1-163/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 18 марта 2011года

Федеральный судья Калининского районного суда г. Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,

Подсудимого Решетнева А.В.,

Защитника - адвоката Пленкиной Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

При секретаре Клишиной С.Ю.,

А также с участием потерпевшей ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-163-11 в отношении

Решетнева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 23 сентября 2008г. Пышминским районным судом Свердловской области (с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда от 12.11.2008г.) по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 мес. Освобожден по отбытию наказания 06.11.2009г.;.
  1. 12 июля 2010г. Камышловским городским судом Свердловской области (с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда от 10.09.2010г.) по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. Освобожден 29 декабря 2010г. по отбытию срока наказания, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Решетнев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2011 года около 12 часов 35 минут Решетнев А.В., находясь около учебного класса №, расположенного на первом этаже здания МАОУ СОШ №, по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зашел в вышеуказанный учебный класс, подошел к подоконнику, находящемуся в вышеуказанном учебном классе, и, реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, ФИО5, учащихся № класса МАОУ СОШ №, осознавая, что его преступные действия замечены учащимися указанного класса, и не обращая на присутствие вышеуказанных лиц внимания, открыто похитил из сумки, находящейся на подоконнике, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: чехол из ткани для декоративной косметики торговой марки «MaryKay», стоимость которого не оценена товароведческой экспертизой, футляр для декоративной косметики торговой марки «MaryKay», стоимостью 440 рублей, в котором находилась косметика торговой марки «MaryKay»: губная помада стоимостью 88 рублей, тени минеральные для век в количестве 3 штук общей стоимостью 420 рублей за три штуки, румяна минеральные стоимостью 240 рублей, кисть компактная для румян стоимостью 66 рублей, два аппликатора для теней общей стоимостью 96 рублей, всего на общую сумму 1350 рублей. После чего Решетнев А.В с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 1350 рулей 00 копеек.

Действия Решетнева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Решетнев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Решетнев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Решетнева А.В. адвокат Пленкина Н.А., государственный обвинитель Машукова А.В., потерпевшая ФИО8 рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Решетнев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Решетнева А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Решетнев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее дважды судим за преступления небольшой тяжести; свою вину Решетнев А.В. по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей, похищенное возвращено потерпевшей в полном объеме; имеет постоянное место жительство, проживает с родителями-пенсионерами, не работает в связи с утратой документов, удостоверяющих личность, имеет несовершеннолетнего ребенка, администрацией мест лишения свободы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Потерпевшая считает возможным не лишать Решетнева свободы.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, возврат похищенного.

Ранее Решетнев А.В. дважды судим за преступления небольшой тяжести, которые в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений, в связи с чем у Решетнева судимости рецидив не образуют и не могут быть признаны в качестве отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого Решетнева А.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия у него постоянного места жительства и родителей-пенсионеров, мнения потерпевшей, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей, с установлением длительного испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: футляр для декоративной косметики торговой марки «MaryKay», косметику торговой марки «MaryKay»: губную помаду, тени для век 3 штуки, румяна, кисть компактную для румян, два аппликатора для теней, переданные под сохранную расписку ФИО8, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить в собственности последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Решетнева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 3 года.

Обязать Решетнева А.В. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства, восстановить документы, удостоверяющие личность, и трудоустроиться.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежней- в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футляр для декоративной косметики торговой марки «MaryKay», косметику торговой марки «MaryKay»: губную помаду, тени для век 3 штуки, румяна, кисть компактную для румян, два аппликатора для теней - после вступления приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение десяти суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Г.Г. Черкасова