Уголовное дело в отношении Платонова С.Н., судимого 17 ноября 2008 г. и 12 марта 2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-64(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Платонова С.Н.

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 2215, ордер № 91)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Платонова С.Н., судимого 17 ноября 2008 г. и 12 марта 2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Платонов С.Н. 8 апреля 2011 г. в 17 час. 10 мин. в г. Калининск, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 30 мая 2011 г. в 21 час 30 мин. в г. Калининск, Саратовской области, Платонов С.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2011 г. примерно в 17 час. в г. Калининск, Саратовской области, Платонов С.Н. находился во дворе дома по ул. Пушкинский проезд, куда пришел в гости к своей знакомой Я.Е.А. Находясь во дворе дома, Платонов С.Н. увидел около крыльца дома электрическую вибропомпу «Полив». В этот момент у Платонова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электрической вибропомпы «Полив» для дальнейшего ее использования в личных целях.

8 апреля 2011 г. в 17 час. 10 мин. в г. Калининск, Саратовской области, Платонов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к крыльцу дома по ул. Пушкинский проезд и похитил электрическую вибропомпу «Полив» стоимостью 2000 руб., принадлежащую Я.Е.А., и с похищенным с места преступления скрылся.

Ущерб, причиненный Я.Е.А. преступными действиями Платонова С.Н., составил 2000 руб., возмещен путем изъятия похищенного имущества.

Кроме того, 30 мая 2011 г. примерно в 20 час. 30 мин. в г. Калининск. Саратовской области, Платонов С.Н находился на ул. Коллективная, где встретил П.А.С., с которым стал распивать спиртные напитки. Употребив спиртное, Платонов С.Н. и П.А.С. решили пойти на берег реки Баланда и продолжить распивать спиртное, которое купили по дороге. Во время распития спиртного на берегу реки Баланда вблизи дома по ул. Набережная г. Калининск у Платонова С.Н. возник преступный умысел на открытое хищение денег и сотового телефона у П.А.С. для дальнейшего их использования в личных целях.

В продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Платонов С.Н. 30 мая 2011 г. примерно в 21 час 30 мин. в г. Калининск, Саратовской области, вблизи дома по ул. Набережная два раза кулаком ударил по лицу П.А.С. и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил из задних карманов джинсов П.А.С. деньги в сумме 2500 руб. и сотовый телефон марки «Samsung Duos» стоимостью 5400 руб., принадлежащие П.А.С., и с похищенным с места преступления скрылся.

П.А.С. были причинены повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваемые как не причинившие вреда здоровью.

Ущерб, причиненный П.А.С. преступными действиями Платонова С.Н., составил 7900 руб., который частично возмещен путем изъятия телефона и денежных средств в размере 660 руб.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Платонов С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Платонов С.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким.

Вину в содеянном Платонов С.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Платонова С.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Платонову С.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Платонов С.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших Я.Е.В. и П.А.С. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Платонова С.Н. по эпизоду 8 апреля 2011 г. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку изъятие имущества потерпевшего произошло в его присутствии, потерпевший осознавал противоправность действий подсудимого. Платонов С.Н. также осознавал открытый характер хищения и понимал, что его действия очевидны для потерпевшего. При этом Платонов С.Н. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, поскольку причиненные телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое. По месту жительства он характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания - положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Платонова С.Н. (л.д. 13, 80), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

Наличие в действиях Платонова С.Н. рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который совершил данные преступления, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Платонова С.Н. от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Платонова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Платонову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 12 марта 2010 г. и окончательно назначить Платонову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Платонову С.Н. исчислять с 27 июля 2011 г., зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31 мая 2011 г. по 27 июля 2011 г.

Меру пресечения Платонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: деньги в размере 660 руб. (шестьсот шестьдесят), хранящиеся у П.А.С., - оставить владельцу, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле, - возвратить П.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 20.09.2011 приговор Калининского районного суда от 27.07.11 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.