Уголовное дело в отношении Зеленева И.С., судимого 22 апреля 2009 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-88(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Зеленева И.С.

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер № 99),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зеленева И.С., судимого 22 апреля 2009 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Зеленев И.С. в г. Калининске Саратовской области незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, Зеленев И.С. находился у себя дома по месту жительства по адресу: г. Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ, и в это время у него возник умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В первых числах июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, Зеленев И.С., реализуя свой преступный умысел, пришел на огород, расположенный на заднем дворе своего дома по месту жительства по адресу: г. Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ, где он собрал около 20 растений мака, принес в нежилую часть дома по месту своего жительства, где головки мака употребил, сварив наркотикосодержащий раствор, а стебли и листья высушил.

После этого Зеленев И.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в период времени с начала июля 2011 года по 26 июля 2011 года в нежилой половине своего дома по месту жительства по адресу: г. Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ, хранил наркотическое средство маковую солому.

26 июля 2011 года в 10 часов наркотическое средство маковая солома была изъята сотрудниками ОВД по Калининскому MP в ходе осмотра места происшествия - нежилой половины дома Зеленева И.С. по адресу: г. Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ. Масса наркотического средства маковой соломы, изъятой в ходе осмотра нежилой половины дома, где проживает Зеленев И.С., согласно справки об исследовании № 2077 от 02 августа 2011 года после высушивания составляет 259,8 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Зеленев И.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Зеленев И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Зеленев И.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Зеленева И.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зеленеву И.С., обоснованным.

Судом установлено, что Зеленев И.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зеленева И.С. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания - положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Зеленева И.С. (л.д. 22), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимого.

Наличие в действиях Зеленева И.С. рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Зеленевым И.С. данное преступление было совершено спустя непродолжительное время после отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Зеленева И.С. от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, 81 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеленева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зеленеву И.С. исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Зеленеву И.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мешок из материала белого цвета с наркотическим средством маковой соломой массой 258,0 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Калининский» Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.