1-662/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 25 ноября 2010 г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Софроновой Е.В.,

подсудимого - Арсланова Р.З.,

защитника - адвоката Сизикова А.М., представившего удостоверение № 158 и ордер № 186974 от 25.11.2010 года.

при секретаре - Рытенко О.Ф.,

а также с участием потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арсланова Радика Зинуровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 г. Тюмени, ранее судимого:
- 27.11.2008 года Калининским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Тюменского районного суда Тюменской области от 26.11.2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию-поселение;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланов Р.З. 28.01.2010 года около 09 часов 30 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО5, у которой на руках находился малолетний ФИО6, и нанес не менее 5 ударов руками и ногами по телу и голове ФИО5, причинив ей тем самым ушибы мягких тканей и гематомы лица и головы, которые вреда здоровью не причинили, а также разрыв кисты правого яичника с его последующим удалением, чем причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Арсланов Р.З. 28.01.2010 года около 09 часов 30 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью нанесения телесных повреждений ФИО5 подошел к последней у которой на руках находился малолетний ФИО6, и, осознавая, что своими действиями может также причинить вред здоровью малолетнему ФИО6, относясь к таким последствиям безразлично, нанес несколько ударов по голове малолетнему ФИО6, причинив ему сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины лица и волосистой части головы справа, которые причинили вред здоровью легкой степени по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Арсланов Р.З. в суде вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, а также показал, что 28.01.2010 г. он избил ФИО5 из-за того, что она не ночевала дома, а дети были грязные и находились с бабушкой, которая была с похмелья. Когда он наносил удары ФИО5, то видел, что она взяла на руки ребенка, но все равно продолжил наносить ей удары, а к тому, что при нанесении ударов ФИО5 он мог нанести удары по ребенку, он относился безразлично.

Согласно показаниям Арсланова Р.З., данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии которые были оглашены в суде по ходатайству гособвинителя на основании ч.1 ст.115 УК РФ признал полностью. (л.д.78-83, 86-89, 174-176).

Доказательствами, подтверждающими вину Арсланова Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ являются:

- показания потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что 27.01.2010 г. она должна была приехать в ИК-4 г. Тюмени на свидание к своему сожителю Арсланову Р.З.. Однако, она передумала ехать к нему. Тот вечер она провела у подруги и осталась у нее ночевать. 28.01.2010 г. утром она вернулась домой. Её мать ФИО7 пояснила ей, что приходил Арсланов Р.З. и интересовался, где она находится. После этого ФИО7 ушла. Около 09 часов пришел Арсланов Р.З. стал на нее орать и нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Сколько раз он ее ударил, она не помнит, но не менее 5 раз. Арсланова Р.З. не остановило, даже то, что на ее руках был их общий сын ФИО6, которому он также нанес удары по голове. После этого Арсланов Р.З. ушел;

- показания свидетеля ФИО7, которая пояснила, что какого числа не помнит, она была дома с внуками. Потом пришла ее дочь ФИО5 и она ушла на рынок, а дочь закрыла дома на замок. Когда вернулась с рынка, то увидела, что дверь в квартиру взломана, а ее дочь и внук избиты. Дочь ей сказала, что их избил Арсланов. После чего она вызвала скорую и милицию. Ранее Арсланов неоднократно избивал ФИО5, но та его всегда прощала.

Согласно показаниям ФИО7 данным ею на предварительном следствии и оглашенным судом на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, которая ранее поясняла, что 28.01.2010 г. к ним приходил Арсланов Р.З. и интересовался, где находится ФИО5. Она ответила, что ФИО5 на работе. После этого, Арсланов Р.З. ушел. Через несколько минут пришла ФИО5. В это время она ушла на рынок за продуктами, а когда вернулась, то обнаружила, что ФИО5 и ее внук Дамир избиты. Последняя рассказала ей, что пришёл Арсланов Р.З. и избил их, (л.д. 61);

- показания свидетели ФИО8, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая пояснила, что 28.01.2010 г. находилась дома с сожителем ФИО10. Около 09 часов 15 минут к ним пришел Арсланов Р.З. и попросил сотовый телефон, что бы позвонить. Она дала ему телефон, с которого Арсланов Р.З. позвонил на сотовый телефон ФИО5. Она услышала, что он спросил: «Ты, где...?». ФИО5 ответила: «Какая разница». На этом разговор закончился. После этого Арсланов Р.З. ушел. Через несколько дней от ФИО5 она узнала, что Арсланов Р.З. пришел к ней домой и избил ее из-за того, что она не пришла к нему на свидание, (л.д. 63-64);

- показания свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон который пояснил, что 28.01.2010 г. к ним приходил Арсланов Р.З. и попросил у них сотовый телефон, что бы позвонить ФИО5 ФИО8 передала ему сотовый телефон. О чем Арсланов Р.З. разговаривал с ФИО5, он не слышал. После этого, Арсланов Р.З. ушел. Позже он от ФИО5 узнал, что Арсланов Р.З. избил ее, (л.д. 66);

- заявление ФИО5 от 02.02.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Арсланова Р.З., который 28.01.2010 г. нанес ей телесные повреждения, (т. 1 л.д. 23);

- протокол осмотра места происшествия от 02.02.2010 г., согласно которого была осмотрена комната № <адрес>, (л.д. 24-25);

- заключение эксперта № 2735 от 12.05.2010 г., согласно которого ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью, (л.д. 43);

- заключение эксперта № 2822 от 13.05.2010 г., согласно которого ФИО6 причинен легкий вред здоровью, (т.1 л.д. 49)

-протокол явки с повинной от 02.02.2010 г., в котором Арсланов Р.З.сознался в том, что 28.01.2010 г. избил ФИО11 потому, что она не пришла к нему на свидание. (л.д. 69-71)

Доказательствами, подтверждающими вину Арсланова Р.З. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ являются:

- показания потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что 27.01.2010 г. она должна была приехать в ИК-4 г. Тюмени на свидание к своему сожителю Арсланову Р.З.. Однако, она передумала ехать к нему, так как она намерена расстаться с ним. Тот вечер она провела у подруги и осталась у нее ночевать. 28.01.2010 г. утром она вернулась домой. ФИО7 пояснила ей, что приходил Арсланов Р.З. и интересовался, где она находится. После этого ФИО7 ушла. Около 09 часов 30 минут пришел Арсланов Р.З. нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Сколько раз он ее ударил, она не помнит, но не менее 5 раз. Арсланова Р.З. не остановило, даже то, что на ее руках был их общий сын ФИО6, которому он также нанес удары по голове. После этого Арсланов Р.З. ушел;

- показания свидетеля ФИО7, которая пояснила, что какого числа не помнит, она была дома с внуками. Потом пришла ее дочь ФИО5 и она ушла на рынок, а дочь закрыла дома на замок. Когда вернулась с рынка, то увидела, что дверь в квартиру взломана, а ее дочь и внук избиты. Дочь ей сказала, что их избил Арсланов. После чего она вызвала скорую и милицию. Ранее Арсланов неоднократно избивал ФИО5, но та его всегда прощала.

Согласно показаниям ФИО7 данным ею на предварительном следствии и оглашенным судом на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, которая ранее поясняла, что 28.01.2010 г к ним приходил Арсланов Р.З. и интересовался, где находится ФИО5. Она ответила, что ФИО5 на работе. После этого, Арсланов Р.З. ушел. Через несколько минут пришла ФИО5. В это время она ушла на рынок за продуктами, а когда вернулась, то обнаружила, что ФИО5 и ее внук Дамир избиты. Последняя рассказала ей, что пришёл Арсланов Р.З. и избил их, (л.д. 61);

- показания свидетели ФИО8, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая пояснила, что 28.01.2010 г. находилась дома с сожителем ФИО10. Около 09 часов 15 минут к ним пришел Арсланов Р.З. и попросил сотовый телефон, что бы позвонить. Она дала ему телефон, с которого Арсланов Р.З. позвонил на сотовый телефон ФИО5. Она услышала, что он спросил: «Ты, где...?». ФИО5 ответила: «Какая разница». На этом разговор закончился. После этого Арсланов Р.З. ушел. Через несколько дней от ФИО5 она узнала, что Арсланов Р.З. пришел к ней домой и избил ее из-за того, что она не пришла к нему па свидание, (л.д. 63-64);

- показания свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон который пояснил, что 28.01.2010 г. к ним приходил Арсланов Р.З. и попросил у них сотовый телефон, что бы позвонить ФИО5. ФИО8 передала ему сотовый телефон. О чем Арсланов Р.З. разговаривал с ФИО5, он не слышал. После этого, Арсланов Р.З. ушел. Позже он от ФИО5 узнал, что Арсланов Р.З. избил ее. (л.д. 66)

- заявление ФИО5 от 02.02.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Арсланова Р.З., который 28.01.2010 г. нанес ей телесные повреждения и её сыну ФИО6, (л.д.23);

- протокол осмотра места происшествия от 02.02.2010 г., согласно которого была осмотрена комната № <адрес>, (л.д.24-25);

- заключение эксперта № 2822 от 13.05.2010 г., согласно которого ФИО6 причинен легкий вред здоровью, (л.д. 49);

Заслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, о том, что вина Арсланова Р.З. в совершении действий указанных в установочной части приговора, а именно в причинении тяжкого вред здоровью ФИО5 и легкого вреда здоровью малолетнему ФИО6 доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются достоверными, допустимыми доказательствами и противоречий не имеют.

При установленных обстоятельствах содеянное Арслановым А.3. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания Арсланову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Арсланов Р.З. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в действиях Арсланова Р.З. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Арсланов Р.З. характеризуется отрицательно (л.д. 105, 107), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 103), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 100-101), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Арсланов Р.З. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 (л.д. 69-71).

Явку с повинной по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Арсланову Р.З..

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Арсланова Р.З., тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что наказание должно быть назначено реально с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арсланова Радика Зинуровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 210 часов.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Арсланову А.З. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 20 дней.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 27.11.2008 года и окончательно назначить Арсланову А.З. к отбытию наказание в виде 3 лет 25 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арсланову Р.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу. Арсланова Р.З. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Арсланову Р.З. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Болотов