1-24/2011 (1-685/2010)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 24 февраля 2011г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.

Подсудимой Филатовой М.А.

Защитника - адвоката Носовой Т.А., представившего ордер № 187108 от 09.12.2010г., удостоверение № 480,

При секретарях - Ивановой Е.Л., Одинцовой Т.М.,Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-24-11 в отношении:

Филатовой Марины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Филатова М.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах в г.Тюмени:

17.09.2010. года около 21 часа 30 минут Филатова М.А., находясь в неустановленном месте на <адрес>, незаконно, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства с целью последующего его сбыта, у неустановленного следствием лица приобрела полусинтетическое наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 6,169 грамма, то есть в особо крупном размере, после этого приехала по адресу: <адрес>, где около 23 часов 17.09.2010 года с целью последующего сбыта наркотического средства, используя пластиковую карточку, произвела расфасовку приобретенного героина, поделила героин массой 6,169грамма на тринадцать частей, которые упаковала в заранее приготовленные фрагменты из полимерного бесцветного прозрачного материала, запаяв их горловины термическим способом, используя зажигалку, тем самым осуществила приготовление к совершению особо тяжкого преступления, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. После расфасовки наркотического средства Филатова М.А. все тринадцать свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 6,169грамма, то есть в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта, положила в кошелек красного цвета, который поместила в правый боковой карман надетого на ней халата, и незаконно хранила героин при себе до 03 час. 10 минут 18.09.2010 года.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героина, Филатова М.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 18.09.2010 года около 01 часа 20 минут она возле <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 8 УВД по г. Тюмени, расположенный по адресу: <адрес>, где в 03 часа 10 минут 18.09.2010 года в кабинете № 114 ОМ № 8 УВД по г. Тюмени у Филатовой М.А. в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты из кошелька красного цвета, находившегося в правом боковом кармане надетого на последней халата, тринадцать свертков из полимерного бесцветного прозрачного материла с полусинтетическим наркотическим средством кустарного происхождения - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 6,169 грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Филатова М.А. в судебном заседании вину первоначально признала частично и показала, что она несколько раз помогала сбывать героин неустановленному лицу, за что получала вознаграждение в виде денег. 17.09.2010 года она с целью дальнейшей продажи героина по договоренности с ранее знакомым по имени «Михаил» в указанном им месте оставила денежные средства в сумме 23000рублей, полученные от продажи предыдущей партии героина, и 3000рублей свои личные, затем в указанном им месте на <адрес> забрала героин, который был в одном свертке, поехала к себе домой и начала расфасовывать героин без взвешивания, у нее получилось 13 свертков из бесцветного прозрачного полимера, которые она запаяла с помощью зажигалки и спрятала в кошелек.18 сентября 2010г. около 01 часа она вышла на улицу, чтобы спрятать героин, так как на данный момент покупателей не было и она не хотела, чтобы члены семьи обнаружили наркотики и узнали, чем она занимается. Когда она вышла из подъезда, ее задержали сотрудники милиции, увезли в ОМ № 8 УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых на вопрос, имеются ли у нее запрещенные предметы, она ответила, что в правом боковом кармане ее халата имеется кошелек красного цвета, внутри которого находится наркотическое средство - героин для продажи. Однако в данный момент она никому данное наркотическое средство реализовывать не собиралась, часть хотела использовать для себя, попробовать, ранее наркотики не употребляла. Обнаруженное у нее наркотическое средство в 13 свертках было изъято и упаковано. Героин согласилась сбывать, так как нужны были деньги на операцию матери, доход у матери маленький, сама подсудимая была уже беременна, ее гражданский муж имеет невысокую заработную плату, в тот период не работал.

Из показаний Филатовой М.А., данных в ходе предварительного следствия, видно, что она полностью признала свою вину в незаконном приобретении героина с целью дальнейшего сбыта, пояснила, что получила его от неизвестного человека через тайник вечером 17.09.2010года, с целью дальнейшего сбыта, ночью расфасовала героин дома на 13 свертков с помощью пластиковой карточки, разложила по полимерным упаковкам, запаяла их с помощью зажигалки и спрятала, так как не было на данный момент покупателей; ночью 18.09.2010года она пошла на улицу, свертки взяла с собой, боялась, что кто-то из родственников обнаружит героин. При выходе из подъезда ее задержали сотрудники милиции, увезли для досмотра в отдел милиции, там у нее 13 свертков с героином изъяли, при изъятии она сообщила, что героин хранила для последующей продажи. Свою вину в том, что она приобретала и хранила наркотическое средство героин с целью сбыта, полностью признает./ л.д. 17-22 /.

После оглашения показаний Филатова их подтвердила полностью и вину в содеянном признала полностью.

Кроме признательных показаний подсудимой ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он в составе оперативной группы 18 сентября 2010г. около 01 час. 20 минут возле <адрес> участвовал в задержании Филатовой М.А. по подозрению в сбыте наркотических средств, она была доставлена в помещение ОМ № УВД по <адрес>, где был произведен ее досмотр и изъятие героина. Со слов ФИО5, проводившей досмотр Филатовой, ему известно, что в ходе личного досмотра у Филатовой М.А. в правом кармане надетого на ней халата был обнаружен кошелек красного цвета, в котором было обнаружено и изъято 13 свертков из полипропилена светлого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Изъятое вещество было направлено эксперту на исследование, эксперт дал справку о том, что это- героин, масса была большая, ФИО10 по факту задержания и обнаружения наркотиков составил рапорт и передал материалы руководству.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2010г. около 03 часов в помещении ОМ № 8 УВД по г.Тюмени в присутствии двух понятых она провела личный досмотр Филатовой М.А. На вопрос имеются ли у нее при себе наркотические средства, либо предметы, запрещенные в гражданском обороте Филатова М.А. ответила, что у нее имеется при себе наркотическое средство-героин, предназначенный для последующей продажи. В ходе досмотра из бокового кармана надетого на Филатовой халата был изъят кошелек красного цвета, в котором было обнаружено и изъято 13 свертков из полипропилена светлого цвета, внутри которых при вскрытии находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данные свертки были упакованы и опечатаны, составлены протокол личного досмотра Филатовой М.А. и протокол изъятия предметов, в которых расписались все участвующие лица, никаких замечаний не поступило./л.д. 83-85 /.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2010г. около 03 часов 10 минут она принимала участие в качестве понятой при досмотре Филатовой М.А. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы либо наркотические средства, Филатова ответила, что имеет при себе наркотические средства - героин с целью последующей продажи. После этого у Филатовой М.А. из правого бокового кармана, надетого на ней халата, был изъят кошелек красного цвета, в котором находились 13 свертков из полипропилена светлого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра Филатовой М.А. и протокол изъятия предметов и документов, в которых она расписалась, никаких замечаний по поводу проведения личного досмотра Филатовой М.А. ни от кого не поступило / л.д. 33-35 /.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2010г. она принимала участие в качестве понятой при досмотре Филатовой М.А. На вопрос о запрещенных предметах Филатова ответила, что имеет при себе наркотическое средство - героин, с целью последующей продажи. После этого у Филатовой М.А. из правого бокового кармана надетого на ней халата был изъят кошелек красного цвета с 13 свертками из полипропилена светлого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту были составлены протокол личного досмотра и протокол изъятия предметов, в которых она расписалась. Никаких замечаний по поводу проведения личного досмотра ни от кого не поступило./ л.д. 30-32 /.

Также виновность подсудимой подтверждается:

Рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированным 18.09.2010 года, поступившим от оперуполномоченного ОУР ОМ № 8 УВД по г. Тюмени ФИО10, из которого следует, что 18.09.2010г. возле <адрес> была задержана Филатова М.А., у которой при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин, массой 6,169 грамма. / л.д. 3 /.

Протоколом личного досмотра от 18.09.2010 года, в ходе которого в кармане халата у Филатовой М.А. обнаружен кошелек красного цвета, в котором находились 13 свертков из полипропилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета.В ходе досмотра Филатова М.А. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство - героин для продажи. / л.д. 4-5 /.

Протоколом изъятия предметов и документов от 18.09.2010 года, в ходе которого у Филатовой М.А. изъяты 13 свертков из полипропилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета / л.д. 6 /.

Справкой об исследовании от 18.09.2010 года и заключением эксперта № 6592 от 30.09.2010г., согласно которым вещество, находившееся в 13 свертках, представленных на исследование, является полусинтетическим наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 6,169 граммов. Масса вещества после проведения исследований составила 4,739 грамма /л.д. 8, 52-56/

Протоколом осмотра предметов от 15.10.2010г., в котором зафиксирован осмотр в качестве вещественного доказательства изъятого у Филатовой М.А. порошкообразного частично комковатого вещества светло-бежевого цвета, и фрагментов полимерного прозрачного бесцветного материала / л.д. 77-79. 80 /.

Протоколом обыска, проведенного в жилище Филатовой, в котором указано, что ничего запрещенного в квартире не обнаружено и не изъято( л.д.37-40).

Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании достоверно установлено, что Филатова М.А. приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующей реализации наркозависимым лицам; разместив в удобную для сбыта расфасовку, приготовилась к незаконному сбыту, имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за сбыт героина ранее получала от лица, поставлявшего наркотические средства, денежное вознаграждение; однако умысел на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца Филатова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. Действий, направленных на совершение объективной стороны преступления- незаконного сбыта героина, Филатова совершить не успела, поэтому суд считает доказанным, что она совершила приготовление к преступлению.

Суд основывает приговор на признательных показаниях, данных Филатовой в ходе предварительного следствия, так как она подтвердила их в судебном заседании, они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу, в то время как данные первоначально в судебном заседании показания подсудимой противоречат добытым доказательствам, противоречивы сами по себе; суд считает их способом защиты подсудимой от обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Героин массой 6,169 грамма суд признает особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Суд находит виновность подсудимой доказанной полностью и квалифицирует действия Филатовой М.А. по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Филатова М.А. совершила особо тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, имеет на иждивении новорожденного ребенка, семью, проживает совместно с матерью, которая нуждается по состоянию здоровья в помощи дочери, а также учитывает, что преступление Филатова совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств- в связи с заболеванием матери нужны были денежные средства на операцию.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении Филатовой малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Кроме того суд учитывает, что Филатова М.А. в ходе предварительного следствия с самого начала давала правдивые показания, находясь на свободе с момента совершения преступления и до удаления суда в совещательную комнату каких-либо противоправных действий не совершила, ни в чем предосудительном более замечена не была, 14 января 2011 родила ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Филатовой М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ отбывание наказания Филатовой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать, так как Филатова М.А. не работает, преступление не связано с ее профессиональной деятельностью либо с занятием определенной должности, она проживает в семье малообеспеченных граждан, сама дохода на настоящий период не имеет, но имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В то же время с учетом того, что преступление совершено впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, с учетом полного признания вины и искреннего раскаяния, наличия новорожденного ребенка у подсудимой, ее семейного положения, поведения после совершения преступления, учитывая требования ч.1 ст.82 УК РФ и отсрочить ей исполнение реального наказания до достижения ее ребенком, ФИО1, родившейся 14.01.2011года, 14-летнего возраста.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 4,739 грамма, фрагменты из полимерного прозрачного бесцветного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №8 УВД по г.Тюмени по квитанции № 108 - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филатову Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82ч.1 УК РФ отсрочить в отношении осужденной Филатовой М.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, ФИО1, родившейся 14.01.2011года, 14 летнего возраста.

Возложить на осужденную Филатову М.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, надлежаще выполнять обязанности по содержанию и уходу за дочерью, по воспитанию дочери, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за соблюдением осужденной Филатовой условий отсрочки отбывания реального наказания возложить в соответствии со ст.177,178 УИК РФ на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин массой 4,739 грамма, фрагменты из полимерного прозрачного бесцветного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №8 УВД по г.Тюмени по квитанции № 108 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Г. Черкасова