Уголовное дело в отношении Голодова С.П., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-89(1)/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Долбилова М.О.

подсудимого Голодова С.П.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 531),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Голодова С.П., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Голодов С.П. 01 сентября 2011 года примерно в 14 час. 10 мин. в г. Калининске Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2011 года Голодов С.П. примерно в 14 час. 00 мин. решил зайти к своему соседу Ч.А., проживающему по адресу: г. Калининск, ул. Заречная, и одолжить у последнего сигареты. Находясь во дворе дома по ул. Заречной в г. Калининске Саратовской области, он неоднократно звал соседа, Ч.А. не отозвался. В этот момент, убедившись, что дома никого нет, у Голодова С.П. возник умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений с целью его реализации по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, 01 сентября 2011 года, примерно в 14 час. 10 мин., Голодов С.П., осознавая, что его преступные действия являются тайными для окружающих, подошел к веранде дома по ул.Заречной в г. Калининске Саратовской области и толкнул дверь веранды. Обнаружив, что дверь не заперта, он незаконно проник на веранду дома, принадлежащего Ч.P.M., откуда похитил 46 кг. сахара, стоимостью 34 руб. за 1 кг., общей стоимостью 1 564 руб.

С похищенным Голодов С.П. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный Ч.P.M., преступными действиями Голодова С.П. составил 1 564 руб., который впоследствии был возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Голодов С.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Голодов С.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Голодов С.П. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Голодова С.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Голодову С.П., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Голодов С.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей Ч.Р.М. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Голодова С.П. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (помещение, предназначенное для проживания людей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Голодова С.П. (л.д. 35), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Голодова С.П. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Голодова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голодову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Голодову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.