Уголовное дело в отношении Гордиенко С.Б., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-57(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем российской Федерации

19 июля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А. Н.

подсудимой Гордиенко С.Б.

защитника адвоката Вахлаева С.Н. (удостоверение № 1352, ордер № 101)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гордиенко С.Б., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Гордиенко С.Б. 7 июня 2011 г. примерно в 7 час. 10 мин. и в 11 час. 05 мин. в г. Калининск, Саратовской области, совершила грабежи, т.е. открытые хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

7 июня 2011 г. примерно в 7 час. в г. Калининск, Саратовской области, Гордиенко С.Б. находилась в доме по ул. Коммунистической, принадлежащей Р.Б.Г. Увидев на кухне в холодильнике бутылку подсолнечного масла емкостью 1, 5 л., у Гордиенко С.Б. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Р.Б.Г., с целью дальнейшего его использования в личных целях.

7 июня 2011 г. примерно в 7 час. 10 мин. в г. Калининск в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гордиенко С.Б., находясь в доме по ул. Коммунистическая г. Калининск, Саратовской области, подошла к холодильнику, открыла его дверцу и, осознавая, что ее противоправные действия очевидны для свидетеля С.А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитила из холодильника бутылку подсолнечного масла емкостью 1,5 литра стоимостью 100 руб., принадлежащего Р.Б.Г. Игнорируя законные требования свидетеля С.А.А. о прекращении противоправных действий, Гордиенко С.Б. с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Р.Б.Г. преступными действиями Гордиенко С.Б., составил 100 руб.

Кроме того, 7 июня 2011 г. примерно в 11 часов в г. Калининск, Саратовской области, Гордиенко С.Б. находилась в доме по ул. Коммунистической, принадлежащем Р.Б.Г. Увидев в прихожей комнате на столе две телескопические удочки, у Гордиенко С.Б. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Р.Б.Г., с целью дальнейшего его использования в личных целях.

7 июня 2011 г. примерно в 11 час. 05 мин. в г. Калининск, Саратовской области, в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гордиенко С.Б., находясь в доме по ул. Коммунистическая г. Калининск, подошла к столу, расположенному в прихожей комнате. Осознавая, что ее противоправные действия очевидны для свидетеля С.А.А., Гордиенко С.Б., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитила телескопическую удочку длиной 6 метров стоимостью 266 руб., телескопическую удочку длиной 4 метра стоимостью 171 руб., принадлежащие Р.Б.Г. Игнорируя законные требования свидетеля С.А.А. о прекращении противоправных действий, Гордиенко С.Б. с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Р.Б.Г. преступными действиями Гордиенко С.Б., составил 437 руб. и впоследствии был возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гордиенко С.Б. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Гордиенко С.Б. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 161 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Гордиенко С.Б. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Гордиенко С.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Гордиенко С.Б., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Гордиенко С.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего Р.Б.Г. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гордиенко С.Б. по обоим эпизодам по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку изъятие имущества потерпевшего произошло в присутствии постороннего лица, осознающего противоправность действий подсудимой. Гордиенко С.Б. осознавала открытый характер хищений и понимала, что ее действия наблюдаются посторонним лицом, чьей реакцией она пренебрегла.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершены умышленные преступления средней тяжести. По месту жительства она характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Гордиенко С.Б. (л.д. 24-25), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Гордиенко С.Б. без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гордиенко С.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 7 июня 2011 г., 7 час. 10 мин.), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду 7 июня 2011 г., 11 час. 05 мин.), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Гордиенко С.Б. наказание в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Гордиенко С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 телескопические удочки, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Р.Б.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года.