1-129/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 3 марта 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Маколкиной Т.В.,

Подсудимого - Шумного В.Б.,

Защитника - адвоката Беридзе Г.М., представившего ордер № 190878 от17.02.2011г., удостоверение № 340,

При секретаре Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-129-11 в отношении

Шумного Виктора Богдановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27 сентября 2010г. Центральным районным судом г.Тюмени по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года, -

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шумный В.Б. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, но не позднее 17 часов 20 минут 12 декабря 2010г. Шумный В.Б., находясь в неустановленном месте по <адрес>, у установленного лица незаконно приобрел среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез ружья, после чего, действуя с умыслом на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Шумный В.Б. перевез указанное оружие в <адрес>, где проживает, положил среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез ружья, под кровать, расположенную в подвальном помещении вышеуказанного дома, где, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил его до 17 часов 20 минут 12 декабря 2010г.

12 декабря 2010г. в 17 часов 20 минут обрез ружья, который согласно заключению эксперта № 8143 от 17.12.2010г. является среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием - обрезом, пригодным для стрельбы патронами 12 калибра, переделанным самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья № 16477 иностранного производства путем укорачивания стволов, удаления ложа и монтажа рукоятки самодельного производства, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при производстве обыска в <адрес>.

Кроме того, в августе 2010 года, около 14 часов, Шумный В.Б., находясь в неустановленном месте поселка «Нефтяник» г.Тюмени, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) - массой 1,2371 грамма, что согласно Постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После приобретения, зная, что данное вещество является наркотическим средством, Шумный В.Б. незаконно хранил его в своем жилище, расположенном по адресу <адрес> до 17 часов 20 минут 12 декабря 2010 года.

12 декабря 2010г. в 17 часов 20 минут, при проведении обыска в жилище Шумного В.Б. на подоконнике в <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1, 2371 грамма, то есть в крупном размере.

Действия Шумного В.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шумный В.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Шумный В.Б. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Шумного В.Б. адвокат Беридзе Г.М., государственный обвинитель Маколкина Т.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Шумный В.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шумного В.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает массу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в1,2371 грамма - крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Шумный В.Б. совершил два преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил оба преступления в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, но был освидетельствован 16.07.2010г. и 13.12.2010г. в наркологическом диспансере, было определено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опиатов. Проживает в фактических брачных отношениях с женщиной, которая находится состоянии беременности и ожидает ребенка от Шумного В.Б.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумному В.Б., суд признает искреннее раскаяние и признание им своей вины, состояние здоровья его гражданской жены, ожидающей ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества: Шумный В.Б. ранее судим условно за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предоставленную ему возможность исправиться без изоляции от общества не использовал, положительных результатов при условном осуждении не достигнуто, из справки УИИ следует, что Шумный на учет длительное время не становился, фактически к отбыванию наказания не приступил. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание ему по каждому преступлению должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания по ст. 69 ч.2 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Шумному В.Б. по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 27 сентября 2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд считает возможным окончательное наказание Шумному В.Б. назначить путем частичного присоединения неотбытого по первому приговору наказания к вновь назначенному.

Отбывание наказания суд назначает Шумному в соответствии со ст.58 ч.1 п. Б УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как назначается наказание по совокупности приговоров - за преступления средней тяжести и за тяжкое преступление, лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет смягчающие обстоятельства, осуждается к длительному реальному лишению свободы, в течение которого имеет возможность исправиться, доказать отсутствие необходимости применения дополнительного наказания после отбывания основного.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин массой 1,1800 грамма, фрагмент прозрачного полимерного материала, находящиеся в камере вещественных доказательств в СО ОМ-8 СУ при УВД по г.Тюмени - подлежат уничтожению;

- обрез ружья с маркировочными обозначениями 16477, хранящийся в оружейной комнате СО ОМ-8 СУ при УВД по г.Тюмени по квитанции № 024 - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шумного Виктора Богдановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год три месяца;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шумному В.Б. по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 27 сентября 2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Шумному В.Б., путем частичного присоединения неотбытого по первому приговору наказания к вновь назначенному, в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев( четыре года шесть месяцев), без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шумному В.Б. в виде заключения под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2011года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до постановления приговора- с12 декабря 2010г. по 02 марта 2011г. включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство - героин массой 1,1800 грамма, фрагмент прозрачного полимерного материала, находящиеся в камере вещественных доказательств в СО ОМ-8 СУ при УВД по г.Тюмени - уничтожить ;

- обрез ружья с маркировочными обозначениями 16477, хранящийся в оружейной комнате СО ОМ-8 СУ при УВД по г.Тюмени по квитанции № 024 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шумным В.Б.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова