1-191/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 17 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Кривонос Н.Н.,

подсудимого Ризванова Ф.М.,

защитника - адвоката Пленкиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-191-11 в отношении:

Ризванова Фаима Минганисовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ризванов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Ризванов 09 февраля 2011 года около 20 часов в районе <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления гашиш массой 3,4905 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане и в наружном левом кармане надетой на нем куртки до 23 часов 40 минут 09 февраля 2011 года, когда в ходе личного досмотра в кабинете № 218 ОМ-8 УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления гашиш массой 3,4905 грамма в крупном размере было изъято у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Ризванов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ризванова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Ризванову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ризванова по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ризванов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, страдает варикозным расширением вен нижних конечностей, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его положительные характеристики, состояние здоровья, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Ризванова, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Ризванова, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению.

Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ризванова Фаима Минганисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ризванова Ф.М.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ризванову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-191-11.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2011 года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина