1-136/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 22 февраля 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,

Подсудимого Ермакова В.А.,

Защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

При секретаре - Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Ермакова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ермаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

28.11.2010г. около 01 часа 15 минут Ермаков В.А., находясь на лестничной площадке 5 этажа <адрес> в г.Тюмени, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями не наблюдает спящий в квартире ФИО3, похитил принадлежащее ФИО6 имущество: медиаплеер «ViewSonic» стоимостью 3780рублей, ноутбук «Lenovo» стоимостью 14540рублей, внешний жесткий диск «Seagate» стоимостью2390рублей, ресивер спутниковый « DRE 5000» стоимостью 4500рублей, DVD -плеер «Elenberg» стоимостью1360рублей, сумку из натуральной кожи черного цвета с логотипом «RIFFBERGR» стоимостью2250рублей, сумку спортивную «FORTUNAMOSCOU» стоимостью 420 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действия ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 29240рублей, который для последнего является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 12006 рублей.

Действия Ермакова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ермаков В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Ермаков В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Ермакова В.А. адвокат Любимцев А.В., государственный обвинитель Машукова А.В., потерпевший ФИО6 рассмотреть дело в особом порядке согласны (лд.127).

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Ермаков В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ермакова В.А. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Ермаков В.А. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, способствовал полному возмещению ущерба потерпевшему путем выдачи похищенного, работает, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Также суд учитывает семейные обстоятельства подсудимого: наличие безработных матери и сестры с ребенком, которым Ермаков оказывает материальную поддержку. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной и признания вины, возврата похищенного потерпевшему, наличия места работы и семьи, неработающих матери и сестры, которым подсудимый оказывает поддержку, с учетом невысокой заработной платы подсудимого- около 14 тысяч рублей в месяц.

Вещественные доказательства: медиаплеер, ДиВиДи -плеер, ноутбук, внешний жесткий диск, ресивер спутниковый, сумку из натуральной кожи черную, сумку спортивную-переданные на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить в собственности потерпевшего ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ермакова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 3 года.

Обязать подсудимого Ермакова В.А. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов места работы и жительства.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения в отношении Ермакова В.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медиаплеер, ДиВиДи -плеер, ноутбук, внешний жесткий диск, ресивер спутниковый, сумку из натуральной кожи черную, сумку спортивную-переданные на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова