1-35/2011 (1-726/2010)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 20 января 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.

Подсудимого Сенокосова Ю.А.

Защитника - адвоката Заниной И.В.., представившей ордер № 0197 от 27.12.2010г., удостоверение № 1066,

При секретаре - Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-35-11 в отношении:

Сенокосова Юрия Александровича, родившегося 15 мая 1963 года в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> судимости не имеющего-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сенокосов Ю.А. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельства в г.Тюмени:

Сенокосов Ю.А., действуя умышленно, с целью оказания содействия установленному лицу в приобретении наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, по просьбе установленного лица около 11 часов 15 минут 24 сентября 2010г., возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 13,74 грамма, то есть в особо крупном размере, которое 24 сентября 2010 года, около 11 часов 50 минут. Сенокосов Ю.А.. являясь заведующим столовой для лиц, отбывающих наказание в ФБУ ЛИУ -19 УФСИН России по Тюменской области, находясь на режимной территории ФБУ ЛИУ - 19 УФСИН России по Тюменской области, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героина, пытался незаконно передать установленному лицу, отбывающему наказание в специализированном учреждении ФБУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области, однако довести свой преступный умысел до конца Сенокосов Ю.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 24 сентября 2010 года, около 11 часов 50 минут сотрудниками оперативного отдела ФБУ ЛИУ - 19 УФСИН России по Тюменской области, совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области Сенокосов Ю.А. был задержан возле административного здания ФБУ ЛИУ - 19 УФСИН России по Тюменской области, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им для передачи установленному лицу наркотическое средство - героин массой 13,74 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе производства личного досмотра Сенокосова Ю.А. в тот же день, около 12 часов 40 минут, в кабинете оперативного отдела ФБУ ЛИУ - 19 УФСИН России по Тюменской области.

В судебном заседании Сенокосов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу показал, что он по просьбе осужденного ФИО9 24 сентября 2010года ездил к дому 140 по <адрес> в г.Тюмени, там незнакомая женщина, похожая на цыганку, передала ему баночку из-под таблеток, которую он не открывал и не смотрел, повез в ЛИУ-19 для передачи ФИО9, но был задержан сотрудниками колонии и наркоконтроля и сразу эту баночку выдал, в ней оказались таблетки, а под ними- свертки с порошкообразным веществом. О том, что в баночке именно героин, он достоверно не знал, знал, что ФИО9 употребляет наркотические вещества и понимал, что приобретает для ФИО9 наркотическое средство. Денежные средства за наркотики ФИО9 передавал сбытчику сам через кого-то из знакомых, Сенокосов же пару раз забирал какие-то вещи и предметы для ФИО9 у незнакомых лиц. Сенокосов сам наркотики не употребляет и их не сбывает. Связь с ФИО9 поддерживал по телефону, тот звонил и говорил, куда надо подойти и что забрать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Сенокосова, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знал о том, что ФИО9 24 сентября 2010 года просит его приобрести наркотики для передачи ему в колонию( лд. 125-127).

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он 24 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра Сенокосова Ю.А. в кабинете оперативного отдела ФБУ ЛИУ -19 УФСИН России по Тюменской области по адресу: <адрес>, в его присутствии Сенокосов сообщил, что имеет при себе наркотики, но их название не озвучил, затем с соблюдением требований закона у задержанного в левом внутреннем кармане олимпийки светлого цвета была обнаружена пластиковая банка из-под витаминов «Ундевит», внутри которой находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета /л.д.40-42/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Сенокосова и в его присутствии у подсудимого изъяли баночку, в которой находились полимерные свертки с порошкообразным веществом, перед изъятием Сенокосов Ю.А. сообщил, что имеет при себе наркотики, но их название не сообщил/л.д. 43-45/.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании следует, что Сенокосов Ю.А. на 24 сентября 2010года работал заведующим столовой для осужденных ФБУ ЛИУ -19 УФСИН России по Тюменской области, в его должностные обязанности входило ведение хозяйства в столовой и завоз продуктов питания со склада на территорию колонии, он сопровождал грузы, потом стал отказываться от этого, но сопровождать грузы стал сотрудник колонии только после того, как Сенокосова задержали с наркотиками. Подробности ему неизвестны, от оперативных сотрудников ЛИУ свидетель знает, что Сенокосов намерен был передать наркотики кому-то из осужденных 24.09.2010г., но был задержан. Характеризует подсудимого положительно, неконфликтен, работу выполнял хорошо.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Сенокосов Ю.А. работал заведующим столовой для осужденных ФБУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области и перевозил на территорию колонии на служебном автомобиле сумки с вещами для осужденных, что находилось в данных сумках, ей не известно./л.д. 49-51/

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2010г. оперативным работникам ЛИУ-19 поступила информация о том, что Сенокосов Ю.А. за денежное вознаграждение проносит наркотическое средство - героин для осужденного ФИО9 В ходе оперативных мероприятий было установлено, что 24 сентября 2010г. Сенокосов Ю.А. будет проносить наркотическое средство - героин для ФИО9 на территории колонии. Сенокосов был задержан и досмотрен, в ходе личного обыска у него в левом внутреннем кармане олимпийки была обнаружена пластиковая банка из-под витаминов, внутри которой находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также в ходе досмотра у Сенокосова Ю.А. был изъят сотовый телефон Самсунг. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны, по факту досмотра были составлены соответствующие протоколы досмотра и изъятия /л.д. 52-54/

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что около 11 час.50 мин. 24 сентября 2010г. по полученной информации о том, что вольнонаемный работник колонии за материальное вознаграждение сбывает наркотическое средство - героин осужденным на территории колонии, был задержан Сенокосов Ю.А., в ходе досмотра которого на вопрос о запрещенных предметах Сенокосов Ю.А. пояснил, что имеет при себе наркотики, но какие именно, не сообщил.После этого у Сенокосова Ю.А. в левом внутреннем кармане олимпийки была обнаружена банка из-под витаминов, внутри которой находилось два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра Сенокосов Ю.А. пояснил, что данную банку ему дала женщина цыганской национальности у <адрес> для осужденного ФИО9. Также у Сенокосова был обнаружен и изъят сотовый телефон марки Самсунг /л.д. 55-57/.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Сенокосов 24 сентября 2010года по его просьбе забрал наркотическое средство- героин, в указанном ФИО9 месте, переговоры они вели по телефону, ФИО9 рассчитался со сбытчиком за героин через другого человека, Сенокосову деньги не передавал, он только выполнял роль переносчика, способствовал передаче героина в режимную зону. 24 сентября Сенокосов героин ФИО9 не передал, больше ФИО9 Сенокосова не видел. Ранее за оказание услуг Сенокосову деньги знакомые ФИО9 передавали отдельно, на воле. ФИО9 пользовался номером телефона 8-912-994-55-55. а Сенокосов пользовался номером телефона 8-909-792-10-83. В ходе телефонных переговоров наркотическое средство - героин, они не называли, а завуалировали его различными фразами. Наркотическое средство - героин, ФИО9 заказывал на свободе, связывался со сбытчиками по телефону, по телефону же просил малознакомого Виктора отвезти деньги за героин, после передачи денег сообщал Сенокосову, что наркотическое средство для передачи ФИО9 можно забрать и называл место. С какой целью ФИО9 просил Сенокосова передать ему героин, является ли он наркозависимым, в протоколе допроса не указано/л.д. 60-64/.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, видно, что после прослушивания звуковых файлов, содержащихся в виртуальных папках, записанных на CD - R диске, ФИО9 уверенно заявил, что на файлах записан его голос, и он разговаривает со своим знакомым Сенокосовым Юрием Александровичем. При этом в файле за 23 и 24 сентября 2010года речь идет о том, что Сенокосов передает ФИО9 наркотические средства, обговаривают, где и когда нужно забрать наркотик и передать его ФИО9 24 сентября2010года, ФИО9 сообщает место- <адрес> в г.Тюмени; из текста разговора и показаний ФИО9 следует, что Сенокосов способствовал передаче от неизвестных сбытчиков героина ФИО9, при этом сам сбытчиком наркотических средств не был./л.д. 80-82/.

Из протокола очной ставки, проведенной между подозреваемым Сенокосовым Ю.А. и свидетелем ФИО9, оглашенного в судебном заседании, следует, что ФИО9 подтвердил ранее данные им показания и сообщил, что Сенокосов забирал в указанном ФИО9 месте героин для ФИО9 неоднократно и знал о том, что переносит в режимную зону именно героин, Сенокосов Ю.А. его показания не подтвердил/ л.д. 114-118 /.

Кроме того, вину Сенокосова подтверждают:

- рапорт от 24 сентября 2010 г., согласно которому 24 сентября 2010 г. около 11 часов 50 минут у административного здания, расположенного у <адрес>, был задержан гр. Сенокосов Юрий Александрович, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 13.74 гр. /л.д. 4/:

- протокол досмотра от 24 сентября 2010 г., согласно которому у Сенокосова Ю.А. в левом внутреннем кармане олимпийки светлого цвета была обнаружена пластиковая банка из под витаминов «Ундевит», внутри которой находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также в ходе досмотра у Сенокосова был обнаружен сотовый телефон «Самсунг»./л.д. 5/;

- протокол изъятия вещей от 24 сентября 2010 г.., согласно которому у Сенокосова Ю.А. из левого внутреннего кармана олимпийки светлого цвета, была изъята пластиковая банка из под витаминов «Ундевит», внутри которой находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, горловина которых была завязана на узел, и в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также у Сенокосова Ю.А. из левой руки был изъят сотовый телефон «Самсунг». /л.д. 6/;

- протокол осмотра предметов от 18 октября 2010 г., в котором зафиксировано, что при включении сотового телефона «Самсунг», изъятого в ходе личного досмотра Сенокосова Ю.А., и просмотре телефонных связей были установлены телефонные звонки на сотовый телефон Сенокосова с номера телефона 8-912-994-55-55, которым пользовался гр. ФИО9 /л.д.. 7-9/;

- справка эксперта с - 495 от 24 сентября 2010 г., из которой следует, что в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Сенокосова Ю.А. 24 сентября 2010 г., находится наркотическое средство - героин, массой 13,74 грамма. /л.д.24-25/;

- заключение химической судебной экспертизы № 1407 от 28 октября 2010 г., согласно выводам которой в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Сенокосова Ю.А. от 24 сентября 2010 г., поступивших на экспертизу после исследования у эксперта до возбуждения уголовного дела, находится наркотическое средство - героин, массой 13,64 грамма. /л.д. 30-34/;

протокол осмотра предметов от 08 ноября 2010 г., в котором зафиксирован факт осмотра наркотического средства - героина, изъятого 24 сентября 2010 г. у Сенокосова Ю.А. /л.д. 36-37/;

протокол медицинского освидетельствования № 7436 от 24 сентября 2010 года, согласно выводам которого гр. Сенокосов Ю.А. на момент задержания был трезв, признаков потребления алкоголя, наркотических веществ нет. /л.д. 135/;

-протокол осмотра предметов от 08 ноября 2010 года, согласно которому осмотрена детализация входящих и исходящих звонков телефонного номера 8-909-192-10-83 которым пользовался Сенокосов Ю.А., за период с 01.09.2010 года по 24.09.2010 года. Данные детализации входящих и исходящих звонков подтверждают причастность гр. Сенокосова Ю.А. к совершению преступления и его связь с ФИО9 /л.д. 96-97/;

-протокол осмотра предметов от 15 октября 2010г., согласно которому внешне осмотрен компакт диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Сенокосова, осуществленного в период с 23 сентября 2010г. по 24 сентября 2010г., а затем открыты виртуальные папки с текстовыми и звуковыми файлами, из прослушанных записей следует, что Сенокосов и ФИО9 ведут переговоры о времени и месте получения наркотических средств Сенокосовым 24 сентября 2010года, указание о передвижениях Сенокосову дает ФИО9, он же является лицом, заинтересованным в приобретении наркотического средства, Сенокосов же сообщает, что ему система передачи и употребления наркотических средств незнакома./л.д.71-78/.

Органами предварительного расследования Сенокосов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 228-1 ч.3 п.Г УК РФ.

В прениях государственный обвинитель просила действия Сенокосова переквалифицировать по ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3 и ст. 228 ч.2 УК РФ, так как в судебном заседании его вина в покушении на сбыт наркотических средств не доказана, а установлено, что он способствовал ФИО9 в приобретении героина, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый и его защитник с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Сенокосова согласились.

Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Сенокосов не являлся собственником героина, который он намеревался передать ФИО9, наркотическое средство он получил в том месте, которое ему назвал ФИО9, денежные средства за героин ФИО9 передал самостоятельно сбытчику через своих знакомых, корыстная заинтересованность Сенокосова имела место только в той части, что ФИО9 обещал ему вознаграждение за то, что он пронесет наркотики на режимную зону; лицо, сбывшее героин Сенокосову, не установлено, не представлено доказательств того, что Сенокосов действовал в интересах сбытчика, но представлено достаточно доказательств того, что он действовал в интересах приобретателя- ФИО9. О том, что ФИО9 желал приобрести наркотики с целью сбыта, а не для собственного употребления, доказательств суду не представлено. При таких обстоятельствах суд считает, что виновность Сенокосова в покушении на сбыт наркотических средств не нашла подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что Сенокосов выполнил часть преступных действий, героин приобрел и принес к ЛИУ-19, но был задержан сотрудниками ЛИУ и УФСКН РФ по Тюменской области, героин изъят из незаконного оборота наркотических средств, то есть Сенокосов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Размер наркотического средства- героина, массой 13,74 грамма, суд признает особо крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей синей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, семью, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом требований ст.73 УК РФ, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением предусмотренных законом обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом смягчающего обстоятельства, назначения Сенокосову длительного испытательного срока, его личности- положительной характеристики, наличия семьи, наличия постоянного места жительства, работы.

Вещественные доказательства- героин, флакон и фрагменты полимерного материала- подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, телефон необходимо возвратить Сенокосову по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304, 307-309 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сенокосова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 и ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 4 года.

Обязать Сенокосова встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-наркотическое средство- героин- массой 13,40 грамма, 2 фрагмента полимерного материала, флакон из полимерного материала с надписью «Ундевит», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по квитанции № 1289 - уничтожить;

-сотовый телефон «Самсунг»- возвратить осужденному по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Г.Г. Черкасова