1-124/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Тюменского транспортного прокурора Кирюхина А.Е.,

подсудимого Токаева Р.Б.,

защитника - адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № 392 и ордер № 422 от 29 марта 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214-11 в отношении:

Токаева Рустама Бикбулатовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Токаев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Токаев 13 января 2011 года около 16 часов возле магазина «Эльдорадо» на <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство героин общей массой 1,8280 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»является крупным размером, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк до 19 часов 40 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции на <адрес> и доставлен в ЛОВД на ст. Тюмень по адресу: <адрес>, где в кабинете следственно-оперативной группы наркотическое средство героин массой 1,8280 грамма в крупном размере было изъято у Токаева в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 03 минут 13 января 2011 года.

Подсудимый Токаев вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Токаева в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Токаеву, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Токаева по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Токаев судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, проживает с матерью, страдающей сердечным заболеванием и осуществляет за ней уход, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья его матери, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Токаева, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Токаева, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Токаева Рустама Бикбулатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Токаева: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, исключить немедицинское потребление наркотических средств.

Меру пресечения Токаеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-214-11.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2011 года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина