Уголовное дело в отношении Масалова Е.А., судимого 03 февраля 2011 г. и 20 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Масалова Е.А.

защитника адвоката Вахлаева С.Н. (удостоверение № 1352, ордер № 116)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Масалова Е.А., судимого 03 февраля 2011 г. и 20 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Масалов Е.А. 27 мая 2011 г. в 11 час. 10 мин. в г. Калининск, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 г. примерно в 11 час. в г. Калининск, Саратовской области, Масалов Е.А. проходил мимо дома по ул. Нагорная, в котором проживает К.М.И. Увидев, что входная дверь дома не заперта на замок, и на пробое висит металлическая накладка, Масалов Е.А. предположил, что дома никого нет. В это момент у Масалова Е.А. возник преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества из дома К.М.И., чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.

27 мая 2011 г. в 11 час. 10 мин. в г. Калининск, Саратовской области, Масалов Е.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, подошел к входной двери дома К.М.И., расположенного по адресу: ул. Нагорная, - снял металлическую накладку с двери, после чего незаконно проник в дом Козаченко М.И. В продолжение своих противоправных действий, направленных на кражу чужого имущества, Масалов Е.А. прошел в зал дома К.Е.А., откуда со стола совершил кражу мобильного телефона марки «Самсунг-Х520», стоимостью 2650 руб., вместе с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 руб., принадлежащие К.М.И., и с похищенным с места происшествия скрылся.

Впоследствии похищенный мобильный телефон вместе с сим-картой Масалов Е.А. продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Ущерб, причиненный К.М.И. преступными действиями Масалова Е.А., составил 2750 руб., который возмещен путем изъятия похищенного имущества.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Масалов Е.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Масалов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Масалов Е.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Масалова Е.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Масалову Е.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Масалов Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей К.М.И. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Масалова Е.А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Масалова Е.А. (л.д. 18), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, что свидетельствует об опасности подсудимого для общества, то обстоятельство, что, имея непогашенную судимость, Масалов Е.А. вновь совершает умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что достижение таких целей наказания, как исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, возможно лишь путем назначения Масалову Е.А. наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Масалова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

К назначенному наказанию в соответствии с ст. 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20 июля 2011 г. и окончательно назначить Масалову Е.А. наказание в виде лишения своды сроком 2 (два) года 15 (пятнадцать) дней без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Масалову Е.А. исчислять с 22 августа 2011 г.

Меру пресечения Масалову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключении под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011 года.