1-131/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тюмень 01 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Галеевой Э.Р.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Габдулхаева Э.И.,

защитника - адвоката Ярковской А.П., представившего удостоверение № 294 и ордер № 185343 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131-11 в отношении:

Габдулхаева Эдуарда Ильдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации и места жительства в г. Тюмени и Тюменской области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Габдулхаев совершил пять краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Габдулхаев 09 августа 2010 года около 23 часов на дачном участке на <адрес> дачного некоммерческого товарищества «Вертолет» <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну дачного домика, расположенного на данном участке, и, имевшимся при нем инструментом, вытащил штапики и выставил стекло в окне, ведущем в веранду, после чего, через образовавшийся оконный проем, умышленно незаконно проник в указанный дачный домик, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) три бутылки водки «Бенатовская Люкс» стоимостью 216 руб. каждая на общую сумму 648 руб.; 2) бутылку настойки «Клюквенная» объемом 0,5 литра стоимостью 180 руб.; 3) три жестяные банки «сайра натуральная» стоимостью 35 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 106 руб. 50 коп.; 4) три жестяные банки «тушеная говядина» стоимостью 60 руб. каждая на общую сумму 180 руб.; 5) шоколадные конфеты «фрукты в шоколаде» весом 0,5 кг. стоимостью 149 руб.; 6) печенье песочное 0,5 кг. стоимостью 42 руб.; 7) батон колбасы «Докторская» весом 1,1 кг. стоимостью 256 руб. 30 коп.; 8) утюг электрический «Unit» стоимостью 400 руб.

Завладев похищенным, Габдулхаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1961 руб. 80 коп.

Кроме того, Габдулхаев 10 августа 2010 года около 01 часа на дачном участке на <адрес> дачного некоммерческого товарищества «Вертолет» <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну дачного домика, расположенного на данном участке, и, имевшимся при нем инструментом, вытащил штапики и выставил стекло в окне, ведущем в дом, после чего, умышленно незаконно проник в дачный домик, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 1) две жестяные банки «тушеная говядина» стоимостью 40 руб. каждая на общую сумму 80 руб.; 2) жестяную банку «шпроты в масле» стоимостью 25 руб.; 3) жестяную банку «сельдь в масле» стоимостью 21 руб.; 4) жестяную банку со сгущенным молоком с сахаром стоимостью 29 руб.; 5) насос электрический «Оазис» стоимостью 1120 руб.

Завладев похищенным, Габдулхаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1275 рублей.

Кроме того, Габдулхаев 26 августа 2010 года около 03 часов на дачном участке на <адрес> дачного некоммерческого товарищества «Тюменец» <адрес> 7-ой км. Московского тракта г. Тюмени, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к двери бани, расположенной на данном участке, и, имевшимся при нем инструментом, сломал висячий замок на входной двери, после чего, умышленно незаконно проник в помещение бани, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: лук репчатый в количестве 60 кг. стоимостью 1530 руб., три деревянных ящика стоимостью 30 руб. каждый на общую сумму 90 руб.

Завладев похищенным, Габдулхаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1620 рублей.

Кроме того, Габдулхаев 14 сентября 2010 года около 10 часов на дачном участке на <адрес> дачного некоммерческого товарищества «Ёлочка» <адрес> 7-ой км. Московского тракта г. Тюмени, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну дачного домика, расположенного на данном участке, и, имевшимся при нем инструментом, вытащил штапики и выставил стекло в окне, после чего, умышленно, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в дачный домик, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил однокассетный аудиомагнитофон стоимостью 1045 рублей, принадлежащий ФИО8

Завладев похищенным, Габдулхаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1045 рублей.

Кроме того, Габдулхаев 19 ноября 2010 года около 22 часов на дачном участке на <адрес> зорь, 33 дачного некоммерческого товарищества «Локомотив» <адрес> 7-го км. Московского тракта г. Тюмени с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну бани, расположенной на данном участке, и, имевшимся при нем инструментом, вытащил штапики и выставил стекло в окне, после чего, через образовавшийся оконный проем, умышленно незаконном проник в помещение бани, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: 1) машинку для стрижки волос в корпусе красного цвета стоимостью 190 руб.; 2) машинку для стрижки волос в корпусе черного цвета, не представляющую материальной ценности; 3) куртку-дубленку стоимостью 1425 руб.; 4) телевизор «Prologi» стоимостью 1000 руб.; 5) кухонный нож стоимостью 80 руб.; 6) газовую зажигалку стоимостью 90 руб., а также продукты питания, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным, Габдулхаев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2785 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО9 возвращены машинка для стрижки волос в корпусе красного цвета, машинка для стрижки волос в корпусе черного цвета, кухонный нож, коричневая куртка-дубленка, телевизор «Prologi».

Подсудимый Габдулхаев вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Габдулхаева в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Габдулхаеву, обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Габдулхаева: по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом учтены доводы стороны обвинения и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Габдулхаеву, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется в целом положительно, однако, был замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на консультативном учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в ОВД с явками с повинной по каждому преступлению, ущерб потерпевшему ФИО9 возмещен частично, путем возврата части похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что по месту регистрации в Пермской области не проживает, в г. Тюмень приехал на заработки, постоянного места жительства не имеет, проживал у знакомых.

Хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики Габдулхаев не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 146-152).

Объективность и достоверность данного заключения, а также компетентность экспертов, у суда сомнений не вызывают, в судебном заседании подсудимый каких-либо странностей в поведении не проявлял, суд признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдулхаева, суд признает явки с повинной, состояние его здоровья, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, и при назначении наказания за каждое преступление учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Габдулхаеву наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку более мягкое наказание не обеспечит его целей.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Габдулхаеву положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием Габдулхаевым реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Габдулхаеву следует отбывать в колонии-поселении.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2039 руб. 80 коп.

В судебном заседании потерпевшая уточнила исковые требования и просила взыскать с подсудимого сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 1961 руб. 80 коп., на удовлетворении исковых требований настаивала.

Подсудимый Габдулхаев исковые требования потерпевшей ФИО1 признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Габдулхаева сумму материального ущерба в размере 1961 руб. 80 коп.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Габдулхаева материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1326 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Габдулхаева материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1620 рублей, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, поскольку потерпевшие, признанные по уголовному делу гражданскими истцами, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суд не известили, о рассмотрении исковых требований в их отсутствие не просили, прокурор в судебном заседании гражданские иски просил оставить без рассмотрения. Оставление гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Габдулхаева Эдуарда Ильдаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Габдулхаеву наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Габдулхаеву Э.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Габдулхаеву исчислять с 22 ноября 2010 года.

Взыскать с Габдулхаева Эдуарда Ильдаровича в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 1961 (одной тысячи девятьсот шестидесяти одного) руб. 80 коп., исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 к Габдулхаеву Эдуарду Ильдаровичу о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, разъяснив, что это не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: машинку для стрижки волос в корпусе красного цвета, машинку для стрижки волос в корпусе черного цвета, кухонный нож, куртку-дубленку, телевизор «Prologi» считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО9, фонарь электрический, замок висячий, женскую джинсовую куртку с капюшоном, серую куртку ветровку, зимние ботинки, отвертку-индикатор, три отвертки крестовидных, одну отвертку плоскую, пассатижи металлические «Jetech», пассатижи металлические «Ермак», магнитофон «PanasonikModelNo.RX-M40», прозрачный футляр с электрическим термометром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Тюмени - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-131-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина