Уголовное дело в отношении Болбочан И.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-63(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Болбочан И.А.

защитника адвоката Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 229),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Болбочан И.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Болбочан И.А. в п. Васильевский, Калининского района, Саратовской области, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде сентября 2010 г. в вечернее время, более точную дату установить не представилось возможным, Болбочан И.А. находился на территории фермы, расположенной в п. Васильевский, Калининского района, Саратовской области, где увидел произрастающую дикорастущую коноплю. У него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Болбочан И.А. собрал растения дикорастущей конопли и принес домой по месту жительства: Саратовская область, Калининский район, п. Васильевский, - где высушил и измельчил листья конопли и полученную массу каннабиса (марихуану) поместил в полиэтиленовый пакет, который в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере в период со второй декады сентября 2010 г. по 8 июня 2011 г. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете по месту жительства и при себе.

8 июня 201 г. в 10 час. 51 мин. у Болбочан И.А., который находился напротив дома в п. Васильевский, каннабис (марихуана) был изъят сотрудниками милиции. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Болбочан И.А., составила 35, 917 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 г. относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Болбочан И.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Болбочан И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Болбочан И.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Болбочан И.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Болбочан И.А., обоснованным.

Судом установлено, что Болбочан И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Болбочан И.А. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Болбочан И.А. (л.д. 15), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Болбочан И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болбочан И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Болбочан И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 35, 737 гр., хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Калининскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.