1-215/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Тюменского транспортного прокурора Кирюхина А.Е.,

подсудимой Николашевой Г.П.,

защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № 293 и ордер № 192980 от 29 марта 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-215-11 в отношении:

Николашевой Гурбанжемал Пащакулиевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Николашева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Николашева 11 февраля 2011 года около 07 часов 55 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала города Екатеринбург умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного дознанием мужчины приобрела наркотическое средство героин массой не менее 1,0774 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером,которое умышленно незаконно без цели сбыта хранила в боковом кармане, принадлежащей ей женской сумки до 20 часов 23 минут этого же дня.

11 февраля 2011 года в 20 часов 10 минут Николашева была задержана сотрудниками милиции на привокзальной площади г. Тюмени и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Тюмень по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете дежурной части в ходе досмотра, проведенного с 20 часов 23 минут до 20 часов 40 минут 11 февраля 2011 года, наркотическое средство героин массой 1,0774 грамма в крупном размере было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Николашева вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Николашевой в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Николашевой, обоснованно, её вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Николашевой по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Николашева ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, замужем, трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также её положительные характеристики, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Николашевой, предупреждение совершения ею новых преступлений возможны без изоляции её от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на неё обязанности, способствующие её исправлению.

Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств содеянного.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Николашеву Гурбанжемал Пащакулиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Николашеву Г.П.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Николашевой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-215-11.

Приговор вступил в законную силу «___»______________2011 года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина