1-100/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 21 февраля 2011 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Машуковой А.В.,

подсудимых Велиева Н.А., Велиева Р.Р., Семилуцких А.А.,

защитников - адвоката Касимовой Л.С., представившего удостоверение № 684 и ордер № 190234 от 14 февраля 2011 года, адвоката Шариповой Д.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 002248 от 14 февраля 2011 года, адвоката Каранда Д.Ф., представившего удостоверение № 858 и ордер № 37 от 14 февраля 2011 года,

переводчиков Касими Х.Н., Пирметовой М.А.,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-100-11 в отношении:

Велиева Назима Азим оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, азербайджанца<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Велиева Ровшана Рашид оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Семилуцких Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Велиев Н.А. организовал контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также покушался на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Велиев Р.Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Семилуцких А.А. пособничал в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Велиев Н.А. в неустановленное время в апреле 2010 года, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая связями в Азербайджанской Республике, позволяющими ему незаконно приобретать наркотическое средство гашиш, решил организовать незаконное перемещение наркотического средства гашиш через таможенную границу Российской Федерации.

С этой целью Велиев Н.А. вступил в преступный сговор с ранее знакомым Велиевым Р.Р. гражданином Азербайджанской Республики, работающим проводником в ООО «Бакинское вагонное депо» пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку-Тюмень», предложив последнему в обмен на денежное вознаграждение, действуя по его указаниям, незаконно получить в Азербайджанской Республике и незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш, а также незаконно переместить его через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля посредством железнодорожного транспорта.

Для обеспечения конспирации и устойчивой постоянной связи между собой Велиев Н.А. и Велиев Р.Р. пользовались сотовыми телефонами, при помощи которых договаривались об обстоятельствах незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации для Велиева Н.А. наркотического средства гашиш и его месте нахождения в пути следования.

Кроме того, Велиев Н.А. и Велиев Р.А., зная о технических возможностях правоохранительных органов, в частности о возможности прослушивания телефонных переговоров по сотовой телефонной связи, использовали в процессе совместных телефонных разговоров специальные термины, скрывающие истинный смысл этих разговоров, а также SIM-карты, зарегистрированные на третьих лиц.

Движимые единой преступной целью, Велиев Н.А. и Велиев Р.Р. распределили между собой преступные роли, согласно которым Велиев Н.А. в конце апреля 2010 года договорился с неустановленным лицом - мужчиной по имени «Абдулкерим» о доставке наркотического средства гашиш в особо крупном размере к месту проживания Велиева Р.Р. - в <адрес> Республики, а Велиев Р.Р. в период времени до 07 мая 2010 года действуя по предварительному сговору с Велиевым Н.А. по указанному адресу незаконно получил от неустановленного мужчины по имени «Абдулкерим» для Велиева Н.А. наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма, которое умышленно по предварительному сговору с Велиевым Н.А. стал незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес> Республики с целью последующего незаконного перемещения из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию с сокрытием от таможенного контроля.

Далее, Велиев Р.Р., умышленно, согласованно и по предварительному сговору с Велиевым Н.А. с целью незаконного перемещения наркотического средства гашиш массой 10583,2 грамма из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию с сокрытием от таможенного контроля, а также в целях его сокрытия от обнаружения и изъятия правоохранительными органами в период времени с 16 часов 10 минут 07 мая 2010 года по московскому времени, замаскировал и разместил его в отсеке с углем в вагоне № 6 пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку-Тюмень», проводником которого являлся.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконное перемещение для Велиева Н.А. наркотического средства гашиш массой 10583,2 грамма из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию с сокрытием от таможенного контроля, Велиев Р.Р., действуя по предварительному сговору с Велиевым Н.А., согласно ранее распределенным ролям 07 мая 2010 года в 16 часов 10 минут по московскому времени, являясь проводником вагона № 6 пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку-Тюмень», выехал со ст. Баку Азербайджанской Республики до ст. Тюмень Российской Федерации и в период времени с 22 часов 20 минут 07 мая 2010 года до 01 часа 15 минут 08 мая 2010 года по московскому времени умышленно, согласованно, по предварительному сговору с Велиевым Н.А. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации от <адрес> до ст. <адрес> с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма, которое умышленно незаконно продолжил хранить без цели сбыта в отсеке с углем в вагоне № 6 пассажирского поезда № 373/374 сообщением Баку-Тюмень», проводником которого являлся.

Кроме того, Велиев Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, 08 мая 2010 года около 01 часа 15 минут по московскому времени, обратился к ранее ему знакомому проводнику пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку - Тюмень» Велиеву Р.Р. с просьбой незаконно перевезти наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, посредством железнодорожного транспорта от ст. <адрес> до ст. Тюмень <адрес>, на что последний согласился.

Далее, Велиев Р.Р. умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства, имея в незаконном хранении ранее им замаскированное от обнаружения и изъятия правоохранительными органами и размещенное в отсеке с углем в вагоне № 6 пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку-Тюмень» наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма в особо крупном размере незаконно перевез его без цели сбыта из <адрес> Дагестан в <адрес>, выехав 08 мая 2010 года в 01 час 15 минут по московскому времени со ст. Дербент <адрес> Дагестан на пассажирском поезде № 373/374 сообщением «Баку - Тюмень», и прибыв на ст. Тюмень г. Тюмени 11 мая 2010 года в 03 часа 55 минут по местному времени.

При этом, Велиев Р.Р. умышленно без цели сбыта, следуя в вагоне № 6 пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку - Тюмень» по территории Российской Федерации, в период времени с 01 часа 15 минут 08 мая 2010 года до 03 часов 55 минут 11 мая 2010 года по местному времени, извлек из отсека с углем наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма в особо крупном размере, и поместил его под полку места № 15 купе № 4 указанного вагона, сообщив о произведенных действиях Велиеву Н.А. посредством сотовой телефонной связи.

Затем, Велиев Н.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 10583,2 грамма в особо крупном размере, на территории г. Тюмени, с целью конспирации и сокрытия своих преступных действий от правоохранительных органов, обратился к ранее ему знакомому Семилуцких А.А., официально не трудоустроенному, предложив последнему, в обмен на денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере. При этом, Велиев Н.А. сообщил Семилуцких А.А. о необходимости прибыть в вагон № 6 пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку - Тюмень», прибывающего на ст. Тюмень 11 мая 2010 года в 03 часа 55 минут по местному времени.

Далее, Велиев Р.Р., около 04 часов 11 мая 2010 года в вагоне № 6 пассажирского поезда № 373/374 сообщением «Баку - Тюмень» на территории железнодорожного вокзала г. Тюмени по адресу: <адрес>, не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Велиева Н.А. и с ведома последнего, передал Семилуцких А.А. для Велиева Н.А. наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма в особо крупном размере, которое Семилуцких А.А., действуя по просьбе Велиева Н.А. и с его ведома, стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта.

После этого, Семилуцких А.А., действуя умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма в особо крупном размере проследовал по пешеходному железнодорожному мосту с территории железнодорожного вокзала г. Тюмени в сторону <адрес>, оказывая содействие Велиеву Н.А. и выполняя просьбу последнего, продолжавшего свои преступные действия.

Однако довести свои умышленные преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 10583,2 грамма в особо крупном размере, Велиев Н.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 11 мая 2010 года около 04 часов 10 минут, Семилуцких А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области у <адрес>, а наркотическое средство гашиш массой 10583,2 грамма в особо крупном размере было изъято у него в ходе личного досмотра в период времени с 04 часов 12 минут до 04 часов 50 минут того же дня в служебной автомашине у <адрес>.

Подсудимые Велиев Н.А., Велиев Р.Р., Семилуцких А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Велиева Н.А., Велиева Р.Р., Семилуцких А.А. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Велиеву Н.А., Велиеву Р.Р., Семилуцких А.А., обоснованно, вина Велиева Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения Велиева Р.Р. диспозиционный признак «хранение» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку указанный признак вменен подсудимому излишне, что следует из описания преступного деяния и не требует исследования доказательств.

Такая позиция государственного обвинителя обоснованна и следует из текста, предъявленного подсудимому Велиеву Р.Р. обвинения, не связана с исследованием собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, данная позиция не ухудшает положение подсудимого и принята судом на основании ст. 246 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Велиева Н.А. по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Велиева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Действия Семилуцких А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ считает необходимым назначить подсудимым справедливое наказание в соответствии с санкциями статей, по которым они признаются виновными.

Судом исследованы данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учетах в диспансерах не состоят.

Велиев Н.А. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении троих детей, двое из которых несовершеннолетние, престарелых родителей, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, состояние здоровья его отца, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Велиев Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей и жену страдающую ревматизмом, ревмокардитом, нарушением ритма сердца, оказал содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении соучастников преступлений, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Велиева Р.Р., суд признает наличие малолетних детей у виновного, состояние здоровья его жены, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ в группе лиц по предварительному сговору суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Велиева Н.А. и Велиева Р.Р., по второму преступлению обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При определении размера наказания Велиеву Р.Р. за преступление, предусмотренное ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание за данное преступление, судом не установлено.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Велиеву Н.А. и Велиеву Р.Р. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты только отбыванием ими реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ним положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Семилуцких А.А. по месту бывшей работы и по месту жительства характеризуется положительно, длительное время проживает в гражданском браке и воспитывает несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семилуцких, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Семилуцких, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа в период испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и полагает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд полагает необходимым назначить всем подсудимым безальтернативное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом их роли в преступлении, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из данных о личности подсудимых и наличия смягчающих обстоятельств.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Велиеву Р.Р. и Велиеву Н.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе следствия наложен арест на денежные средства в размере 1500 рублей, изъятые у Семилуцких, а также на денежные средства в размере 65860 рублей и 4000 долларов США, изъятые у Велиева Н.А.

В соответствии со ст. 104-1 УК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ арест на указанные денежные средства подлежит отмене, а деньги - возвращению законным владельцам.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Велиева Назима Азим оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Велиеву Н.А. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Велиеву Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года.

Признать Велиева Ровшана Рашид оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Велиеву Р.Р. назначить наказание в виде трех лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Велиеву Р.Р. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года.

Признать Семилуцких Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семилуцких наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семилуцких А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семилуцких под стражей с 11 мая 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Семилуцких - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, предметы его упаковки, дактопленки, договор об оказании услуг связи, справочник абонента, картонную упаковку, черную матерчатую сумку - уничтожить.

Сотовый телефон «Siemens A52» с SIM-картой с абонентским номером 89068248345 - возвратить по принадлежности Семилуцких А.А.

Миграционную карту, сотовый телефон «Nokia 5310 «XpressMusic» с SIM-картой с абонентским номером 89829048432 -- возвратить по принадлежности Велиеву Р.Р.

Сотовый телефон «Nokia 6300» с SIM-картой с абонентским номером 89129963851, две SIM-карты с абонентскими номерами 89068579527 и 89224788506, две пластиковые карты - возвратить по принадлежности Велиеву Н.А.

Отменить арест, наложенный на денежные средства в размере 1500 рублей, изъятые у Семилуцких, денежные средства в размере 65 860 рублей и 4000 долларов США, изъятые у Велиева Н.А. и возвратить их по принадлежности законным владельцам Семилуцких и Велиеву Н.А. соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-100-11 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина