Уголовное дело в отношении подсудимого Федорова Б.А., ст. 158, ч.3 п.`а`



Дело № 1- 72(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Долбилова М.О.,

защитника адвоката Вахлаева С.Н.,

подсудимого Федорова Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Федорова Б.А., гражданина Российской Федерации, судимого: 14.07.2004 года; 03.02.2005 года; 14 сентября 2009 года. Судимости не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Федоров Б.А., 31 июля 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут шел мимо дома по ул. 2-й Чапаевский проезд г.Калининска Саратовской области, где у него возник умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений с целью его реализации.

Исполняя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Федоров Б.А. 31 июля 2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь во дворе дома по ул. 2-й Чапаевский проезд г.Калининска Саратовской области, осознавая что его действия являются тайными, подошел к окну веранды дома и ножом выставил стекло в оконном проеме, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий Т.Н.Н., откуда похитил 2 кг. мяса свинины по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей; 0,5 кг сливочного масла по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей; мясорубку по цене 300 рублей; пельменницу по цене 100 рублей; две алюминиевые кастрюли по цене 150 рублей каждая; скороварку по цене 500 рублей; алюминиевую сковородку по цене 200 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее Т.Н.Н. на сумму 1690 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров Б.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Федоров Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Федорову Б.А., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Федоров Б.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Федорова Б.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Федоров Б.А., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дом Трутневой Н.Н., без её согласия и ведома, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Федорову Б.А., суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Федоров Б.А. признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Как обстоятельства характеризующие личность подсудимого Федорова Б.А., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил через два с половиной месяца после освобождения из мест лишения свободы.

В действиях Федорова Б.А. имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание ему определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 69 УК РФ, но с учетом его материального положения считает возможным назначить наказание без штрафа, а также не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная со дня вынесения приговора, т.е. 07 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Федорову Б.А. содержание под стражей с 2 августа 2011 года.

Меру пресечения Федорову Б.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мясорубку из металла белого цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Т.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.