Уголовное дело в отношении Фузеева И.С., судимого 15 июля 2008 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-55(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Фузеева И.С.

защитника адвоката Вахлаева С.Н. (удостоверение № 1352, ордер № 100)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фузеева И.С., судимого 15 июля 2008 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Фузеев И.С. 29 мая 2011 г. в г. Калининск, Саратовской области, в период времени с 22 до 23 час. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 г. примерно в 22 час. Фузеев И.С. находился возле дома по ул. 50 лет Октября г. Калининск, Саратовской области. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества с целью его реализации по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, 29 мая 2011 г. в период времени с 22 до 23 часов Фузеев И.С., осознавая, что его преступные действия являются тайными для окружающих, находясь во дворе дома по ул. 50 лет Октября г. Калининск, Саратовской области, обошел этот дом, подошел к окну и надавил на оконную створку. Открыв окно, он незаконно проник в квартиру, принадлежащую К.Л.Ф., и из комнаты похитил одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 270 руб., настенный светильник стоимостью 90 руб., а всего на сумму 360 руб.

С похищенным Фузеев И.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный К.Л.Ф. преступными действиями Фузеева И.С., составил 360 руб., который возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Фузеев И.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Фузеев И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Фузеев И.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Фузеева И.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Фузееву И.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Фузеев И.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей К.Л.Ф. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фузеева И.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кража совершена с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснении Фузеева И.С. (л.д. 17-18), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что данное преступление совершено Фузеевым И.С. в период испытательного срока, назначенного приговором от 15 июля 2008 г., что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять к Фузееву И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Фузеева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 5000 руб. (пять тысяч) без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Фузееву И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 5000 руб. (пять тысяч) без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фузееву И.С. исчислять с 14 июля 2011 г.

Меру пресечения Фузееву И.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: одноконфорочную электрическую плитку и настенный светильник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калининского ОВД, - возвратить К.Л.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.