Уголовное дело в отношении Усачева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-95(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Долбилова М.О.

подсудимого Усачева А.В.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 538)

потерпевшей О.Е.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Усачева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Усачев А.В. 13 сентября 2011 г. в 22 час. 50 мин. в г. Калининске Саратовской области умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 г. в 22 час. 30 мин. в г. Калининске Саратовской области Усачев А.В. со своей сожительницей О.Е.А. следовали по ул. Чапаева. В районе Калининского отделения № 3956 Сбербанка России по адресу: ул. Чапаева, между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

13 сентября 2011 г. в 22 час. 45 мин. Усачев А.В. и О.Е.А. продолжали свое следование по 1-му Коммунистическому переулку г. Калининска, где у Усачева А.В., испытывавшего личную неприязнь к О.Е.А., возник преступный умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 13 сентября 2011 г. в 22 час. 50 мин. в г. Калининске Саратовской области Усачев А.В. у дома по 1-му Коммунистическому переулку достал из кармана своей одежды и взял в правую руку складной нож, который он намеревался использовать в качестве орудия преступления для причинения тяжкого вреда здоровью О.Е.А. на почве личных неприязненных отношений. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью О.Е.А., опасного для ее жизни, и желая его наступления, Усачев А.В. умышленно нанес со значительной силой один удар ножом в брюшную полость О.Е.А. С полученным ранением Орехова Е.А. дошла до своего дома по адресу: ул. Б. Хмельницкого, откуда была госпитализирована в МУЗ «Калининская ЦРБ».

В результате преступных действий Усачева А.В. О.Е.А. было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, данное повреждение образовалось от единичного воздействия колюще-режущего предмета (обладающего острым концом и режущим краем), возможно, ножа и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Усачев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Усачев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Усачев А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Усачева А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему, обоснованным.

Судом установлено, что Усачев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей О.Е.А. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Усачева А.В. ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Усачев А.В. действовал умышленно, поскольку, нанося удар ножом в жизненно важный орган человека – в живот – он осознавал, что результатом его действия будет причинение вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Усачева А.В. (л.д. 20-21), суд считает возможным расценить как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей О.Е.А., просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление подсудимого Усачева А.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Усачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усачеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Усачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и майку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.