1-28/2011 (1-704/2010)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 04 февраля 2011 г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Толмачевой Т.А.,

подсудимого - Симакова В.В.,

защитника - адвоката Мальцева О.Ю., представившего удостоверение № 609 и ордер № 0493 от 06.12.2010 г.,

при секретаре судебного заседания - Рытенко О.Ф., Комаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28-11 в отношении: Симакова Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаков В.В., назначенный приказом начальника УФСИН России по Тюменской области № 292 л/с от 13.11.2009 г. на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, а также на период времени с 17.05.2010 г. по 21.06.2010 г. закрепленный в качестве начальника за отрядом №5 на основании Приказа начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области № 585 от 29.12.2009 г., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе - Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония № 1 УФСИН России по Тюменской области (далее - ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области), совершил покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в период времени с 17.05.2010 г. по 01.06.2010 г., осужденный ФИО5, отбывающий наказание в отряде № ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу: <адрес>, находясь на территории указанного исправительного учреждения, обратился к Симакову В.В. с вопросом о возможности замены ему не отбытой части наказания более мягким - отбыванием наказания в колонии поселении. В неустановленное следствием время в период времени с 17.05.2010 г. по 01.06.2010 г. Симаков В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая, что у осужденного ФИО5, отбывающего наказание в отряде № 5, в январе 2011 года наступает предусмотренный законом срок отбывания наказания в виде лишения свободы, после отбытия которого осужденный имеет право заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении, решил похитить чужое имущество путем обмана, сообщив ФИО5 не соответствующие действительности сведения о том, что он в силу своего должностного положения может назначить ему два поощрения и составить в отношении него положительную характеристику, необходимые для условно-досрочного освобождения, в обмен на вознаграждение в виде имущества - трех рулонов обоев, упаковки обойного клея и двух банок краски для покраски полов, а также пополнения баланса принадлежащего ему сотового телефона с абонентским номером 8-922-263-48-11 на сумму 200 (двести) рублей 00 копеек.

При этом Симаков В.В., не имея возможности написать на осужденного ФИО5 положительную характеристику и назначить ему поощрения, поскольку оснований для написания на ФИО5 положительной характеристики не имелось, поощрения могут быть назначены только начальником ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, а Симаков В.В. в соответствии с Приказом начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области от 29.12.2009 г. «О взаимозаменяемости начальников отрядов отдела по воспитательной работе с осужденными» был закреплен в качестве начальника за отрядом № 5, в котором отбывал наказание осужденный ФИО5 лишь на период времени с 17.05.2010 г. по 21.06.2010 г. и, не намереваясь выполнять данные им ФИО5 обещания, сознавал, что своими действиями он совершает хищение чужого имущества путем обмана и желал этого.

ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Симакова В.В., доверяя ему в силу авторитета занимаемой им должности, будучи введенным Симаковым В.В. в заблуждение относительно его намерений и возможностей назначить ему поощрения, составить на него положительную характеристику, и после освободится условно-досрочно, согласился с условиями Симакова В.В. и предложил осуществить передачу требуемого последним имущества путем его передачи его супругой, после чего передал требования Симакова В.В. своей жене ФИО6

ФИО6, также введенная Симаковым В.В. в заблуждение относительно его намерений и возможности выполнить указанные выше действия в интересах ее мужа ФИО5, желая назначения обещанных Симаковым В.В. поощрений и составления на ФИО5 положительной характеристики, и после его условно-досрочного освобождения, 01.06.2010 г. около 13 часов 38 минут, находясь по адресу: <адрес>, перевела на баланс сотового телефона с абонентским номером 8-922-263-48-11, принадлежащего Симакову В.В. денежные средства в сумме 200 (двести) рублей 00 копеек, которые Симаков В.В. в этот же день и время получил, а также приобрела три рулона обоев фирмы ООО «КОФ ПАЛИТРА», стоимостью 627 (шестьсот двадцать семь) рублей каждый, на общую сумму 1881 (одна тысяча восемьсот восемьдесят один) рубль, упаковку обойного клея марки «МОМЕНТ» фирмы ОАО «Хенкель-Эра», стоимостью 69 (шестьдесят девять) рублей, две банки с эмалью серого цвета, стоимостью 233 (двести тридцать три) рубля 10 копеек каждая, на общую сумму 466 (четыреста шестьдесят шесть) рублей 20 копеек, которые в этот же день передала установленному следствием лицу на контрольно-пропускном пункте ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области для последующей передачи Симакову В.В..

После чего, Симаков В.В., в неустановленное следствием время и день в период времени с 01.06.2010 г. по 09.06.2010 г. находясь на контрольно-пропускном пункте ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, лично получил от неустановленного следствием лица две банки с эмалью серого цвета общей стоимостью 466 (четыреста шестьдесят шесть) рублей 20 копеек, тем самым завладев ими. Незаконно полученными денежными средствами и имуществом Симаков В.В. распорядился по своему усмотрению.

Далее, в неустановленное следствием время и день в период времени с 01.06.2010 г. по 11.06.2010 г. Симаков В.В., не остановившись на достигнутом, желая еще более материально обогатиться, сообщил осужденному ФИО5, что для совершения ранее оговоренных обещанных действий по назначению поощрений и написанию положительной характеристики в качестве вознаграждения, в дополнение к ранее оговоренному имуществу, необходимо передать ему бутылку спиртного и коробку конфет, на что ФИО5, продолжая быть введенным в заблуждение, согласился и сообщил своей супруге ФИО6.

После этого, Симаков В.В., 11.06.2010 г. около 12 часов 30 минут, находясь у <адрес>, лично получил от ФИО5 имущество, принадлежащее последней, а именно три рулона обоев фирмы ООО «КОФ ПАЛИТРА», стоимостью 627 (шестьсот двадцать семь) рублей каждый, на общую сумму 1881 (одна тысяча восемьсот восемьдесят один) рубль, упаковку обойного клея марки «МОМЕНТ» фирмы ОАО «Хенкель-Эра», стоимостью 69 (шестьдесят девять) рублей, коробку конфет «Родные просторы» фирмы ОАО «Кондитерское объединение «Россия» и ООО «Нестле Россия», стоимостью 90 (девяносто) рублей, бутылку коньяка емкостью 0,5 л. марки «Армянский коньяк», стоимостью 431 (четыреста тридцать один) рубль, тем самым завладев указанным имуществом на общую сумму 3 137 (три тысячи сто тридцать семь) рублей 20 копеек, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, так как ежемесячный доход ФИО6 составляет 6 800 рублей. Однако Симаков В.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области у КПП ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, расположенного по адресу <адрес> сразу же после передачи ему ФИО6 имущества.

Подсудимый Симаков В.В. в суде вину свою по предъявленному ему обвинению не признал полностью, а также пояснил, что в ИК-1 он перевелся из ИК-6 в начале 2004 года и был закреплен за отрядом № 14, т.к. начальник отряда № 5 был в отпуске, его закрепили за отрядом № 5. Примерно где-то вначале мая 2010 г. к нему подошел осужденный ФИО5 из пятого отряда, и стал интересоваться о перспективах его на условно-досрочное освобождение (далее по тексту УДО). Он посмотрел личное дело и рассказал ему какие требования предъявляются к осужденным. Он разъяснил ФИО5, что нужно заслужить поощрения, за примерное отношение к труду, учебе, что нужно участвовать в общественной жизни отряда. ФИО5 предложил принять участие в ремонте кабинета начальника отряда, переклеить обои. Он согласился с предложением ФИО5. При этом присутствовали начальники третьего и двенадцатого отряда. После чего они обговорили, что ФИО5 будет делать ремонт сам. ФИО5 спросил, будет за это поощрение или нет, он ответил, что да, если он сам добровольно сделает ремонт, то он может получить поощрение. Осужденный ФИО5 стал сам интересоваться о том, какие нужны материалы для ремонта, он сказал ему, чтобы тот определился с необходимыми материалами сам. Осужденный сказал, что строительные материалы привезет его жена. Она недавно освободилась. Репутацию нужно зарабатывать. Он сказал, что пусть материалы привозит жена и оформляет как гуманитарную помощь. За предоставление материалов, он ФИО5 ничего не предлагал. Им ФИО5 было только сказано, что он будет разговаривать с начальником отряда № 5 за его поощрение за труд.

Попозже он хотел оформить доверенность, чтобы все материалы для ремонта шли через склад. Он помог оформить доверенность ФИО5 на его жену. ФИО5 стала интересоваться о том, какие перспективы у ее мужа на УДО, он ей все объяснил. Через некоторое время ему позвонили и сказали, что привезли краску, он сходил забрал краску и поставил ее в кабинет и закрыл. 11 числа зашел ФИО5 и сказал, что приехала жена, привезла обои и клей. Он вышел, подошел к автомобилю, на котором приехала жена ФИО5, она отдала ему пакет и обои, после чего его задержали. ФИО5 должна была привести клей бумагу формата А4 и обои, о том, что в пакете были коньяк и конфеты, он не знал.

Когда жена ФИО5 приехала и привезла данные вещи, он ей сказал, чтобы она оформила их как положено, как гуманитарную помощь, но она сказала, что она торопится, что ей некогда, тогда он её пожалел и вышел за вещами сам.

Оснований для написания положительной характеристики осужденному ФИО5 не имелось, т.к. у него не было ни поощрений и ни взысканий, он не был трудоустроен, к нам в колонию прибыл недавно.

Ему известно, что запрещено общаться с родственниками осужденных и принимать от них помощь, что все вещи для осужденных оформляются через комнату посылок. Почему он не оформил принятое от ФИО5 имущество, не знает. Канцелярские товары, полученные им от ФИО5 были использованы им для работы.

Несмотря на занятую подсудимым позицию вина Симакова В.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду пояснила, что осужденный ФИО5 является ее мужем. ФИО5 осужден по ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, у него был не отбыт срок условно-досрочного освобождения, в конечном итоге ему было назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В мае 2010 г. ФИО5 отбывал наказание в отряде № 5 ИК-1 г. Тюмени. Её муж хотел подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Исполняющий обязанности начальника отряда № 5 ФИО21 согласился оказать ему содействие в условно-досрочном освобождении. ФИО5 рассказал ей, что он с ФИО21 земляки и договорился о том, что ФИО21 подготовит документы на УДО, а он предоставит продукты и материалы. Изначально ФИО5 при личной встрече пояснил ей, что необходимо переговорить с исполняющим обязанности ФИО21. Она созванивалась с ФИО21, потому как ФИО5 ей пояснил, чтобы она сама ему позвонила, так как у ФИО21 нет денег на балансе телефона. ФИО5 сказал ей, чтобы она позвонила ФИО21 и положила ему на баланс телефона денежные средства. Она встретилась с ФИО21 в штабе ИК-1. При встрече с ФИО21 она спросила у него, что необходимо для условно-досрочного освобождения осужденного ФИО5. ФИО21 сказал, что необходимо принести канцелярские товары, а потом посмотрим. Она поняла, что предполагался ещё разговор. Потом они встретились в штабе, где передала ФИО21 фломастеры, скотч, штрих, глеевые ручки. В этот же день или на следующий день ей позвонил ФИО5 и сказал, что надо созвониться с ФИО21, положить ему денежные средства на баланс телефона и приобрести строительные материалы. На баланс телефона ФИО21 она положила 100 или 200 рублей. Потом она купила половую краску серого цвета два или три литра, 3 рулона обоев и клей. Потом позвонил ФИО5 и сказал, что ему срочно нужны строительные материалы. В связи с тем, что она была занята, она попросила племянника ФИО5 - Мишу отвести данную краску. После чего тот через КПП передал две банки с краской для ФИО21. После этого позвонил ФИО5 и сказал созвониться с ФИО21. Она созвонилась с ФИО21 и тот ей сказал, что необходимо купить ещё спиртное. После чего она купила коньяк за 400 рублей, и конфеты «Родные просторы» за 90-100 рублей. Далее ФИО21 сказал подъехать к ИК-1 и всё передать, а также сказал ей, что еще необходима бумага формата А4. После чего она обратилась в УФСИН России по Тюменской области, потому как ранее уже были такие прецеденты. Её все происходящие обстоятельства насторожили и она пошла в УФСИН. Пришла в дежурную часть, изложить суть того, то происходит и ее проводили в кабинет собственной безопасности. После чего ее снабдили аппаратами аудио и видеозаписи. Она съездила за вещами домой, подъехала к зданию ИК-1, созвонилась с ФИО21 и произошла передача. ФИО21 подошел к ее машине, взял из транспортного средства с заднего сидения бумагу, клей, спиртное, конфеты и сказал, что сделает пару поощрений, а там посмотрим. Передал ей от ФИО5 подарок бумажного лебедя. После чего он ушел в сторону проходной. На все она потратила 6 или 7 тысяч рублей, что составляет ее заработную плату. Первоначально она верила ФИО21, что он действительно может подготовить документы на УДО в отношении ее мужа, так как убедительно говорил о поощрении и об УДО в отношении ФИО5. ФИО5 не говорил ей о том, что хочет оказать гуманитарную помощь ИК-1, речь шла о том, чтобы оказать некоторые услуги ФИО21 взамен на подготовку документов для условно-досрочного освобождения. Однако требования ФИО21 с каждым разом все увеличивалась, в связи с чем она стала сомневаться в том, что ФИО21 исполнит свои обещания и обратилась в службу безопасности.

Причиненный в результате преступления ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет шесть семь тысяч в месяц.

Протоколом очной ставки между ФИО6 и Симаковым В.В. согласно которому ФИО6 пояснила, что в начале мая 2010 года в ходе кратковременного свидания ее муж - осужденный ФИО5, который отбывает наказание в ИК-1, сообщил ей, что начальник отряда ИК-1 Симаков В.В. обещал ему содействовать в условно-досрочном освобождении путем назначения поощрений и составления положительной характеристики. При этом ФИО5 пояснил, что данные действия ФИО21 окажет за материальное вознаграждение. Сначала ФИО5 сообщил, что нужно купить и передать Симакову В.В. канцелярские принадлежности - фломастеры и скотч. Через некоторое время, в начале июня, ей позвонил муж и сказал, что в виде материального вознаграждения за выполнение ранее обещанных действий, направленных на условно-досрочное освобождение, ФИО21 просить купить для него и передать три-четыре рулона обоев кофейного цвета, пачку обойного клея, две банки краски серого цвета и пачку бумаги формата А-4. Также муж сообщил ей номер сотового телефона ФИО21 и сказал связаться с ним и договориться о передачи имущественного вознаграждения. Через некоторое время ей снова позвонил муж и сказал, что ФИО21 просит положить на счет его сотового телефона денежные средства в сумме 200 рублей, так как у него нет денег на балансе сотового телефона и в связи с этим он не может с ней связаться и сказать, когда он заберет вещи, которые он попросил купить для него в виде материального вознаграждения. Она приобрела в магазине три рулона обоев кофейного цвета, две банки краски серого цвета, пачку обойного клея, а также взяла пачку бумаги формата А-4 у себя в офисе. Кроме того она положила на счет сотового телефона ФИО21 200 рублей. После этого она неоднократно созванивалась с ФИО21 и спрашивала о том, когда он заберет вознаграждение в виде вышеуказанного имущества. ФИО21 сначала говорил, что заберет позже, после этого он говорил, что у него нет машины, а после он сказал, чтобы она все привезла ему сама к проходной ИК-1. 10 июня 2010 года она собиралась передать взятку Симакову, однако ей позвонил муж и сказал, что Симаков В.В. в числе всего прочего просит в виде имущественного вознаграждения за его действия, направленные не составление положительной характеристики и назначение нескольких поощрений, купить для него и передать с остальными предметами бутылку хорошего спиртного и коробку конфет. 11 июня 2010 года она сообщила о противоправных действиях Симакова В.В. в УФСИН России по Тюменской области и около 13 часов 00 минут под контролем сотрудников УФСИН с использованием аудио-видеозаписывающего устройства передала взятку Симакову В.В. около ИК-1 УФСИН России по Тюменской области. Симакову В.В. было передано: три рулона обоев, бутылка коньяка, пачка бумаги формата А4, коробка конфет и пачка обойного клея. В ходе телефонных переговоров она спрашивала у Симакова В.В., какие действия, направленные на условно-досрочное освобождение ее мужа он выполнит, на что Симаков В.В. сказал, что он назначит ее мужу пару поощрений, а также составит в отношении него положительную характеристику. Также в ходе передачи взятки Симакову В.В. 11 июня 2010 года она спросила у него, как обстоят дела с условно-досрочным освобождением ее мужа, на что ФИО21 сказал, что он назначит мужу два поощрения, а там будет видно. Краска была передана ФИО21 ранее. Это произошло при следующих обстоятельствах: после того, как я все приобрела, то есть обои, клей и краску, в начале июня 2010 года, точного числа она не помнит, ФИО5 ей позвонил и сказал, что краску нужно привезти немедленно и оставить ее на КПП ИК-1. Так как у нее не было возможности привезти краску самостоятельно она попросила привезти две банки краски и оставить их на КПП ИК-1 племянника ее мужа Михаила, который и отвез краску. С Симаковым она познакомилась в начале мая 2010 года. Неприязни к нему не испытывает.

Симаков В.В. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался (т.3 л.д. 32-35)

Согласно справке о доходах физического лица за 2010 год ежемесячный доход ФИО6 составляет 6 800 рублей (т. 1 л.д. 143).

В ходе проверки показаний на месте, проведенной 29.06.2010 г. ФИО6 указала место передачи трех рулонов обоев, пачки обойного клея, упаковки бумаги формата А 4, бутылки коньяка и коробки конфет Симакову В.В. <адрес> в г. Тюмени, а также место, где она встретилась с Симаковым В.В. 11.06.2010, откуда впоследствии совместно пошла с Симаковым В.В. к месту, где передала последнему требуемое им имущество. Кроме того, ФИО6 на месте происшествия подтвердила ранее данные ею показания в ходе допроса в качестве свидетеля (т.1 л.д. 154-161).

Показаниями свидетеля ФИО5, исследованным судом в порядке ч.3 ст.158 УК РФ к 4,5 годам лишения свободы. В начале мая 2010 года он прибыл для дальнейшего отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области. Когда он прибыл в ИК-1, его распределили в отряд № 5, начальником которого являлся ФИО9. Примерно через пять дней после того, как он прибыл в ИК-1, ФИО9 ушел в отпуск и его обязанности стал исполнять Симаков В.В. На следующий день, после того, как ФИО21 стал исполнять обязанности начальника отряда № 5, он подошел к нему и спросил, есть ли у него перспектива перевестись на колонию поселение, на что ФИО21 сказал, что для этого нужно составлять много документов, но так как в январе 20011 года у него подходит срок отбытия наказания, когда он может заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении он может за вознаграждение подготовить материал, необходимый для условно-досрочного освобождения. При этом ФИО21 сказал, что для этого ему необходимо 3-4 рулона виниловых обоев, обойный клей и две банки краски серого цвета для покраски полов. Он согласился, после чего позвонил своей жене и сообщил о состоявшемся разговоре с Симаковым В.В. Через несколько дней он подошел к Симакову В.В. и сказал, что все куплено и ему необходимо подъехать к его жене и забрать все то, что он просил. ФИО21 сказал, что ему нужно созвониться с его женой и договориться о передаче обоев, обойного клея и краски. Также ФИО21 сказал, что у него нет денег на счете его сотового телефона, чтобы связаться с его женой, и попросил его, чтобы он связался со своей женой и сказал ей, чтобы она положила на счет его сотового телефона деньги в сумме 200 рублей. Впоследствии ФИО21 сам подошел к нему и сказал, что деньги на счет его сотового телефона поступили. Позже Симаков В.В. сказал ему, что он договорился с его супругой о том, что она сама все ему привезет. Также Симаков В.В. попросил, чтобы его жена, кроме всего прочего, передала ему в виде вознаграждения за подготовку материала для его условно-досрочного освобождения коробку конфет и бутылку коньяка. После этого он по сотовому телефону связался со своей женой и рассказал ей об этом. 11.06.2010 он позвонил своей жене, которая рассказала ему, что в период времени с 12 часов до 13 часов она передаст взятку Симакову В.В.. ФИО21 спросил, что она привезет, на что он ответил, что все, что он просил, то есть обои, обойный клей, а также коробку конфет и бутылку коньяка. Две банки с краской были переданы ФИО21 ранее, так как примерно за 4 дня до 11.06.2010 ФИО21 подошел к нему и сказал, что краска нужна срочно. Ему известно, что краску Симакову В.В. по просьбе ФИО6 передавал его племянник ФИО7. Обстоятельства передачи краски Симакову В.В. ему не известны. За указанное вознаграждение Симаков В.В. обещал способствовать его условно-досрочному освобождению, а именно он обещал подготовить положительную характеристику в отношении ФИО5, а также назначить несколько поощрений (т.2 л.д. 56-62).

Согласно протоколу явки с повинной от 22.06.2010 г. ФИО5 сообщил, что в середине мая 2010 года он подошел к начальнику отряда Симакову В.В. с целью получения информации о переводе в колонию поселение для дальнейшего отбывания наказания. В ходе разговора Симаков В.В. пообещал ФИО5 содействовать в условно-досрочном освобождении за материальное вознаграждение, на что согласился последний. При этом Симаков В.В. обещал для этой цели назначить ФИО5 два - три поощрения, а также написать положительную характеристику. За свои действия Симаков В.В. попросил вознаграждение в виде обоев, обойного клея, краски, конфет и коньяка (т.1 л.д. 32-33).

Согласно копии личного дела осужденного ФИО5 осужден по приговору Сорокинского районного суда г. Тюмени от 08.04.2008 года по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 2 с присоединением приговора мирового судьи с/у № <адрес> от 24 марта 2008 г.. Общий срок наказания 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. ФИО5 ни поощрений, ни взысканий не имеет. В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ срок подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении у ФИО5 наступает в июне 2011 года. Личное дело осужденного ФИО5 было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 80-89).

Согласно журналу выдачи личных осужденных - личное дело ФИО5 ни ФИО9 ни ФИО21 не запрашивали. Журнал выдачи личных осужденных осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 80-89).

Показаниями свидетеля ФИО8, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что с 06 февраля 2010 года он отбывает наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области. Начальником отряда № 5 является ФИО9, который с мая по июнь 2010 года находился в отпуске и его обязанности исполнял Симаков В.В. В мае 2010 года к нему подошел осужденный ФИО5, который проживает с ним в одном бараке в отряде № 5 и сообщил, что он разговаривал с начальником отряда Симаковым В.В. и последний обещал содействовать ему в условно-досрочном освобождении за вознаграждение. Обстоятельств разговора ФИО5 не рассказывал, но он лично слышал, как ФИО5 в этот же день звонил с сотового телефона своей жене и рассказывал ей о своем разговоре с Симаковым В.В.. Через несколько дней у него состоялся разговор с ФИО5 и последний сообщил, что ФИО21 за вознаграждение обещал назначить ему (ФИО5) несколько поощрений, а также написать на него положительную характеристику. ФИО5 также сказал, что за свои действия Симаков В.В. попросил несколько рулонов обоев, краску для покраски пола и обойный клей. После этого он лично видел, как ФИО5 звонил своей жене и говорил ей, чтобы она купила и передала Симакову В.В. 3-4 рулона обоев, обойный клей и две банки с краской. При этом ФИО5 сказал жене, что это в виде вознаграждения действий Симакова В.В., направленных на его условно-досрочное освобождение. Через несколько дней он лично видел в кабинете у Симакова В.В. две банки с краской серого цвета. Симаков В.В. сам принес туда данную краску. Куда впоследствии пропала данная краска ему не известно. Через несколько дней ФИО5 сказал ему, что сегодня его жена передаст взятку Симакову В.В.. ФИО5 пошел в кабинет к Симакову В.В. сказать, что ему необходимо спустится на КПП и получить там строительные материалы, также ФИО5 хотел передать Симакову В.В. сувенир в виде бумажного журавля, который ФИО21 должен был передать жене ФИО5. Когда ФИО5 находился в кабинете у Симакова В.В., он вошел в кабинет и услышал, что ФИО5 говорит, что его жена привезла коньяк и строительные материалы на КПП и ФИО21 нужно все забрать. Также ФИО5 отдал Симакову В.В, сувенир в виде бумажного журавля. После этого ФИО21 вышел из служебного кабинета и куда-то направился. ФИО8 известно, что ФИО21 собирался делать у себя в служебном кабинете ремонт и именно для этого ему были нужны обои, обойный клей и краска (т. 2 л.д. 95-100).

Показаниями свидетеля ФИО10, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что она 11.06.2010 в дневное время находилась около исправительной колонии № 1. Около 13 часов 00 минут, когда она сидела на скамейке около КПП ИК-1, она увидела сотрудника УФСИН в форменном обмундировании в звании капитана. Данный сотрудник шел со стороны дворов в сторону КПП ИК-1. Впоследствии ей стало известно, что данного сотрудника зовут Симаков В.В.. У Симакова В.В. в руках было 3 рулона обоев и пакет. Когда ФИО21 проходил мимо нее, к нему подошли двое мужчин, которые пояснили, что они из отдела собственной безопасности. После этого ФИО21 положил обои на скамейку, а пакет поставил на землю. Она услышала звук, похожий на звук от стеклянной бутылки (т. 2 л.д. 156-159).

Показаниями свидетеля ФИО11, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что в 2007 году был осужден Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 158, 159 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. 08 июля 2010 года он был переведен для дальнейшего отбывания наказания в ФБУ ИК-4. Ранее он отбывал наказание в ИК-1 в отряде № 5. Начальником отряда № 5 является ФИО9, который с мая по июнь находился в отпуске и его обязанности исполнял Симаков В.В.. В отряде № 5 также отбывал наказание осужденный ФИО5. В конце мая 2010 года ему стало известно от ФИО5, что Симаков В.В. за взятку обещал написать на ФИО5 положительную характеристику, а также назначить ему 2 поощрения. Также ФИО5 рассказал ему, что Симаков В.В. в виде взятки просит передать ему несколько рулонов обоев, коньяк и еще какие-то строительные материалы (т. 2 л.д. 176-179).

Показаниями свидетеля ФИО7, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что у него есть дядя ФИО5, который отбывает наказание в ИК-1 г. Тюмени. В конце мая или в начале июня 2010 года, точного числа он не помнит, в дневной время супруга его дяди ФИО5 - ФИО6, сказала ему, что нужно отвезти и оставить на КПП ИК-1 УФСИН России по Тюменской области две банки с краской и сказать, что это для начальника отряда №. Он согласился помочь ФИО5, после чего она передала ему две банки с краской, которые он отвез на КПП ИК-1, расположенной по адресу: <адрес>, в этот же день, около 14 часов 00 минут. Банки с краской он оставил сотруднику колонии, работавшему на КПП, которому он сказал, что это для начальника отряда №. После чего он уехал (т. 2 л.д. 153-155).

Показания свидетеля ФИО12, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 11 июня 2010 года в утреннее время к ним в отдел собственной безопасности УФСИН России по Тюменской области с заявлением обратилась ФИО6, которая пояснила, что ее супруг отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области. ФИО5 пояснила, что примерно на протяжении месяца начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Симаков В.В. просить передать ему взятку за назначение поощрений и составление положительной характеристики в отношении ФИО5. Сначала ФИО21 просил за данные действия передать ему три рулона обоев, две банки с краской и обойный клей. Позже он просил пополнить баланс его сотового телефона и передать ему упаковку бумаги формата А-4, а еще позже купить бутылку коньяка и коробку конфет. Потеряв надежду в том, что ФИО21 выполнит обещанные им действия, ФИО5 решила сообщить о преступных действиях Симакова В.В. в ОСБ. Поповым от ФИО6 было принято заявление, которое было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях, после чего было принято решение о проведении оперативного эксперимента с использованием специальных технических устройств - аудио-видео записывающих устройств. Постановление о проведении оперативного эксперимента было согласовано с начальством, после чего ФИО6 в присутствии понятых было вручено аудио-видео записывающее устройство, которое было помещено в ее ручную сумку. До этого, в ходе дачи объяснений ФИО5 пояснила, что в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут она договорилась встретиться с Симаковым В.В. около ИК-1 и передать запрашиваемое им в виде взятки имущество, которое находилось при ней. ФИО5 показала ему три рулона обоев кофейного цвета, которые были перемотаны между собой липкой лентой, а также полимерный пакет, в котором находилось: упаковка обойного клея «Момент», упаковка офисной бумаги формата А-4, коробка конфет «Родные просторы» и бутылка «Армянского коньяка». Данные предметы находились в автомашине такси марки «Волга», на которой приехала ФИО5. Далее около 13 часов 00 минут он вместе с ФИО6 отправился к зданию ИК-1. Он сказал ФИО5, чтобы она на автомашине встала около <адрес> и от туда позвонила ФИО21. Они встали неподалеку от входа в ИК-1, при этом им было хорошо видно, то место, где стояла автомашина «Волга», на которой приехала ФИО5. Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сказала, что она сама пошла за ФИО21 на КПП и к машине они пойдут вместе. Далее ФИО5 прошла мимо автомашины, в которой находился ФИО12, к КПП ИК-1, где стоял Симаков В.В.. ФИО5 подошла к Симакову В.В., который находился в форменном обмундировании и они пошли в сторону автомашины, на которой приехала ФИО5. При этом они остановились около их автомашины, и примерно пять минут разговаривали. О чем они разговаривали, слышно не было, так как окна служебной автомашины были закрыты. Но было видно, что они оба смеялись и улыбались. После этого они продолжили движение к автомашине «Волга», на которой приехала ФИО5. Подойдя к данной машине, ФИО5 открыла заднюю дверь автомашины и ФИО21 забрал от туда пакет и три рулона обоев. После этого ФИО21 направился назад в сторону КПП ИК-1, а ФИО6 сразу села в автомашину и поехала. После того, как ФИО21 получил взятку, он пошел в сторону КПП ИК-1, где был остановлен ими. В это время вокруг ходило много народу, поскольку был рабочий день. Они сразу предложили двум мужчинам, проходящим в это время мимо места задержания Симакова В.В., поучаствовать в качестве понятых. На что они согласились. В присутствии понятых Симаков В.В. был досмотрен и у него было изъято три рулона обоев, которые он получил от ФИО6, а также бутылка «армянского коньяка», упаковка обойного клея, упаковка бумаги формата А-4, коробка конфет «родные просторы». Сам ФИО21 ничего не пояснял. Также была опрошена женщина, которая была в форменном обмундировании сотрудника милиции, которая сидела на скамейке, около которой был задержан ФИО21. Было сразу видно, что в пакете находится какая-то бутылка, так как пакет облегал ее. Когда ФИО21 поставил пакет на асфальт, было слышно, как бутылка ударилась об асфальт. После этого ФИО21 было предложено пройти в здание УФСИН для дальнейшего разбирательства. Также в здании УФСИН у ФИО5 в присутствии понятых было изъято специальное аудио-видео записывающее устройство, на котором содержалась аудио-видео запись получения взятки Симаковым В.В. от ФИО6. Впоследствии данная запись была переписана на диск и передана вместе с другими материалами, полученными в результате проведения ОРМ органам следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Симакова В.В. (т. 2 л.д. 187-190).

В ходе проверки показаний на месте 09.08.2010 г. - свидетель ФИО12 подтвердил ранее данные им показания, а также показал расположение служебной автомашины, в которой он находился во время оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 11.06.2010 г., место, где Симаковым В.В. была получена взятка у <адрес> в <адрес>, а также место, где был задержан и досмотрен Симаков В.В. - КПП ИК-1 расположенного по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 191-197).

Свидетель ФИО13, суду пояснил, что работает начальником отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> с июля 2010 года. Осужденный, у которого подошел срок на условно-досрочное освобождение, подаёт ходатайство об УДО начальнику отряда. Начальник отряда в течение 10 дней собирает на осужденного необходимые документы, пишет характеристику, которую утверждают начальник учреждения и начальники отделов, после чего собранный материал с ходатайством направляется в спецотдел. У Дмитриева право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении наступало только в 2011 году. Ходатайство об УДО от осужденного может быть подано только после наступления права на УДО. Характеристику на осужденного на условно-досрочное освобождение подготавливает начальник отряда или лицо его заменяющее. Положительная характеристика осужденному выдаётся в том случае если осужденный трудоиспользуется, принимает активное участие в жизни колонии, по благоустройству территории, в мероприятиях воспитательного воздействия. Осужденный же ФИО5 не трудоиспользовался. На момент отбывания наказания осужденным ФИО5, оснований, для выдачи положительной характеристики последнему, не было. Осужденного ФИО5 он может охарактеризовать посредственно, ни поощрений, ни взысканий у него не было, он не трудоиспользовался. На меры воспитательного воздействия он реагировал посредственно.

В случае наличия достаточных на то оснований временно исполняющий обязанности начальника отряда имеет право написать характеристику на осужденного для направления материала в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении или попросить начальника отряда написать положительную характеристику на осужденного, если за период исполнения им обязанностей начальника осужденный проявил себя с положительной стороны. В случае длительного отсутствия начальника отряда временно исполняющий обязанности начальника отряда обязан написать характеристику. ФИО21 исполнял обязанности начальника отряда две недели и за это время он вправе был написать рапорт о поощрении осужденного. На период, когда временно исполняющим обязанности начальника отряда был ФИО21, у осужденного ФИО5 отсутствовали основания для его поощрения. Сам ФИО21 с рапортом о поощрении ФИО5 к нему не подходил. Наличие поощрений является значительным фактором при написании положительной характеристики на осужденного.

ФИО21 был переведен в ИК-1 из ИК-6 в ноябре 2009 году. Охарактеризовать его он может только с положительной стороны, нареканий с его стороны к нему нет. К работе ФИО21 относится добросовестно, все поручения выполняет в срок.

Согласно показаниям ФИО13 оглашенным судом по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями в показаниях на основании ст. 281 УПК РФ, срок подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении ФИО5 подходит 14.01.2010 г., ходатайство может быть рассмотрено только после наступления указанного срока. В обязательном порядке к указанному ходатайству прилагается характеристика начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными. Характеристика подписывается начальником учреждения. Характеристику для условно-досрочного освобождения имеет право составлять начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными в котором содержится осужденный или начальник отряда, его замещающий. Прямого запрета на составление характеристики на осужденного начальником другого отряда нет, однако материалы для условно-досрочного освобождения он согласовывает, в его практике не было, чтобы характеристику составлял начальник отряда на осужденного, содержащегося в отряде не в его подчинении. В случае поступления характеристики написанной другим начальником отряда, у него возникли бы сомнения, скорее всего он бы ее согласовывать не стал. Эта характеристика составляется уже после того как наступил срок для условно-досрочного освобождения.

Рапорт на поощрение составляет начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными на осужденного, содержащегося в его отряде или лицо его замещающее в случае его замещения, приказ о поощрении он согласовывает. Прямого запрета на составление рапорта другим начальником отряда нет, но на практике он не сталкивался, чтобы рапорт на поощрение составлял другой начальник отряда, он бы не стал согласовывать такой рапорт.

За период нахождения ФИО5 в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области основания для его поощрения не имелось. Чтобы в январе 2011 года ему было возможно написать положительную характеристику для условно-досрочного освобождения, ФИО5 необходимо было бы зарекомендовать себя с положительной стороны. Наличие поощрений является одним из основных оснований для написания положительной характеристики, и одной из основных причин удовлетворения судами ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. При согласовании рапортов о поощрении, а также характеристик к ходатайству осужденного об его условно-досрочном освобождении, информация, поданная начальниками отрядов, проверяется им лично. Без согласования с ним осужденный поощрен быть не может (т. 2 л.д. 117-128).

С данными показаниями Дутов согласился не полностью и пояснил, что хотел бы их откорректировать. Рапорт он иногда согласовывает, иногда нет. Он проверяет рапорт на соответствие его личному делу осужденного. Приказы он обязательно согласовывает, а рапорт может согласовывать, а может и не согласовывать. В остальном показания подтверждает полностью. Также показал, что начальник отряда не имеет права принимать строительные материалы от физических лиц, так как гуманитарная помощь от физических лиц запрещена. Все строительные работы в ИК-1 ведутся за счет государства. Строительные работы выполняются силами осужденных. ФИО21 с мая по июнь 2010 г. исполнял обязанности начальника отряда № в котором отбывал наказание осужденный ФИО5. На то время в отряде № проводились ремонтные работы и если начальник отряда видел, что конкретный осужденный принимал участие в ремонтных работах, то он может обратиться с рапортом о поощрении осужденного. За период исполнения обязанностей начальника отряда № ФИО21 рапорт о поощрении какого-либо из осужденных не подавал.

У них с ФИО21 и ФИО9 один общий кабинет в штабе, а также у каждого начальника отряда имеется кабинет в зоне, внутри колонии. ФИО21 и ФИО9 занимают в зоне один кабинет.

В кабинетах начальников отряда в зоне и в общем кабинете в штабе с мая 2010 года ремонтные работы не производились, хотя они требуют ремонта.

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что работает начальником отряда по воспитательной работе с осужденными в отряде № ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>. В данной должности он работает с июня 2008 года. В его обязанности входит изучение личных дел осужденных, составление характеристик. В 2010 году он был в очередном отпуске в период с 17 мая по 22 июня. За время его отсутствия его обязанности исполнял ФИО21. Осужденный ФИО5 прибыл в его отряд перед его уходом в отпуск. Когда ФИО5 к ним прибыл, он ознакомился с его личным делом, ни поощрений, ни взысканий у него не было, в общем характеризовался посредственно. Осужденный ФИО5 на отряде не трудоиспользовался, ни каких перспектив для УДО у него не было. Хотел ли ФИО21 объявить поощрение в отношении осужденного ФИО5 ему ничего не известно и ФИО21 с данным вопросом к нему не обращался.

Кабинет, который он делит с ФИО21, нуждается в ремонте. По прибытию в колонию ФИО5 попросился к нему на беседу, обсудить его условно-досрочное освобождение. ДД.ММ.ГГГГ, зайдя к ним в кабинет, ФИО5 предложил сделать в кабинете ремонт, привести строительные материалы. Этот разговор состоялся перед его уходом в отпуск, буквально за несколько часов до окончания его последнего рабочего дня. Данный осужденный показался ему «скользким» человеком и он искал во всем выгоду. Изначально разговор зашел о поощрении, потом чтобы пораньше уйти на условно-досрочное освобождение, а затем про ремонт помещения. ФИО5 пояснял, что строительные материалы привезет его супруга. Он сразу сказал ФИО5, что не будет за это браться, у него есть заместитель и чтобы с этим вопросом тот обращался к нему. Он разъяснил ФИО5, что получение строительных материалов извне запрещено и что строительные материалы предоставляет служба тыла, но тот все равно настаивал.

ФИО21, исполняя обязанности начальника отряда №, мог сам написать рапорт о поощрении или наложении взыскания на осужденного, отбывающего наказание в отряде №.

Показания свидетеля ФИО20, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в должности заместителя начальника УФСИН России по <адрес>. В его должностные обязанности входит: организация продовольственного обеспечения специального контингента, организация работы автотранспорта учреждений УИС, организация снабжения учреждений УИС и.т.д. Порядок получения благотворительной помощи учреждениями ФСИН регламентирован следующими нормативно-правовыми актами: существует федеральный закон, регламентирующий данный порядок, также существуют методические указания, утвержденные приказом начальника ФСИН России и согласованные с Генеральной прокуратурой РФ. Кроме того, с 2008 года в соответствии с отдельным указанием начальника ФСИН России, благотворительная помощь от физических лиц принимать запрещено, и благотворительная помощь принимается только от юридических лиц. С целью получения благотворительной помощи в каждом учреждении ФСИН создается специальная комиссия, в которую входит сотрудник бухгалтерии, сотрудник оперативной службы, сотрудник тыловой службы и юрист. Изначально, юридическое лицо желающее направить благотворительную помощь, направляет на имя начальника специальное письмо, которое расписывается начальником учреждения на рассмотрение комиссии, где решается вопрос о целесообразности принятия данной благотворительной помощи. В случае если комиссия положительно решает данный вопрос, имущество, переданное в виде благотворительной помощи, зачисляется на баланс Федерального бюджетного учреждения. Состав указанной комиссии утверждается начальником. В виде благотворительной помощи допускается передавать только материальные ценности, не запрещенные законом. Алкоголь в виде благотворительной помощи передавать запрещено (т.2 л.д. 198-200).

Показаниями свидетеля ФИО14, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об отряде осужденных исправительного учреждения ФСИН» в должностные обязанности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными входит участие в подготовке необходимых материалов по вопросам представления осужденных к условно-досрочному освобождению, а именно составлять на осужденных характеристики и согласовывать их с заинтересованными службами, а также совместно с заинтересованными службами определять степень исправления осужденных. Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными также имеет право вносить предложения и принимать участие при рассмотрении вопросов, связанных с применением к осужденным мер поощрения. Также в соответствии с инструкцией «О надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях» утвержденной приказом Министерства Юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными обязан готовить материалы для применения мер поощрения и взыскания к осужденным. В соответствии с указанными нормативными актами начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными может составить рапорт о поощрении осужденного, который согласовывается с заинтересованными лицами, после чего утверждается начальником колонии. После этого издается приказ о поощрении осужденного. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ осужденный имеет право заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое направляется в суд через администрацию учреждения исполняющего наказание. Администрация учреждения исполняющего наказание обязана в течение 10 суток со дня получения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении направить данное ходатайство вместе с характеристикой в суд. Однако в законе не указанно, кто именно обязан составлять характеристику, поэтому не является нарушение, если начальник отряда составит характеристику на осужденного другого отряда. Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными не имеет права получать от родственников осужденных подарки или предметы для передачи, для последующей передачи осужденным, так как в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства Юстиции № от ДД.ММ.ГГГГ, работникам исправительного учреждения запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законом. Какие-либо предметы, не запрещенные уголовно-исполнительным законом, могут передаваться осужденным только путем передач, посылок, бандеролей (т. 2 л.д. 180-186).

Согласно Методическим рекомендациям по приему благотворительных пожертвований, утвержденным директором ФСИН от ДД.ММ.ГГГГ - установлен порядок принятия и распределение благотворительных пожертвований только от юридических лиц для нужд учреждения и органов УИС, а также осуществление контроля за целевым использованием благотворительных пожертвований (т. 2 л.д. 230).

Показаниями свидетеля ФИО15, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в должности начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>. В ФБУ ИК-1 также работает начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Симаков В.В.. За ним закреплен отряд № 14, а также по взаимозаменяемости за ним закреплен отряд № 5, начальником которого является ФИО9 В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ, принять заявление у осужденного об условно-досрочном освобождении может любой сотрудник колонии, однако законом, а также ведомственными приказами не предусмотрено, кто именно обязан готовить характеристику, то есть теоретически характеристику может составить любой начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными в исправительной колонии. Однако, по мнению ФИО15, характеристику должен готовить тот начальник отряда, в котором содержится осужденный, поскольку только он может объективно охарактеризовать осужденного.

В соответствии с должностной инструкцией начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Симаков В.В. имеет право подавать рапорт о поощрении осужденных, впоследствии данный рапорт согласуется с оперативным отделом, отделом безопасности, с производственным отделом, в случае если осужденный работает на производстве, после чего издается приказ, который утверждает ФИО15

Законодательством предусмотрено право приема от физических и юридических лиц гуманитарной помощи, алкоголь в виде гуманитарной (благотворительной) помощи передаваться не может. Благотворительная помощь должна быть оформлена надлежащим образом, гуманитарная помощь не может передаваться кому-то из осужденных, она может передаваться только администрации, а администрация впоследствии распределяет средства благотворительной помощи по своему усмотрению, лично сотрудники учреждения, в том числе и начальники отрядов не имеют право принимать от граждан и проносить на охраняемую территорию колонии какие-либо строительные материалы и другие предметы (т. 2 л.д. 142-146).

Показания свидетеля ФИО16, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что порядок назначения поощрений регулируется уголовно-исполнительным кодексом РФ. В ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> на практике установлен следующий порядок: начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными по итогам месяца или квартала составляет рапорт, в котором указывает список осужденных, содержащихся в подчиненном ему отряде, которых считает необходимым поощрить. Этот рапорт передается начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными, который проверяет его обоснованность, после согласования указанного рапорта отделом по воспитательной работе с осужденными готовиться проект приказа о поощрении, который подписывается начальником ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> или лицом, его замещающим. На практике каждый начальник отряда по воспитательной работе с осужденными составляет рапорт в отношении осужденного, содержащегося в отряде в его подчинении. В ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> все приказы о поощрении подписывает только начальник ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> или лицо, его замещающее. Сам начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными сам назначить поощрение или взыскание не может. Он выносит ходатайство, которое оформляется рапортом, окончательное решение принимает начальник ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>.

Документы к ходатайству осужденного об условно-досрочном освобождении, в том числе и характеристика, начинают готовиться после того как подошел срок для условно-досрочного освобождения. Указанная характеристика составляется исключительно по материалам личного дела осужденного, которые также непосредственно изучаются комиссией. Подготавливает материал и составляет характеристику на осужденного, содержащегося в отряде в его подчинении. Указанная характеристика составляется исключительно на материалах личного дела, которые предоставляются в суд. Повлиять на указанную характеристику никто не может (т. 2 л.д. 206-213).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Симаков В. сообщил, что к нему подходил осужденный ФИО5 и в ходе разговора предложил материалы для ремонта служебного кабинета начальника отряда. Симаков В.В. сказал, что для ремонта в его кабинете необходимо привезти обои, обойный клей и краску. Позже при личной встрече с супругой ФИО5 - ФИО6, последняя передала Симакову В.В. канцелярские принадлежности, а именно скотч, штрих и скрепки. Также она передавала Симакову В.В. краску. Позже в ходе телефонного разговора с ФИО6, последняя сказала, что у нее дома находятся обои и обойный клей и предложили забрать данные строительные материалы, но Симаков В.В. к ней не поехал и предложил ФИО6 привезти указанные материальные ценности к ИК-1. ДД.ММ.ГГГГ Симаков В.В. лично получил от ФИО6 обои, обойный клей, а также упаковку бумаги формата А-4, бутылку коньяка и коробку конфет (т. 3 л.д. 1-2).

Согласно выписке из приказа начальника УФСИН России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Симаков В.В. назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> (т. 3, л.д. 63).

Согласно копии приказа начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении отрядов за начальниками отрядов отдела по воспитательной работе с осужденными» за Симаковым В.В. закреплен отряд № 14 (т. 3 л.д. 75).

Согласно копии приказа начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О взаимозаменяемости начальников отрядов отдела по воспитательной работе с осужденными» за Симаковым В.В. по взаимозаменяемости с начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФИО9, закреплен отряд № 5 (т. 3 л.д. 76).

Согласно справке из ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий № начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 ФИО9 находился в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 72).

Согласно справке из ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий № начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 Симаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ не находился в отпуске, на больничном, в отгуле (т. 3 л.д. 70).

Согласно копии должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными федерального бюджетного учреждения исправительная колония № УФСИН России по <адрес> Симакова В.В. начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными имеет право: участвовать в разрешении вопросов, связанных с представлением осужденных к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания; вносить предложения и принимать участие при рассмотрении вопросов, связанных с применением к осужденным мер поощрения и взыскания; применять к осужденным меры поощрения и взыскания в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом; составлять характеристики на осужденных, проводить аттестование и подбор лиц, представляемых к переводу на облегченные условия отбывания наказания, условно-досрочное освобождение; готовить необходимые материалы для применения мер поощрения и взыскания к осужденным (т. 3 л.д. 65-69).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщила о том, что начальник отряда ФБУ ИК-1 Симаков В.В. требует от нее передачи взятки в виде строительных материалов - обоев, обойного клея, бумаги формата А-4, бутылки коньяка, а также коробки конфет, за его действия, направленные на подготовку положительной характеристики, а также назначение двух поощрений осужденному ФИО5, с целью последующего условно-досрочного освобождения последнего (т.1 л.д. 12).

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Симакова В.В. было обнаружено и изъято 3 рулона обоев, полиэтиленовый пакет пачка бумаги формата А-4, коробка конфет «Родные просторы», обойный клей «Момент», бутылка армянского коньяка (т.1 л.д. 27-29).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ смотрено место преступления - участок местности между домами № по <адрес> и № по <адрес>. Также в ходе осмотра было установлено, что Расстояние от места происшествия до контрольно-пропускного пункта милиции составляет 55 метров (т. 1 л.д. 52-56).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 было изъято три кассовых чека, подтверждающих перечисление ФИО6 на баланс сотового телефона Симакова В.В. 200 рублей, приобретение последней трех рулонов обоев, двух банок с краской, упаковки обойного клея, а также бутылки коньяка, которые были переданы Симакову В.В. ДД.ММ.ГГГГ в виде взятки (т. 1 л.д. 58-62).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены кассовые чеки, изъятые у свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки. В ходе осмотра установлено: чек № датирован ДД.ММ.ГГГГ, сумма чека 435 рублей; чек № датирован ДД.ММ.ГГГГ, сумма чека 2416.20 рублей; чек № датирован ДД.ММ.ГГГГ, сумма чека 200 рублей (т. 1 л.д. 63-64).

Чек от ДД.ММ.ГГГГ, сумма чека 435 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, сумма от 2416.20 рублей; чек от ДД.ММ.ГГГГ, сумма чека 200 рублей (т. 1 л.д. 65).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, переданные свидетелем ФИО6 обвиняемому Симакову В.В. ДД.ММ.ГГГГ в виде взятки, а также CD-RW диск с аудио-видео записью передачи взятки ФИО6 Симакову В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 103-106).

Аудио-видео записью передачи имущества ФИО6 Симакову В.В. от ДД.ММ.ГГГГ исследованной судом в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, из которой следует, что при передаче имущества ФИО21 и ФИО5 обсуждают вопрос об условно досрочном освобождении ФИО5 (вещественные доказательства).

Согласно сведениям, предоставленным ДД.ММ.ГГГГ Тюменским РО Уральского филиала ОАО «МегаФон» Симаков В.В. неоднократно осуществлял телефонные переговоры с ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 14 минут Симакову В.В. поступил входящий вызов с абонентского номера 8 - 902-813-30-93, в ходе следствия установлено, что данным абонентским номером пользуется свидетель ФИО6, соединение длилось на протяжении 322 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут, в 18 часов 08 минут, в 18 часов 17 минут, 18 часов 26 минут, в 18 часов 43 минуты, в 19 часов 10 минут, Симакову В.В. поступали входящие СМС сообщения от ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 56 минут Симакову В.В. поступало входящие СМС сообщения от ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут Симакову В.В. поступало входящие СМС сообщения от ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 17 минут Симакову В.В. поступил входящий вызов с абонентского номера «8 902 813 30 93» - ФИО6, соединение длилось на протяжении 119 секунд; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут Симакову В.В. поступил входящий вызов с абонентского номера 8-902-813-30 93 ФИО6, соединение длилось на протяжении 12 секунд.

Также установлено, что Симакову В.В. на счет его сотового телефон № 11.06.2010 г. поступили денежные средства в сумме 180 рублей (т.1 л.д. 124-128).

Согласно протоколу осмотра (предметов) документов от 19.10.2010 г. был осмотрен список вызовов абонента 9222634811 за период с 10.05.2010 по 11.06.2010 г, Тюменским РО Уральского филиала ОАО «МегаФон» РФ была представлена информация о списке вызова абонента 8-922-263-48-11 за период с 10.05.2010 г. по 11.06.2010 г., в ходе осмотра было установлено, что имеется информация о входящем вызове с номера 8-902-813-30-93 02.06.2010 г. в 20:14:03; также имеется информация о входящих СМС с номера 8-902-813-30-93 03.06.2010 г. в 17:57:22, 18:08:46, 18:17:51, 18:26:02, 18:43:57, 19:10:54. На третьем листе также имеется информации о входящем СМС с абонентского номера 8-902-813-30-93 08.06.2010 г. в 19:56:44; 09.06.2010 г. в 17:13:11. Также имеется информация о входящем вызове с номера 8-902-813-30-93 09.06.2010 г. в 17:17:13, а также 11.06.2010 г. в 12:25:50 (т. 1 л.д. 130-132).

Исследованные в ходе судебного заседания аудио- видео запись, а также информация операторов сотовой связи о телефонных соединениях подтверждают наличие связи между ФИО6и Симаковым В.В.

Согласно протоколу выемки от 19.10.2010 г. у ФИО6 был изъят бумажный лебедь, который 11.06.2010 г. был передан ФИО6 Симаковым В.В. (т.1 л.д. 111-114).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 19.10.2010 г. был осмотрен бумажный лебедь, который 11.06.2010 г. был передан ФИО6 Симаковым В.В., изъятый 19.10.2010 г. в ходе выемки у ФИО6 (т. 1 л.д. 115-117).

Показания свидетеля ФИО17, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 11.06.2010 г. около 13 часов он участвовал в качестве понятого, при нем у сотрудника ФСИН около КПП ИК-1 были изъяты три рулона обоев, бутылку коньяка, коробку конфет, пачку бумаги формата А-4, упаковку клея (т. 2 л.д. 77-80).

Показаниями свидетеля ФИО18, исследованным судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 11 июня 2010 года в дневное время около 13 часов 00 минут он по просьбе сотрудника ОСБ УФСИН участвовал в качестве понятого при личном досмотре сотрудника ИК-1, который был задержан при получении взятки. Около контрольно-пропускного пункта в ИК-1 стоял сотрудник ФСИН в форменном обмундировании и еще несколько мужчин. На скамейке лежало несколько рулонов обоев и, насколько помнит ФИО18, два пакета. Были досмотрены пакеты, стоящие на скамейке. Из пакетов достали какие-то строительные материалы и бутылку коньяка (т. 2 л.д. 85-87).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает вину подсудимого Симакова В.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, доказанной.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Симакова В.В. квалифицированны по ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обман, как способ совершения хищения заключался в сознательном сообщении ФИО21 заведомо ложных сведений не соответствующих действительности, который достоверно зная, что в силу своего должностного положения и действующего законодательства в РФ он не является должностным лицом, уполномоченным принимать решения о назначении поощрений и об условно-досрочном освобождении осужденных, либо иным образом оказывать содействие в этом, так как был назначен исполняющим обязанности начальника отряда № на непродолжительный период временис 17.05.2010 г. по 21.06.2010 г., а срок подачи ФИО5 ходатайства об условно-досрочном освобождении наступал только в 2011 году сообщил не соответствующие действительности сведения ФИО5 и ФИО5 о том, что он может оказать такое содействие в обмен на оказание ФИО5 услуг виде передачи ему канцелярских товаром, строительных материалом, спиртного и денег.

Об умысле подсудимого на хищение имущества ФИО6 свидетельствуют заведомое отсутствие у ФИО21 реальной возможности на решение вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного в качестве предложенного им обязательства потерпевшему, которое исполнять он ненамеревался, поскольку данный вопрос в его полномочия не входил, о чем пояснили суду свидетели ФИО13, ФИО14, являющиеся работниками ФБУ ИК-1 и ФИО15 начальник ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, согласно их показаний, решение вопроса, о направлении материалов в суд об условно-досрочном освобождении могло быть принято только начальником колонии, о чем не мог не знать подсудимый, проработавший длительное время в УФСИН; кроме того. ФИО21 сообщил ФИО5 абонентский номер своего мобильного телефона, на который впоследствии потерпевшая перечислила денежные средства, а также лично получил от ФИО6 канцелярские товары и строительные материалы, о том, что им оформляется благотворительная помощь на исправительное учреждение начальника учреждения, в чьем ведении находятся вопросы о приеме, либо отказе в принятии такой помощи, в известность не поставил; получив денежные средства, истратил их на собственные нужды, а полученные от ФИО5 канцелярские товары, краску, а также перечисленные Долинской денежные средства на баланс его сотового телефона как благотворительную помощь не оформил, истратив их на собственные нужды.

Доводы подсудимого в той части, что полученные от ФИО6 канцелярские товары, краска, обои и клей это благотворительная помощь и должны быть потрачены на нужды колонии, противоречат исследованным судом доказательствам. Так показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО19, данными ими в ходе предварительного следствия, которые суд принимает за основу как согласующиеся с другими доказательствами по делу и подтвержденными в судебном заседании, судом установлено, что ФИО21 пообещал ФИО5 за вознаграждение подготовить материал, необходимый для условно-досрочного освобождения; потерпевшая ФИО6 пояснила, что ФИО5 не говорил ей о том, что хочет оказать гуманитарную помощь ИК-1, речь шла о том, чтобы оказать ФИО21 некоторые услуги взамен на подготовку документов для условно-досрочного освобождения; допрошенный в качестве свидетеля - начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области ФИО13, суду пояснил, что начальник отряда не имеет права принимать строительные материалы от физических лиц, так как гуманитарная помощь от физических лиц запрещена. Все строительные работы в ИК-1 ведутся за счет государства, что также подтвердил свидетель ФИО20 заместитель начальника УФСИН России по Тюменской области, который пояснил, что с 2008 года в соответствии с отдельным указанием начальника ФСИН России, благотворительная помощь от физических лиц принимать запрещено, и благотворительная помощь принимается только от юридических лиц. Алкоголь в виде благотворительной помощи передавать запрещено. Кроме того, как пояснил сам ФИО21, канцелярские товары, краску обои клей, конфеты и алкоголь и деньги, переданные ему ФИО5 он получил лично без официального их оформления.

Оснований не доверять показаниям ФИО5 и ФИО5 у суда не имеется, т.к. они с подсудимым ранее знакомы не были, неприязненных отношений между ними судом не установлено, как не установлено таких отношений между ФИО21 и свидетелями стороны обвинения. Кроме того, согласно Приказам УФСИН по Тюменской области, методическим рекомендациям в колонии создана комиссия по приему и распределению благотворительной помощи, а так же разработано положение о работе такой комиссии по приему и распределению благотворительной, гуманитарной помощи, что не противоречит показаниям свидетелей стороны обвинения. При таких обстоятельствах суд расценивает позицию, занятую подсудимым в судебном заседании как способ своей защиты.

Вместе с тем, судом установлено, что ФИО21, совершил хищение, путем обмана с использованием своего служебного положения как сотрудник ФГУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области, что подтверждается приказом № 292 л/с от 13.11.2009 г., которым Симаков В.В. был назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-1, а также на период времени с 17.05.2010 г. по 21.06.2010 г. был закреплен в качестве начальника отряда № 5 на основании Приказа начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области № 585 от 29.12.2009 г., т.е. на момент совершения преступления находился на службе и в силу своего должностною положения был наделен определенными правомочиями, которые были им использованы вопреки интересам службы для завладения чужим имуществом в личных целях.

Также нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», что установлено показаниями ФИО6 о её доходах, а также справкой о её заработной плате.

При назначении наказания Симакову В.В., суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется с места жительства и работы положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете в нарко- и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО21, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Симакова В.В. отсутствуют.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень общественной и социальной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его материальное положение, наличие обстоятельств смягчающих, наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить ФИО21 наказание не связанное с лишением свободы назначив ему наказание в виде штрафа. Такое наказание, по мнению суда, не только обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, но и максимально соответствует принципам гуманности, справедливости и индивидуализации ответственности и наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 09.06.2010 г. на сумму 435 рублей, кассовый чек от 01.06.2010 г. на сумму 2416.20 рублей и кассовый чек от 01.06.2010 г. на сумму 200 рублей, CD-RW диск, содержащий аудио-видео запись от 11.06.2010 г.; список вызовов абонента 8-922-263-48-11 за период с 10.05.2010 г. по 11.06.2010 г., представленный Тюменским РО Уральского филиала ОАО «МегаФон» РФ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу следует хранить вместе с уголовным делом; три рулона обоев, бутылка коньяка, коробка конфет, упаковка бумаги формата А4, упаковка обойного клея, бумажный лебедь следующих с уголовным делом по вступлению приговора в законную силу следует передать потерпевшей ФИО5 как ей принадлежащие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Симакову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек от 09.06.2010 г. на сумму 435 рублей, кассовый чек от 01.06.2010 г. на сумму 2416.20 рублей и кассовый чек от 01.06.2010 г. на сумму 200 рублей, CD-RW диск, содержащий аудио-видео запись от 11.06.2010; список вызовов абонента 9222634811 за период с 10.05.2010 г. по 11.06.2010 г., представленный Тюменским РО Уральского филиала ОАО «МегаФон» РФ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить вместе с уголовным делом; три рулона обоев, бутылка коньяка, коробка конфет, упаковка бумаги формата А-4, упаковка обойного клея, бумажный лебедь следующих с уголовным делом по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО6 как ей принадлежащие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.А. Болотов

Копия верна

Судья В.А. Болотов

Подлинник приговора подшит в материалы уголовного дела № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.

Приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года.

Судья В.А. Болотов