Уголовное дело в отношении Капраловой М.Н., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимой Капраловой М.Н.

защитника адвоката Вахлаева С.Н. (удостоверение № 1352, ордер № 155)

потерпевших Ч.Е.А., Б.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Капраловой М.Н., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимая Капралова М.Н. 16 августа 2011 года примерно в 01 час 45 минут в г. Калининске Саратовской области совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года примерно в 01 час 30 минут в г. Калининске Саратовской области Капралова М.Н., находясь у себя дома по адресу: ул. Нагорная, решила сходить на прежнее место своей работы, а именно в пекарню, расположенную по адресу: ул. Нагорная, чтобы поговорить с работниками пекарни Ч.Е.А. и Б.Л.Н. Находясь около пекарни, Капралова М.Н. передумала разговаривать с вышеуказанными лицами, и у нее возник умысел на кражу чужого имущества из пекарни, принадлежащей И.Ш.И., вещей, принадлежащих Ч.Е.А. и Б. JI.H., чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях.

16 августа 2011 года примерно в 01 час 45 минут в г. Калининске Саратовской области Капралова М.Н., реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия являются тайными для окружающих, находясь на территории пекарни, расположенной по адресу: ул. Нагорная, принадлежащей И.Ш.И., подошла к окну пекарни.

Найденным на подоконнике окна острым предметом она прорезала москитную сетку, в образовавшийся проем в сетке окна просунула руку и с подоконника окна совершила кражу дамской сумки, принадлежащей Ч.Е.А., которая ценности для потерпевшей не представляет, с ее личными вещами. В сумке находились: сотовый телефон марки «Самсунг С 3110» стоимостью 3 234 рубля с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, которая ценности для потерпевшей не представляет, кошелек, который также ценности для потерпевшей не представляет, в котором находились деньги в сумме 650 рублей, и золотое обручальное кольцо стоимостью 1 777 рублей, принадлежащие Ч.Е.А., а всего похищено на сумму 5 661 рубль.

Кроме этого, Капралова М.Н. также с подоконника окна похитила из дамской сумки, принадлежащей Б.Л.H, кошелек, который ценности для потерпевшей не представляет, в котором находились деньги в сумме 280 рублей, и женский зонт стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б.Л.H., на общую сумму 580 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный Ч.Е.А. противоправными действиями Капраловой М.Н., составил 5 661 рубль. Ущерб, причиненный Б.Л.H. противоправными действиями Капраловой М.Н., составил 580 рублей.

Впоследствии причиненный материальный ущерб потерпевшей Ч.Е.А. был частично возмещен путем изъятия сотового телефона марки «Самсунг С 3110».

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Капралова М.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Капралова М.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Капралова М.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Капраловой М.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Капраловой М.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Капралова М.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших Ч.Е.А. и Б.Л.Н. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Капраловой М.Н. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку имело место противоправное тайное вторжение подсудимой в помещение (строение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях) с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой Капраловой М.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По настоящему делу потерпевшими Ч.Е.А. и Б.Л.Н. к подсудимой предъявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере 2427 рублей и 580 рублей соответственно, которые складываются из стоимости похищенного имущества.

Данные гражданские иски суд находит подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина подсудимой Капраловой М.Н. и размер причиненного ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, в связи с этим гражданские иски подлежат удовлетворению в размере 2427 рублей и 580 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Капралову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капраловой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Капраловой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски Ч.Е.А. и Б.Л.Н. удовлетворить.

Взыскать с Капраловой М.Н. в пользу Ч.Е.А. в счет возмещения материального ущерба 2427 (две тысячи четыреста двадцать семь) рублей.

Взыскать с Капраловой М.Н. в пользу Б.Л.Н. в счет возмещения материального ущерба 580 (пятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: коробку; товарный и кассовый чек на сотовый телефон; сотовый телефон марки «Самсунг С 3110»; две бирки на золотое кольцо, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Ч.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011 года.