1-194/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 17 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Кривонос Н.Н.,

подсудимого Походных С.В.,

защитника - адвоката Фирсовой Г.В., представившего удостоверение № 885 и ордер № 22 от 17 марта 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194-11 в отношении:

Походных Сергея Васильевича, родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 27 ноября 2006 года Калининским районным судом г. Тюмени по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 07 августа 2007 года Калининским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей в доход государства с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 06 августа 2010 года из ИК-4 г. Тюмени по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Походных незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Походных 16 февраля 2011 года около 15 часов 10 минут на остановочном комплексе «Сибнефтегазмаш» на <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3,2308 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в нижнем белье до 17 часов 20 минут 16 февраля 2011 года.

16 февраля 2011 года около 16 часов Походных был задержан у подъезда <адрес> и доставлен в ОМ-8 г. Тюмени по адресу: <адрес>, где в кабинете № в ходе личного досмотра с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 3,2308 грамма в особо крупном размере было изъято у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Походных вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Походных в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Походных, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Походных по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой он признается виновным.

Судом учтены доводы стороны обвинения и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Походных, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.

Походных ранее дважды судим за преступления средней тяжести, при вынесении второго приговора за новое преступление условное осуждение по первому приговору было Походных отменено и наказание ему назначено в виде реального лишения свободы в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который на учетах в диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым, соседями, по месту работы и по месту отбывания наказания характеризуется только положительно, состоит в гражданском браке с ФИО5, которая находится на втором месяце беременности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Походных безальтернативное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из его материального положения.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Походных положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность, а также обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием Походных реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Походных следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьПоходных Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Походных - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Походных исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-194-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина