1-221/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 марта 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Кривонос Н.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Бачинина А.В.,

защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № 293 и ордер № 192981 от 29 марта 2011 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221-11 в отношении:

Бачинина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бачинин тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Бачинин 03 февраля 2011 года около 09 часов в кабинете № <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил банковскую карту «Запсибкомбанк» №, принадлежащую ФИО3, не представляющую материальной ценности, чтобы в дальнейшем снять с указанной карты денежные средства, принадлежащие последней.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бачинин 03 февраля 2011 года в 11 часов 19 минут у <адрес> умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой «Запсибкомбанк», путем снятия денежных средств с банковского счета ФИО3 через банкомат «Запсибкомбанк» по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 6 900 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО3.

Завладев похищенным, Бачинин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 900 рублей.

Подсудимый Бачинин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Бачинина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Бачинину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бачинина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бачинин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия частично возместил ущерб, причиненный преступлением, выплатив потерпевшей 5000 рублей.

Потерпевшая в судебном заседании на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное частичное возмещение ущерба, его положительные характеристики, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном и при определении размера наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Бачинина, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Бачинина, предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденного, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным, поскольку это не достигнет целей наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

С целью контроля за исправлением подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Бачинина исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бачинина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бачинина: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, работать, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бачинину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск CD-R с видеозаписью с терминала «Запсибкомбанк» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-221-11.

Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2011 года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина