1-105/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 17 февраля 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора Хотмировой Н.Л.,

Подсудимых - Калинина С.С., Котлярова С. Н., Хухорова Е.Г.

Защитников - адвоката Белоусова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,удостоверение №; адвоката Мустафаева А.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; адвоката Невидимовой А.А., представившей ордер №, удостоверение №,

При секретаре - Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-105-11 в отношении

Калинина Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Котлярова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего;

Хухорова Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Калинин С.С., Котляров С.Н., Хухоров Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

Котляров С.Н., Калинин С.С. и Хухоров Е.Г. по предложению Котлярова С.Н., с целью хищения чужого имущества, а именно: изделий из цветного металла, которые они были намерены сдать в приемный пункт, из корыстных побуждений, 25 июня 2010 года около 02 часов местного времени, путем свободного доступа проникли на территорию Локомотивного депо Тюмень Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенную по <адрес> в г.Тюмени, где, действуя умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Калинин С.С. совместно с Котляровым С.Н. с тепловоза ЧМЭ-3 № 6027, находящегося на тракционных путях Локомотивного депо Тюмень, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов: гаечных ключей и ножниц по металлу, осуществляя свой преступный умысел, тайно, умышленно похитили путем скручивания и отрезания бывшие в употреблении: 14 силовых кабелей от высоковольтной камеры тепловоза к тяговым электродвигателям сечением 300 кв.мм. общей длиной 64,9 метра, стоимостью за 1 метр 987 рублей 93 копейки, на сумму 64116 рублей 66 копеек; 1 выводной кабель тягового электродвигателя сечением 300 кв.мм длиной 1,08 метра, стоимостью за 1 метр 987 рублей 93 коп., на сумму 1066 рублей 96 копеек; 1 силовой кабель от высоковольтной камеры тепловоза к мотор-вентилятору холодильной камеры тепловоза сечением 180 кв.мм., длиной 3,2 метра, стоимостью 735 рублей 11 копеек за 1 метр, на сумму 2352 рубля 36 коп., а всего на общую сумму 67535 рублей 98 коп., с учетом коэффициента физического износа 0,74 - на общую сумму 49976 рублей 63 копейки. После чего Калинин С.С., совместно с Котляровым С.Н. и Хухоровым Е.Г., действуя умышленно и согласованно, по заранее обговоренному плану, распоряжаясь похищенным как своим собственным, перенесли похищенное за территорию Локомотивного депо Тюмень, с места преступления скрылись. В результате преступных действий Калинина С.С., Котлярова С.Н. и Хухорова Е.Г. собственнику - ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб на общую сумму 49976 рублей 63 коп.

Действия Калинина С.С., Котлярова С.Н., Хухорова Е.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Калинин С.С., Котляров С.Н., Хухоров Е.Г. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Калинин С.С., Котляров С.Н. и Хухоров Е.Г. с предъявленным им обвинением согласились, квалифицирующий признак им понятен, вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данных ходатайств каждый из них осознает.

Защитники подсудимых адвокаты Белоусов В.В., Мустафаев А.О., Невидимова А.А., государственный обвинитель Хотмирова Н.Л. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Представитель ОАО «Российские железные дороги» - Слепова Н.Б. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразила письменно после ознакомления с материалами дела ( л.д. 192 т.2).

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые являются совершеннолетними, вменяемыми.

Данные ходатайства подсудимых суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласились Калинин С.С., Котляров С.Н., Хухоров Е.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калинина С.С., Котлярова С.Н. и Хухорова Е.Г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Калинину С.С. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб по делу возмещен путем изъятия и возврата похищенного, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в г.Тюмени, на момент совершения преступления работал, трудоустроен на настоящий период, характеризуется по месту прежней работы положительно.

Как смягчающие обстоятельства Калинину суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому Котлярову С.Н. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб по делу возмещен путем изъятия и возврата похищенного собственнику, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее был трудоустроен, по месту прежней работы характеризуется положительно, на настоящий период работает, имеет постоянное место жительства. Также суд учитывает, что инициатором преступления был Котляров, который склонил к совершению преступления других подсудимых, как следует из обвинительного заключения.

Как смягчающие обстоятельства Котлярову суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому Хухорову Е.Г. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб по делу возмещен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работал на момент совершения преступления, по месту бывшей работы характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства, семью и малолетнего ребенка.

Как смягчающие обстоятельства Хухорову суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств в отношении всех подсудимых по делу не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимым достаточным и справедливым будет наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением предусмотренных законом обязанностей, с отбыванием наказания под контролем специализированного государственного органа; суд считает, что Калинин С.С., Котляров С. Н., Хухоров Е.Г. не нуждаются в изоляции от общества.

Назначение наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ суд считает недостаточным для исправления подсудимых, а также учитывает, что исправительные работы не могут быть назначены подсудимым, так как они пояснили, что на настоящий период трудоустроены.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым нет необходимости назначать, так как ранее они не судимы, вину признали, способствовали раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, условное осуждение к лишению свободы предполагает определенные законом и приговором ограничения, наличие контроля специализированного государственного органа, что суд считает достаточным для исправления подсудимых.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 16 силовых кабелей, возвращенных на ответственное хранение в ОАО «РЖД» - подлежат оставлению в собственности ОАО «РЖД»;

- пара перчаток и два гаечных ключа, находящиеся в камере хранения Тюменского ЛУВД на ЖВВТ - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калинина Сергея Сергеевича, Котлярова Сергея Николаевича, Хухорова Евгения Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

Калинину С.С. по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

Котлярову С.Н. по ст. 158 ч.2 пА УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев, без ограничения свободы;

Хухорову Е.Г. по ст.158 ч.2 п.А УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить каждому 1год 6 месяцев.

Обязать Калинина С.С., Котлярова С.Н., Хухорова Е.Г. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения - подписку о невыезде Калинину С.С., Котлярову С.Н., Хухорову Е.Г. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 16 силовых кабелей, переданные на ответственное хранение в ОАО «РЖД» - оставить в собственности ОАО «РЖД»;

- пару перчаток и два гаечных ключа, находящиеся в камере хранения Тюменского ЛУВД на ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова