, что у него в левом наружном кармане шорт обнаружены и изъяты семь свертков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 156-159), которое по справке эксперта от 18 июня 2010 года и заключению эксперта № 4418 от 07 июля 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой 6,1000 грамма (т.1 л.д. 164-166, т. 2 л.д. 4-6). Указанное наркотическое средство осмотрено в ходе следствия и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 137-139, 140-141).
Из заключения эксперта № 1630 от 08 декабря 2010 года следует, что вещества, изъятые у ФИО4 и ФИО7 18 июня 2010 года, а также вещество в шести свертках изъятых у Севостьянова 18 июня 2010 года могли ранее иметь общий источник происхождения по способу технологии изготовления, по исходному сырью и могли составлять единую массу.
Положенные судом в основу обвинения Севостьянова доказательства достоверны и допустимы, а в совокупности достаточны для бесспорного вывода о его виновности в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Согласно наличия прямых доказательств, которые уличают Севостьянова, а это вытекает из протокола личного обыска, в ходе которого у него обнаружены и изъяты семь свертков с героином, этого в суде не оспаривает и сам подсудимый, показаний свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО9 об обстоятельствах его приобретения, хранения и изъятия, заключений экспертов, протокола осмотра вещественного доказательства, в судебном заседании бесспорно установлена вина Севостьянова в незаконных приобретении и хранении героина.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Севостьянов, 18 июня 2010 года умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у установленного лица наркотическое средство героин массой 6,1000 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане шорт до задержания его сотрудниками правоохранительных органов.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года масса изъятого у Севостьянова наркотического средства героин - 6,1000 грамма - является особо крупным размером наркотического средства.
С учетом изложенного действия Севостьянова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Заявление подсудимого о том, что наркотическое средство героин ему подкинули сотрудники милиции суд не принимает во внимание и расценивает это как способ защиты, поскольку его вина в указанном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, свидетели ФИО4 и ФИО7 в ходе следствия подробно и последовательно поясняли о том, что Севостьянов приобрел героин в одном большом свертке, из которого часть передал ФИО4 и ФИО7, а часть героина, расфасованная им на небольшие свертки, осталась у него, после чего, они сразу были задержаны и доставлены в отдел милиции. Более того, будучи допрошенным непосредственно после задержания, Севостьянов признавал факт приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта для собственного потребления, каких либо заявлений ни в ходе личного обыска, ни в ходе допроса с участием адвоката о том, что изъятые у него наркотики ему подкинули работники милиции, не делал. Таким образом, его показания в качестве подозреваемого, положенные судом в основу приговора, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО9, в связи с чем оснований ставить под сомнение их объективность, у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО4, ФИО7, ФИО9, судом не установлено.
Более того, показания свидетелей ФИО4 и ФИО7 в той части, что наркотик был приобретен Севостьяновым в одном большом свертке, и именно из этого свертка Севостьянов часть героина передал ФИО4, часть - ФИО7, а часть оставил себе, подтверждаются, а показания подсудимого о подкинутых ему наркотиках опровергаются, проведенной в ходе судебного следствия сравнительной химической экспертизой, из которой следует, что вещества, изъятые у ФИО4, ФИО7 и Севостьянова (в шести свертках) 18 июня 2010 года могли ранее иметь общий источник происхождения по способу технологии изготовления, по исходному сырью и могли составлять единую массу, что также опровергает показания подсудимого о том, что ему подкинули наркотики, изъятые в этот день у ФИО7 и ФИО4.
Показания подсудимого о том, что героин 18 июня 2010 года он приобрел на 6000 рублей, из которых 3000 рублей были ФИО4, 1000 рублей ФИО7, а остальные деньги его, после чего, часть героина он передал ФИО4, часть - ФИО7, часть вместе с ним употребил, а у него героина не осталось, опровергаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7 о том, что каждый из них передал Севостьянову по 3000 рублей и у него были свои деньги, а после разделения героина, часть его осталась у Севостьянова.
Все доказательства, представленные стороной обвинения, судом исследованы в соответствии с нормами УПК РФ и проверены с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу. Каких либо нарушений уголовно - процессуального законодательства, допущенных на досудебной стадии, которые могли бы ограничить права подсудимого и повлиять на выводы суда о доказанности его вины, допущено не было.
Органами предварительного следствия Севостьянов обвинялся также в сбыте наркотических средств Катралиеву 07 февраля 2010 года по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 10 марта 2010 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, 11 марта 2010 года по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в сбыте наркотических средств Истоминой 17 апреля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в сбыте наркотических средств ФИО4 17 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Севостьянова в части преступлений от 07 февраля 2010 года, от 11 марта 2010 года, от 17 апреля 2010 года и от 17 июня 2010 года в связи с недоказанностью его причастности к совершению данных преступлений, а по преступлению от 10 марта 2010 года в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. С учетом позиции государственного обвинителя, в силу требований ч.1 ст.24 УПК РФ.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым он признается виновным.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Севостьянову, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется отрицательно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что на учетах в диспансерах Севостьянов не состоит, его положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья (страдает ВИЧ-инфекцией с 2000 года), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его матери - ФИО11, являющейся инвалидом 2 группы, признание вины и раскаяние в содеянном в ходе следствия, частичное признание вины в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся распространением наркотиков, и признает эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление - пособничество приобретению наркотических средств - не было доведено им до конца и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Севостьянову безальтернативное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом имущественного положения подсудимого.
Принимая во внимание, что новые преступления совершены Севостьяновым после замены ему лишения свободы по предыдущему приговору более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по данному приговору следует присоединить неотбытую часть более мягкого наказания по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Севостьянову положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием Севостьяновым реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением Севостьянова, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, как об этом просит подсудимый в своем ходатайстве, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Севостьянову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у Севостьянова и ФИО4 18 июня 2010 года - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами 100 рублей, изъятые у Севостьянова 18 июня 2010 года - передать по принадлежности, сотовый телефон «Нокиа 6300», сим-карту «Билайн» - передать по принадлежности, сотовые телефоны «Nokia TVE71», «Alcatel», «Soni Ericsson S 302» считать переданными по принадлежности.
Судом не решается вопрос о судьбе вещественных доказательств - наркотических средствах, изъятых у Катралиева 07 февраля 2010 года, у Торопчанинова 10 марта 2010 года и 11 марта 2010 года, у Истоминой 17 апреля 2010 года, у Комольцева 17 июня 2010 года, у ФИО7 18 июня 2010 года, поскольку они одновременно являются вещественными доказательствами по другим уголовным делам, выделенным в отдельное производство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Севостьянова Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 2 ст. 228 УК РФв виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Севостьянову назначить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 05 июля 2005 года и окончательно назначить Севостьянову наказание в виде шести лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Севостьянову - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое у Севостьянова и ФИО4 18 июня 2010 года - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами 100 рублей, изъятые у Севостьянова 18 июня 2010 года - передать по принадлежности, сотовый телефон «Нокиа 6300», сим-карту «Билайн» - передать по принадлежности, сотовые телефоны «NokiaTVE71», «Alcatel», «SoniEricssonS 302» считать переданными по принадлежности Басовой, ФИО7 и ФИО4 соответственно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-569-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина