1-150/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 11 марта 2011г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора - Орлова А.А.,

подсудимого - Наумкина А.В.,

защитника - адвоката Святова С.В., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 183979 от 03.03.2011 года,

при секретаре - Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумкина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 10.09.2008 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумкин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Наумкин А.В., 20 октября 2010 года около 12 часов 50 минут местного времени, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу из корыстных побуждений, а именно изделий из цветного металла с намерением в последующем сдать их в приёмный пункт за вознаграждение, незаконно проник на охраняемую территорию Локомотивного депо Тюмень Тюменского отделения Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» расположенную по <адрес>, где проник в тепловоз 2 ТЭ116 № 087, расположенный на 8 железнодорожном пути парка отстоя локомотивного депо, откуда тайно, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, путём спиливания, умышленно похитил кабель марки ППСРВМ -1 240 общей длинной 4 метра, стоимостью 842 рубля 47 копеек за 1 метр, с учетом износа 25 % на общую сумму 2527 рублей 41 копейка.

При этом, Наумкиным А.В. были выполнены все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, однако по независящим от его воли обстоятельствам, он не смог довести преступный умысел до конца и распорядится похищенным, так как был задержан сотрудниками охраны на территории Локомотивного депо Тюмень в тепловозе 2 ТЭ116 № 087.

В случае доведения до конца преступного умысла собственнику Открытому Акционерному обществу «Российские железные дороги», был бы причинён материальный ущерб на сумму 2527 рублей 41 копейка

Наумкин А.В.с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Наумкина А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Наумкина А.В. с ч. 3 ст. 30, п. «Б» ст. 158 УК РФ тепловоз не относится к иному хранилищу.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и суд квалифицирует действия подсудимого Наумкина А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Наумкина А.В. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении наказания Наумкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Наумкин А.В. ранее судим к условной мере наказания за совершение умышленного тяжкого преступления и в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. На основании ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Наумкина А.В. рецидив преступлений отсутствует.

По месту жительства Наумкин А.В. характеризуется посредственно (л.д. 129), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 131, 133), является ветераном боевых действий в период Чеченской войны, награжден орденом «Мужества» за спасение военнослужащих, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 г. рождения.

Подсудимый Наумкин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающими наказание Наумкину А.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в период Чеченской войны и награждение его орденом «Мужества».

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумкину А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Наумкина А.В., тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Наумкина А.В. не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Наумкина А.В. необходимо направить для отбывания наказания в колонию-поселение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Наумкина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 10.09.2008 года и определить Наумкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Наумкина А.В. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Наумкину А.В. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Наумкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до прибытия к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства - кабель длинной 4 метра, отрезок кабеля длиной 125 мм., возвращенные исполняющему обязанности начальника технического отдела Локомотивного депо, после вступления приговора в законную силу считать переданными Локомотивному депо, как ему принадлежащие, нож кухонный, перчатки хозяйственные, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Тюмень, после вступления приговори в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.А. Болотов