Уголовное дело в отношении Плотникова И.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-70(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Долбилова М.О.

подсудимого Плотникова И.В.

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер № 64),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плотникова И.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Плотников И.В. в первой декаде сентября 2010 г. в с. Совино, Калининского района, Саратовской области, незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Кроме того, с первой декады сентября 2010 г. до 29 июня 2011 г. в с. Совино, Калининского района. Саратовской области, подсудимый Плотников И.В. незаконно хранил огнестрельное оружие (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде сентября 2010 г., более точную дату установить не представилось возможным, Плотников И.В. находился в доме с. Совино, Калининского района, Саратовской области. У него возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно самодельного гладкоствольного дульнозарядного стреляющего устройства – «поджига». В указанное время в указанном месте, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно самодельного гладкоствольного дульнозарядного стреляющего устройства – «поджига», Плотников И.В. на чердаке дома нашел приклад от ружья, после чего во дворе дома по месту жительства отпилил при помощи подручных средств приклад, оставив рукоять с ложем.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Плотников И.В., находясь во дворе дома с. Совино, Калининского района, Саратовской области, закрепил металлическую трубку в ложе выточенной рукоятки при помощи металлических шурупов и сделал прорезь в трубе под запал, таким образом, незаконно изготовил самодельное (криминальное) гладкоствольное дульнозарядное стреляющее устройство (поджиг), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен.

Кроме того, в первой декаде сентября 2010 г., более точную дату установить не представилось возможным, Плотников И.В. во дворе дома с. Совино, Калининского района. Саратовской области, незаконно изготовил самодельное (криминальное) гладкоствольное дульнозарядное стреляющее устройство (поджиг), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, и у него возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия, Плотников И.В. положил незаконно изготовленное им ранее самодельное (криминальное) гладкоствольное дульнозарядное стреляющее устройство (поджиг), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, в сарай, расположенный во дворе дома, и стал незаконно осуществлять его хранение по месту жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Совино, - до 29 июня 2011 г., пока оно не было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Плотников И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Вину в содеянном Плотников И.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Плотникова И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Плотникову И.В., обоснованным.

Судом установлено, что Плотников И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Плотникова И.В. ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.

На момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснении Плотникова И.В. (л.д. 11), суд также учитывает как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Плотникова И.В. без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 222 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Плотникова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения своды сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Плотникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Плотникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Калининскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.