Уголовное дело в отношении подсудимого: Рыбко А.А. , гражданина Российской Федерации, судимого: 08 декабря 2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 73(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

защитника адвоката Хабибулиной С.В.,

представившей удостоверение № 1520 и ордер №000416,

подсудимого Рыбко А.А.,

потерпевшего М.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Рыбко А.А., гражданина Российской Федерации, судимого: 08 декабря 2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Рыбко А.А. 9 июля 2011 года, примерно в 22 часа находился у себя дома по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Казачка, где у него возник умысел на хищение продуктов питания из магазина М.А.В. по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Казачка, чтобы использовать их в личных целях.

Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Рыбко А.А. 9 июля 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут в с.Казачка Калининского района Саратовской области, имеющимися у него ключами открыл входные двери магазина, принадлежащего М.А.В. по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Казачка, зашел в помещение магазина, откуда похитил: 1 кг. 530 грамм супового куриного набора, стоимостью 58 рублей за 1 кг., на сумму 89 рублей; 2 кг. колбасы «Крестьянской Особой», стоимостью 106 рублей за 1 кг., на сумму 212 рублей; 1 пачку лаврового листа, стоимостью 3 рубля; 2 банки консервов «Скумбрия», стоимостью 32 рубля за 1 банку на сумму 64 рубля; 6 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 20 рублей 70 копеек за 1 пачку на сумму 124 рубля 20 копеек, а всего имущество принадлежащее М.А.В. на сумму 492 рубля 20 копеек. Все похищенное Рыбко А.А. сложил в найденный в магазине полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности. Довести свой преступный умысел до конца Рыбко А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был застигнут жителями с.Казачка Калининского района Саратовской области.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбко А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Рыбко А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Рыбко А.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Рыбко А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Рыбко А.А. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Рыбко А.А. незаконно проник в магазин М.А.В., откуда пытался похитить его имущество. Довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при выходе из магазина.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания, стадию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства характеризующие личность Рыбко А.А., суд учитывает, что он имеет непогашенную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Рыбко А.А. суд относит то, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает, что Рыбко А.А. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Рыбко А.А., а так же стадию совершенного им преступления, отсутствие реального ущерба, суд считает возможным исправление Рыбко А.А. наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Рыбко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 6 пачек сигарет «ЛД», 2 кг. колбасы, суповой набор весом 1 кг. 530 гр., 1 пачку лаврового листа, 2 банки консервов «Скумбрия» по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.