1-167/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 10 марта 2011 г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Гофман К.В.,

Подсудимого Захарова А.С.

Защитника - адвоката Кунгурцевой О.М., представившей ордер № 191051 от10.03.2011г., удостоверение №272,

При секретаре - Клишиной С.Ю.

А также с участием потерпевшего - ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-167-11 в отношении

Захарова Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27 октября 2008 года Талицким районным судом Свердловской области (с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда от 14.01.2009г.) по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 20 ноября 2009г. освобожден 01 декабря 2009г. условно-досрочно на срок 09 месяцев 08 дней,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Захаров А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 года около 07 часов 00 минут Захаров А.С., находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> № регион, принадлежащей ФИО5, без цели хищения, умышленно, с целью покататься, подошел к вышеуказанной автомашине, открыл дверцу, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> № регион, без цели хищения, сел за руль и, путем соединения проводов замка зажигания, завел двигатель, после чего совершил на данной автомашине поездку по г.Тюмени и Тюменской области до <адрес>, где был задержан экипажем ОГИБДД ОВД по Абатскому району.

Действия Захарова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Захаров А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Захаров А.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Захарова А.С. адвокат Кунгурцева О.М., государственный обвинитель Гофман К.В., потерпевший ФИО5 рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Захаров А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Захарова А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Захаров А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, но не образует рецидива преступлений; по месту регистрации не проживает, но проживает с семьей в доме жены, имеет малолетнего ребенка, работает без оформления, имеет легальный источник дохода, содержит семью, на учетах в психоневрологическом диспансере г.Екатеринбурга и г.Тюмени не состоит, в наркологическом диспансере г.Екатеринбурга не состоит; по месту проживания, обучения и прохождения производственной практики характеризуется положительно; потерпевшему подсудимый принес извинения, которые тот принял и просит не лишать Захарова свободы, так как причиненный ущерб потерпевшему возмещен. Отрицательную характеристику с места регистрации суд считает возможным не учитывать, так как она не датирована, обезличена, не указан период проживания Захарова по месту регистрации, не приведены отрицательно характеризующие факты, в то время как со слов Захарова и материалов дела следует, что он длительное время проживает в г.Тюмени в семье жены.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, под контролем специализированного государственного органа, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.

Суд не считает возможным назначить Захарову более мягкие виды наказания в связи с наличием судимости, которая не погашена, так как суд считает, что при назначении наказания в виде штрафа либо ограничения свободы цели наказания не будут достигнуты; а также в связи с тем, что по месту регистрации он не проживает, в г.Тюмени живет без регистрации, содержит семью и ребенка.

При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: автомашина <данные изъяты> № регион, возвращенная потерпевшему ФИО5 - подлежит оставлению в собственности потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Захарова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить 2 года.

Обязать Захарова А.С. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> № регион, возвращенную потерпевшему ФИО5- оставить в собственности потерпевшего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова