1-192/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 17 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Кривонос Н.Н.,

подсудимого Пчелова С.Г.,

защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-192-11 в отношении:

Пчелова Сергея Геннадьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пчелов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Пчелов 10 февраля 2011 года около 22 часов 15 минут на остановке «Школа №» по <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 2,10 грамма, чтов соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в верхнем правом кармане куртки до 01 часа 40 минут 11 февраля 2011 года, когда при личном досмотре в кабинете № 110 ОМ-8 УВД по <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 2,10 грамма в крупном размере была изъята у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Пчелов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Пчелова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Пчелову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пчелова по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести,обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Пчелов судимости не имеет, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах в диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном искренне раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Пчелова, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Пчелова, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пчелова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пчелова С.Г.:

встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни;

не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пчелову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 11 февраля 2011 года по 12 февраля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-192-11.

Приговор вступил в законную силу «_____»___________________2011 года

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина