Уголовное дело в отношении Бакиной Г.Е., судимой 27 ноября 2003 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-68(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимой Бакиной Г.Е.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 168)

потерпевшей К.Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бакиной Г.Е., судимой 27 ноября 2003 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Бакина Г.Е. 4 и 6 июля 2011 г. в пос. Степное, Калининского района, Саратовской области, совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 июля 2011 г. в дневное время в пос. Степное, Калининского района, Саратовской области, Бакина Г.Е. находилась в своей квартире, где распивала спиртные напитки. В тот же день примерно в 15 час., когда спиртное закончилось, Бакина Г.Е. решила сходить к местной жительнице К.Т.П. и приобрести у нее спиртное. С этой целью 4 июля 2011 г. примерно в 15 час. 15 мин. Бакина Г.Е. подошла к дому в пос. Степное, Калининского района, Саратовской области, в котором проживает К.Т.П. Увидев, что на входной двери висит навесной замок, предположив, что дома никого нет, у Бакиной Г.Е. возник преступный умысел на кражу продуктов питания из дома К.Т.П. для использования их в личных целях.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Бакина Г.Е. 4 июля 2011 г. примерно в 15 час. 15 мин., находясь у дома в пос. Степное, Калининского района, убедившись, что ее действия являются тайными, с помощью найденного под козырьком крыльца дома ключа открыла навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникла в дом К.Т.П., где прошла в кухню и из холодильника совершила кражу 2 кг. копченой колбасы «Сервелат» по цене 250 руб. за 1 кг., общей стоимостью 500 руб., 0,5 кг. вареной колбасы «Старорусская» стоимостью 90 руб., 800 гр. Сыра «Колбасный» стоимостью 124 руб., 300 гр. Сыра «Российский» стоимостью 66 руб., 50 штук куриных яиц по цене 30 руб. за один десяток, общей стоимостью 150 руб. После этого в продолжение своих преступных действий Бакина Г.Е. из-под стола в кухне дома К.Т.П. совершила кражу 10 кг. картофеля по цене 40 руб. за 1 кг., общей стоимостью 400 руб. и 5 кг. репчатого лука по цене 32 руб. за 1 кг., общей стоимостью 160 руб. Сложив похищенные продукты питания в найденный в доме старый полиэтиленовый пакет, Бакина Г.Е. с места преступления скрылась. Похищенные продукты она впоследствии употребила в пищу.

Ущерб, причиненный К.Т.П. преступными действиями Бакиной Г.Е., составил 1490 руб., который не был возмещен.

Кроме того, 6 июля 2011 г. примерно в 12 час. в пос. Степное, Калининского района, Саратовской области, Бакина Г.Е. с целью приобретения спиртного пришла к дому, в котором проживает К.Т.П. Увидев, что на входной двери дома висит навесной замок и предположив, что дома никого нет, у Бакиной Г.Е. возник преступный умысел на кражу имущества из дома К.Т.П. для использования в личных целях.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Бакина Г.Е. 6 июля 2011 г. примерно в 12 час. 15 мин., находясь у дома в пос. Степное, Калининского района. Убедившись, что ее действия являются тайными для окружающих, найденным во дворе дома металлическим штырем взломала навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникла в дом К.Т.П., прошла в кухню, из холодильника совершила кражу двух тушек мяса домашних уток весом 2 кг. каждая по цене 260 руб. за 1 кг., общей стоимостью 1040 руб. Сложив похищенное в найденный в доме старый полиэтиленовый пакет, Бакина Г.Е. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный К.Т.П. преступными действиями Бакиной Г.Е., составил 1040 руб., который не возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бакина Г.Е. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Бакина Г.Е. совершила преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Бакина Г.Е. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Бакиной Г.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бакиной Г.Е., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Бакина Г.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей К.Т.П. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бакиной Г.Е. по обоим эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены умышленные тяжкие преступления. По месту жительства она характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Наличие в действиях Бакиной Г.Е. опасного рецидива суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, что свидетельствует об опасности подсудимой для общества, то обстоятельство, что, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, Бакина Г.Е. вновь совершает умышленные тяжкие преступления, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, суд считает, что достижение таких целей наказания, как исправление осужденной и восстановление социальной справедливости, возможно лишь путем назначения Бакиной Г.Е. наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку подсудимая не работает, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей К.Т.П. к подсудимой Бакиной Г.Е. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2530 руб.

Данный гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании полностью установлена вина подсудимой в причинении потерпевшей материального ущерба и его размер - 2530 руб.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бакину Г.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 4 июля 2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 6 июля 2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Бакиной Г.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бакиной Г.Е. исчислять с 11 августа 2011 г.

Меру пресечения Бакиной Г.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск К.Т.П. удовлетворить.

Взыскать с Бакиной Г.Е. в пользу К.Т.П. в возмещение материального ущерба 2530 руб. (две тысячи пятьсот тридцать).

Вещественные доказательства: металлические штырь и прут, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, в 10-дневный срок со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.