1-31/2011 (1-709/2010)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 26 января 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.,

Подсудимого Попова А.В.

Защитника - адвоката Исаковой Л.Ю., представившей ордер № 009029 от 07.12.2010 года, удостоверение № 357,

При секретаре Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31-11 в отношении

Попова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого, -

  1. 23.09.2003г. Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 158 ч.3 УК РФ (с учетом постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 10.06.2004г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;
  2. 26.11.2003г. Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ (с учетом постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 10.06.2004г.) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа.
  3. 24 июня 2004г. Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ( по совокупности преступлений, за которые Попов осужден от 23.09.2003г. и 26.11.2003г.) к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 02.02.2006г. условно-досрочно на срок 2 года 4 мес. 16 дней.
  4. 21 июля 2006г. Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 161 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ ( с присоединением наказания по приговору от 24.06.2004.г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.
  5. 28 сентября 2006 года Калининским районным судом г.Тюмени по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ( по совокупности преступлений по приговору от 21.07.2006г.) к 6 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 06 июля 2010г. условно досрочно, неотбытое наказание- 1 год 10 месяцев 09 дней;-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.228- 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Попов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

Попов А.В. 14.09.2010г. в неустановленном месте г.Тюмени незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,8484 грамма, то есть в крупном размере, после чего, действуя умышленно, незаконно с целью последующего сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,8484 грамма в своем жилище по адресу: <адрес>, осуществив тем самым приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

21.09.2010г. около 15 часов 30 минут Попов А.В. в <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 за 1000 рублей приобретенное ранее наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,8484 грамма, то есть в крупном размере, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 21.09.2010 года участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут полученное от Попова А.В. наркотическое средство выдал добровольно в ходе досмотра сотрудникам милиции в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Попов А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что проживает по адресу: <адрес>, 14 или ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим веществом он обнаружил случайно в такси, решил его забрать себе, поскольку он употребляет наркотические средства, затем героин хранил дома. ФИО1 знает, так как вместе отбывали наказание, но 20 сентября 2010г. он его не видел и никаких наркотиков ему не передавал. 21 сентября 2010г. ФИО1 пришел к нему домой, и пытался передать ему деньги на героин в сумме 1000 рублей, но Попов их взять отказался, забрал только 500 рублей, которые ФИО1 был ранее должен. Они вместе с ФИО1 в квартире приготовили и употребили наркотическое средство, остатки которого имел Попов, наркотики ФИО1 не сбывал и не намеревался. Деньги в сумме 1000рублей ему подкинули сотрудники милиции перед проведением досмотра. Вину признает только в том, что он вместе с ФИО1 употреблял наркотическое средство - героин.

Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается его личными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний Попова А.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого дважды в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании, следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно сбывал героин ФИО1 21.09.2010г./том 1 л.д.60-62;179-181/.

В судебном заседании Попов пояснил, что он дал признательные показания под воздействием сотрудников милиции, однако суд считает доводы подсудимого способом защиты и попыткой уйти от ответственности, так как Попов действия сотрудников милиции, которые якобы его пытали и ему угрожали, никуда не обжаловал, допрошен в присутствии защитников, был предупрежден о том, что его показания в случае дальнейшего отказа от них могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Признательные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, с протоколами досмотра, передачи денежных средств, изъятия наркотических средств и денежных средств и иными доказательствами.

Из показаний свидетеляЗабокрицкого Е.О., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия( лд.82-84), после устранения противоречий следует, что 20.09.2010г. за сбыт наркотических средств ФИО9 был задержан ФИО1, который пояснил, что героин приобретает у Попова, и согласился на проведение проверочной закупки у него. 21.09.2010г. с участием ФИО1 была проведена проверочная закупка наркотических средств у Попова, при этом ФИО1 был досмотрен, у него ничего запрещенного не было обнаружено, после чего ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1000рублей, для проведения проверочной закупки, составили об этом протоколы, денежную купюру ксерокопировали. 21.09.2010г. около 14 часов 00 минут ФИО1 со своего сотового телефона позвонил Попову и просил продать ему героин, Попов дал согласие, после этого все проехали по адресу: <адрес>, там ФИО1 пошел к месту работы Попова, свидетель наблюдал, как Попов и ФИО1 по очереди вышли с места работы Попова и зашли в подъезд <адрес>, где проживает Попов. Через непродолжительное время ФИО1 вышел из подъезда, подал сигнал, что наркотики приобрел, и направился к автомашине оперативных сотрудников, а Попов пошел в сторону своей работы и там был задержан, при досмотре у Попова изъяли денежные средства, переданные ФИО1 для проверочной закупки, купюру достоинством 1000рублей, а ФИО1 добровольно выдал полученный у Попова героин. В дальнейшем от коллег свидетель узнал, что героина было около грамма. При задержании Попов заявил, что изъятая денежная купюра ему не принадлежит.==

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что 21.09.2010г. в помещении ОМ-4 УВД по г.Тюмени в его присутствии ФИО1 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего для проведения проверочной закупки наркотического средства вручили одну купюру достоинством 1000рублей, которую ксерокопировали и внесли ее номер и серию в протокол следственного действия. Свои подписи в протоколах досмотра и передачи денежных средств ФИО1 в судебном заседании подтвердил.

Из показаний свидетеляПлотникова А.В., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия( лд.20-23), после оглашения показаний и устранения противоречий следует, что 21.09.2010г. около 16 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого в здании ОМ № 4 УВД по г. Тюмени, в его присутствии ФИО1 на вопрос о наличии у него запрещенных веществ и предметов пояснил, что имеет при себе героин, после чего добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, через полиэтилен было видно, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, концы свертка были запаяны. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в ходе проверочной закупки 21.09.2010г. у Попова Алексея в <адрес>. После этого ФИО6 и второй понятой участвовали при досмотре Попова Алексея Викторовича, который перед досмотром пояснил, что запрещенных предметов и веществ не имеет, в ходе досмотра Попова в правом нагрудном кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява», в которой находилось несколько сигарет и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. При сравнении изъятой купюры с протоколом передачи денежных средств от 21.09.2010г. ФИО1, номер и серия купюры совпали. Попов пояснил, что эта купюра ему не принадлежит, ему ее подкинули сотрудники милиции.

В обоих случаях изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом, составлены протоколы, замечаний и заявлений от участников проведенных действий не поступило. Попов документы подписать отказался в его присутствии

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия( лд.24-27), после оглашения и устранения противоречий следует, что 21.09.2010г. в его присутствии в качестве понятого при досмотре ФИО1 тот добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Попова А. в ходе проверочной закупки; при досмотре Попова А.В. у него обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет, в которой находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО1 для проведения проверочной закупки. Все изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом. По результатам досмотра были составлены протоколы, Попов отказался подписывать протокол и пояснил, что купюра ему не принадлежит.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что является наркозависимым лицом, употребляет героин сам и с другими лицами, сбытчиком героина не является, иногда помогает знакомым купить героин у сбытчиков. 20 сентября 2010г. он по просьбе знакомого приобрел героин у Попова на <адрес>А., после чего его задержали и он согласился на проведение проверочной закупки у Попова. 21 сентября 2010г. он позвонил Попову и договорился о приобретении у него наркотического средства, после чего участвовал в проверочной закупке героина у Попова А., для этого ему в присутствии понятых сотрудники милиции передали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которую ксерокопировали. Он вместе с сотрудниками милиции поехал на <адрес>, там нашел Попова на его рабочем месте, Попов пригласил его в свою квартиру в <адрес>, где из-под линолеума достал сверток небольшого размера из газеты, оттуда достал сверток из прозрачного полиэтилена с героином и сказал, что это последний. ФИО1 взял сверток, передал Попову денежные средства в сумме 1000рублей одной купюрой, которую ему выдали сотрудники милиции, Попов деньги взял, от них не отказывался, после чего оба вышли из дома и разошлись, по дороге на работу Попова задержали, ФИО1 это видел лично. ФИО1 сотрудники милиции привезли в ОМ-4, где он добровольно в присутствии понятых выдал сверток с героином, приобретенный у Попова.

Также виновность Попова А.В. подтверждается:

Рапортом начальника отделения ОУР УВД по г.Тюмени ФИО8 от 20.09.2010г., согласно которого 20.09.2010г. около 16 часов 45 минут у <адрес> в <адрес> по подозрению в сбыте наркотического средства - героин массой 1,082 гр. ФИО9 был задержан ФИО1 (т.1 л.д. 108).

Постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.09.2010г. (том 1 л.д. 3 )

Заявлением ФИО1 от 21.09.2010г., согласно которому он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени по факту незаконного сбыта наркотических средств Поповым А. (том 1 л.д.4).

Рапортомначальника отделения ОУР УВД по г.Тюмени ФИО8 от 21.09.2010г., с просьбой разрешить проведение проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени «Попов Алексей». (том 1 л.д.5).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 21.09.2010г., согласно которому принято решение приобрести у мужчины по имени «Попов Алексей» наркотическое средство на сумму 1000 рублей. (том 1 л.д.6).

Протоколом досмотра ФИО1 от 21.09.2010г., в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, (том 1 л.д.7).

Протоколом передачи денежных купюр от 21.09.2010г., согласно которому ФИО1 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.8-9).

Протоколом досмотра от 21.09.2010г., в ходе которого ФИО1добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Попова Алексея в <адрес> (том 1 л.д. 10).

Протоколом изъятия от 21.09.2010г., в ходе которого у ФИО1 был изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, упакован в бумажный конверт, опечатан (том 1 л.д. 11).

Справкой об исследовании от 21.09.2010г. и заключением эксперта № 6595 от 28.09.2010г., из которых следует, что вещество, изъятое в ходе досмотра у ФИО1 21.09.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой - 0,8484 гр. (том 1 л.д.13-14, л.д.66-68). Рапортом начальника отделения ОУР УВД по г.Тюмени ФИО8 от 21.09.2010г., согласно которому 21.09.2010г. около 15 часов 30 минут у <адрес> был задержан Попов Алексей Викторович, который в этот же день около 15 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО1наркотическое средство-героин, массой 0,8484 грамма в <адрес>. (том 1 л.д.18)

Протоколом досмотра от 21.09.2010г. и протоколом изъятия от 21.09.2010г., из которых следует, что в ходе досмотра у Попова А.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей в пачке из-под сигарет «Ява» (том 1 л.д. 15- 16)

Протоколом осмотра предметов от 27.10.2010г., в котором зафиксировано, что номер и серия денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе досмотра Попова А.В. 21.09.2010г., совпадает с номером и серией денежной купюры, выданной ФИО1 для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 182-184).

Осмотром вещественных доказательств в судебном заседании, из которого следует, что наркотическое средство, изъятое у ФИО1 21.09.2010г., визуально не соответствует по цвету и структуре наркотическому средству, изъятому 20.09.2010г. у ФИО9, в остальном установлено, что наркотические средства упакованы и опечатаны надлежащим образом.

Органами предварительного следствия Попов обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в объеме обвинения, предъявленного Попову как единое продолжаемое преступление, указано два преступных эпизода- покушение на сбыт героина ФИО1 20.09.2010г. массой 1,082грамма и покушение на сбыт героина массой 0,8484грамма ФИО1 21.09.2010г.

В прениях государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Попову, эпизод покушения на сбыт героина массой 1,082грамма ФИО1 20.09.2010г., так как он не нашел подтверждения в судебном заседании, виновность Попова с достоверностью не доказана, квалификацию действий подсудимого, данную органами следствия, поддержала.

Защитник подсудимого просила действия Попова квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение 14.09.2010г. наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку Попов признал это обстоятельство и пояснил, что приобретенное наркотическое средство употребил вместе с ФИО1 21.09.2010г., героин ФИО1 не сбывал. Полагает, что виновность Попова в сбыте героина 20 и 21 сентября 2010г. не доказана.

Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, считает виновность Попова по факту покушения на сбыт героина 21.09.2010г. доказанной полностью, при этом суд согласен с позицией государственного обвинителя и на основании ст. 246 ч.7 УПК РФ исключает из объема обвинения Попова эпизод за 20.09.2010г.

Суд считает, что в ходе судебного следствия не добыто достаточных доказательств виновности Попова в том, что именно он сбыл ФИО1 20.09.2010г. героин массой 1,082 грамма, который тот впоследствии передал Кантышеву: кроме показаний ФИО1, который по факту приобретения для ФИО9 героина 20.09.2010г. 13 января 2011года Калининским районным судом г.Тюмени осужден за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, других объективных доказательств получения ФИО1 героина 20.09.2010г. именно у Попова, а не в ином месте, не добыто. Изъятый 20.09.2010г. у ФИО9 и 21.09.2010г. у ФИО1 героин визуально отличаются друг от друга по внешнему виду и составу, никто из свидетелей не наблюдал факт передачи Поповым 20.09.2010г. героина ФИО1. При таких обстоятельствах имеются неустранимые сомнения в виновности Попова по факту покушения на сбыт героина 20.09.2010г., которые суд как и прокурор толкует в пользу подсудимого.

В судебном заседании достоверно установлено, что Попов А.В. приобрел у неустановленного следствием лица 14 сентября 2010г. наркотическое средство - героин, массой 0,8484грамма, для последующего сбыта, хранил в своей квартире и данное наркотическое средство он сбыл ФИО1 в ходе проверочной закупки 21.09.2010г.

Суд при постановлении приговора за основу берет показания Попова А.В., данные в ходе предварительного следствия, где он в присутствии адвоката признал свою вину в сбыте наркотических средств ФИО1 и дал показания собственноручно( лд. 60-62, 179-181).

К показаниям, данным подсудимым в судебном заседании, суд относится как к способу защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Довод Попова А.В. о том, что денежные средства достоинством 1000 рублей ему были подброшены сотрудниками милиции, суд считает надуманными и относится к ним как к способу защиты.

Как установлено в судебном заседании, Попов А.В. был задержан 21.09.2010г. около 15 час.35 мин. на <адрес> в г.Тюмени, доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени и в тот же день в 16час.25 мин. досмотрен, в присутствии понятых у него изъята денежная купюра, выданная ФИО1 для проведения проверочной закупки, ФИО1 факт передачи денежных средств Попову подтвердил.

Наркотическое средство - героин массой 0,8484грамма суд признает крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

На основании изложенного суд квалифицирует действия Попова А.В. по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Попова обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Попов А.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим за тяжкие преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, совершил преступление через короткий период после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, но был освидетельствован дважды в наркологическом диспансере и установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств; не имеет постоянного места жительства, по месту временного жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, работает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание Поповым вины в полном объеме в ходе предварительного следствия, так как на этих показаниях подсудимого суд основывает приговор и считает их достоверными.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.3 п.Б, ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений, так как Попов А.В. ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил особо тяжкое преступление.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что Попов не встал на путь исправления после условно-досрочного освобождения, нуждается в изоляции от общества, наказание Попову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как суд считает, что исправление Попова А.В. без изоляции от общества невозможно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Попов А.В. официально не трудоустроен, сведений о его доходах и имуществе в суд не представлено, Попов в июле 2010г. только освободился из мест лишения свободы, не имеет постоянного места проживания на территории Российской Федерации( ст.53 ч6 УК РФ), назначаемый ему срок лишения свободы является длительным, в связи с чем суд считает, что для исправления Попова А.В. достаточным будет наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ.

Поповым не отбыто наказание в виде лишения свободы, срок 1год 10 месяцев 9дней, по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 28.09.2006г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию суд считает возможным частично присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Попову суд назначает в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.Г УК РФ, так как установлен особо опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- два фрагмента бесцветной полимерной пленки, сверток из белого листа бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0,7784грамма, изъятые в ходе досмотра ФИО1 21.09.2010г., хранящиеся в камере хранения в УВД по г.Тюмени - подлежат уничтожению ;

-1 купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ьЗ 7749342, изъятая в ходе досмотра Попова А.В., хранящаяся в УВД по г.Тюмени - подлежит возвращению органу, выдавшему денежные средства;

- сотовый телефон Самсунг, изъятый у Попова, подлежит передаче подсудимому по принадлежности.

Указанные в обвинительном заключении в качестве вещественных доказательств по настоящему делу :

-сотовый телефон Нокиа, изъятый в ходе досмотра ФИО1, приобщен к другому делу, по обвинению ФИО1, переданный на хранение ФИО1 - подлежит оставлению в собственности последнего, согласно приговору от 13.01.2011года;

- сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, массой 1,022 грамма, два фрагмента бесцветной полимерной пленки, изъятые в ходе досмотра ФИО9 20.09.2010г., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Тюмени, приобщенные в качестве вещественного доказательства к уголовному делу № 20100303270( в отношении ФИО1)- уничтожены по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 13.01.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Попова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, неотбытое по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 28.09.2006года, окончательно к отбыванию назначить 6 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Попову А.В. назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до постановления приговора с 21.09.2010г. по 25.01.2011года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-два фрагмента бесцветной полимерной пленки, сверток из белого листа бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,7784грамма, изъятый в ходе досмотра ФИО1, находящиеся в камере хранения в УВД по г.Тюмени - уничтожить;

-1 купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером ьЗ 7749342, изъятую в ходе досмотра Попова А.В., хранящуюся в УВД по г.Тюмени, передать по принадлежности в КМ УВД по г.Тюмени.

- сотовый телефон Самсунг, изъятый в ходе досмотра Попова А.В., находящийся в УВД по г.Тюмени - возвратить осужденному Попову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Попов А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Г. Черкасова