Уголовное дело в отношении Матюшина А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-93(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимого Матюшина А.С.

защитника адвоката Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 243)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Матюшина А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Матюшин А.С. 17 июля 2011 г. в 10 час. 40 мин. в г. Калининске Саратовской области применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.А. приказом начальника ОВД по Калининскому муниципальному району Саратовской области № 19 л/с от 18 февраля 2011 г. назначен на должность милиционера-кинолога взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Калининскому муниципальному району Саратовской области.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных знаний, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание сотрудника милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции».

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области на 17 июля 2011 г. милиционер взвода патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области сержант милиции Д.М.А. совместно с милиционером взвода патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области младшим сержантом милиции Д.А.А. находился на дежурстве и исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка.

17 июля 2011 г. примерно в 10 часов от дежурного МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области поступило сообщение, что на территории городского пляжа, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ, - находится в состоянии алкогольного опьянения Матюшин А.С., который своим поведением и внешним видом нарушает общественный порядок.

Д.М.А., действуя на основании ст. 1 Закона РФ от 7 февраля 2001 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также на основании своих должностных инструкций, совместно с младшим сержантом милиции Д.А.А., получив указание от дежурного МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области, проследовал на территорию городского пляжа, расположенного вблизи базарной площади г. Калининска Саратовской области.

Прибыв на место, Д.М.А. и Д.А.А. увидели находившегося в состоянии алкогольного опьянения Матюшина А.С., который своим поведением и внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Д.М.А. и Д.А.А., представившись сотрудниками милиции, разъяснили Матюшину А.С., что последний своим поведением в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, после чего потребовали от Матюшина А.С. проследовать в МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области для составления административного материала.

Матюшин А.С. проследовал вместе с сотрудниками милиции Д.М.А. и Д.А.А. в МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области.

Во время доставления в МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области Матюшин А.С., желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, пытался скрыться путем бегства от сопровождавших его сотрудников милиции, однако был задержан Д.М.А. около дома по ул. Советская г. Калининска Саратовской области.

В указанное время в указанном месте у Матюшина А.С., осознававшего, что Д.М.А. является сотрудником правоохранительного органа, действует в рамках своих должностных обязанностей, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – сотрудника МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области сержанта милиции Д.М.А. в связи с выполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

17 июля 2011 г. в 10 час. 40 мин. Матюшин А.С., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что Д.М.А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, находится в форме сотрудника органов внутренних дел, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, нанес не менее одного удара головой в область лица Д.М.А., подкрепляя свои противоправные действия грубой нецензурной бранью, причинив Д.М.А. физическую боль и телесные повреждения в виде скола эмали зубов, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После совершения противоправных действий Матюшин А.С. был задержан милиционерами взвода ППС МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области Д.М.А. и Д.А.А. и доставлен в комнату ППС МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области для составления административного протокола.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Матюшин А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Матюшин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Матюшин А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Матюшина А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Матюшину А.С., обоснованным.

Судом установлено, что Матюшин А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего Д.М.А. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Матюшина А.С. ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Нанесение удара головой в лицо Д.М.А., что повлекло причинение последнему физической боли и телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, обоснованно расценено как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Д.М.А. исполнял функции представителя власти, поскольку, являясь сотрудником правоохранительного органа, был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами. В момент нанесения Матюшиным А.С. удара Д.М.А. исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Матюшина А.С. (л.д. 18), суд считает возможным расценить как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Матюшина А.С. без изоляции от общества, в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матюшина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Матюшину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.