1-106/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 17 февраля 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Толмачевой Т.А.,

подсудимого Кулиничева Ф.В.,

защитника - адвоката Заниной И.В., представившего удостоверение № 1066 и ордер № 0280 от 17 февраля 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106-11 в отношении:

Кулиничева Фёдора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

установил:

Кулиничев совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Кулиничев 05 апреля 2009 года около 04 часов 50 минут совместно с Кумызовым (осужден за указанное преступлениеприговором Калининского районного суда г. Тюмени от 22 декабря 2010 года) после возникшего между ними и сотрудниками охраны ночного клуба «Лондон» конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, приняли решение о физической расправе над последними с применением предметов, используемых в качестве оружия в общественном месте - ночном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, проявляя тем самым явное неуважение к обществу, общепризнанным нормам морали и правилам поведения, то есть с грубым нарушением общественного порядка.

Кулиничев и Кумызов осознавая, что самостоятельно совершить запланированное не смогут ввиду численного превосходства сотрудников охраны клуба, предложили ранее знакомым ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 (осужденным за указанное преступление приговором Калининского районного суда г. Тюмени от 22 декабря 2010 года) и другим неустановленным следствием лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, участвовать в причинении телесных повреждений сотрудникам охраны клуба с применением предметов, используемых в качестве оружия в общественном месте - в ночном клубе, то есть, тем самым предложили участвовать в хулиганских действиях. В свою очередь ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленные следствием лица, проявляя явное неуважение к обществу и желая противопоставить себя окружающим, действуя из хулиганских побуждений, согласились с предложением Кулиничева и Кумызова, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на грубое нарушение общественного порядка.

Осуществляя приготовления, Кулиничев и Кумызов сообщили ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленным лицам о необходимости забрать по месту жительства Кулиничева и Кумызова, приобретенные ими при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленные следствием обрезы ружья и пистолет, а также подготовить и привезти с собой палки и биты для использования всеми участниками запланированного преступления.

05 апреля 2009 года около 05 часов 15 минут Кулиничев, Кумызов, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленные лица, собрались у здания ночного клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, распределили роли каждого и привезенные предметы, которые они намеревались использовать в качестве оружия между собой, при этом Кулиничев вооружился неустановленным топором, Кумызов - неустановленным обрезом ружья, ФИО2 - неустановленной битой, ФИО3 - неустановленным обрезом ружья, заряженного резиновыми пулями, являющимися частями травматических патронов, ФИО4 - неустановленной резиновой палкой, ФИО5 - неустановленным пистолетом, заряженным пистолетными патронами, а неустановленные следствием лица вооружились битами и палками, после чего, 05 апреля 2009 года около 05 часов 15 минут Кумызов с обрезом охотничьего ружья, действуя совместно и согласованно с Кулиничевым, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленными следствием лицами, с целью разрешения конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, ворвался в помещение ночного клуба «<данные изъяты>», прошел пост охраны и достоверно зная, что находится в общественном месте, действуя согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору, согласованно с остальными участниками хулиганства, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя цинизм и дерзость, осознавая, что его действия нарушают общественное спокойствие и неприкосновенность личности, из имеющегося при нем обреза ружья, применяя его в качестве оружия, умышленно произвел несколько выстрелов в сторону сотрудников охраны ФИО8, ФИО16, ФИО7, а также посетителей клуба, находящихся в непосредственной близости, в результате чего причинил потерпевшему ФИО8 телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

Тем временем, Кулиничев, ФИО3, ФИО2, ФИО4, действуя совместно и согласованно с Кумызовым, ФИО5 и другими неустановленными лицами, ворвались в клуб следом за Кумызовым, подошли к помещению службы охраны ночного клуба, где умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя цинизм и дерзость, осознавая, что их действия нарушают общественное спокойствие и неприкосновенность личности, ФИО3 из имеющегося при нем обреза ружья, применяя его в качестве оружия, умышленно произвел несколько выстрелов в открытую дверь комнаты охраны, не причинив при этом вреда здоровью сотрудникам охраны и посетителям клуба. В это же время Кулиничев неустановленным топором, ФИО2 неустановленной битой, ФИО4 неустановленной резиновой палкой и неустановленные следствием лица - неустановленными предметами, используя их в качестве оружия, умышленно нанесли удары по стеклам и стенам помещения службы охраны ночного клуба, в результате чего их разбили, чем причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 4626 рублей.

В то же время, ФИО5, действуя совместно и согласованно с Кулиничевым, Кумызовым, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и неустановленными следствием лицами, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя цинизм и дерзость, осознавая, что его действия нарушают общественное спокойствие и неприкосновенность личности, из неустановленного следствием пистолета, заряженного пистолетными патронами, применяя его в качестве оружия, умышленно произвел несколько выстрелов в сторону сотрудников охраны и посетителей клуба, не причинив вреда здоровью сотрудникам охраны и посетителям клуба.

После чего, Кулиничев, Кумызов, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

Кумызов, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 осуждены за данное преступление приговором Калининского районного суда г. Тюмени от 22 декабря 2010 года, который вступил в законную силу 25 января 2011 года.

Подсудимый Кулиничев вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Кулиничева в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Кулиничеву, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кулиничева по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ч. 2 ст. 213 УК РФ, по которой он признается виновным.

Кулиничев ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту учебы в средней школе, по месту жительства участковым, соседями, а также по месту работы характеризуется только положительно, в употреблении спиртного и наркотиков не замечен, общественный порядок не нарушает, на учетах в диспансерах не состоит, работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулиничева, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Кулиничева, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - диск с записью камер видеонаблюдения, протокол допроса ФИО5 в качестве подозреваемого от 12 февраля 2010 года, фотографию, находящиеся в уголовном деле № 200902518/78 (№ 1-370-10 в отношении Кумызова, ФИО3, ФИО2, ФИО4, Семкова) - хранить при названном уголовном деле и в его материалах; изъятые с места происшествия и в квартире Кумызова - шесть резиновых и три металлические пули, четыре гильзы, два фрагмента металлических стволов, деревянный приклад, фрагменты биты, металлическую трубку, две пластиковые бутылки, нож, крышку телефона, сим-карту - уничтожить после вступления приговора в законную силу; вещи, изъятые у ФИО2 - спортивный костюм и кроссовки - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулиничева Фёдора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулиничеву наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кулиничева Ф.В.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кулиничеву Ф.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Кулиничеву в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 по 29 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - диск с записью камер видеонаблюдения, протокол допроса ФИО5 в качестве подозреваемого от 12 февраля 2010 года, фотографию, находящиеся в уголовном деле № 200902518/78 (№ 1-370-10 в отношении Кумызова, ФИО3, ФИО2, ФИО4, Семкова) - хранить при названном уголовном деле и в его материалах; изъятые с места происшествия и в квартире Кумызова - шесть резиновых и три металлические пули, четыре гильзы, два фрагмента металлических стволов, деревянный приклад, фрагменты биты, металлическую трубку, две пластиковые бутылки, нож, крышку телефона, сим-карту - уничтожить после вступления приговора в законную силу; вещи, изъятые у ФИО2 - спортивный костюм и кроссовки - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-106-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор вступил в законную силу «____»_____________ 2011 года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина