Уголовное дело в отношении Рендоренко Ю.Л., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-98(1)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.

подсудимого Рендоренко Ю.Л.

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 2215, ордер № 142),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рендоренко Ю.Л., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Рендоренко Ю.Л. в первой декаде июля 2011 г. в г. Калининске, Саратовской области, незаконно изготовил огнестрельное оружие (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения).

Кроме того, с первой декады июля 2011 г. до 28 сентября 2011 г. в г. Калининске, Саратовской области, Рендоренко Ю.Л. незаконно хранил огнестрельное оружие (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2011 г., более точную дату установить не представилось возможным, Рендоренко Ю.Л. находился в доме по ул. Курортной г. Калининска, Саратовской области, где у него возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, а именно самодельного гладкоствольного дульнозарядного стреляющего устройства – «поджига». В указанное время в указанном месте, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия – самодельного гладкоствольного дульнозарядного стреляющего устройства – «поджига», Рендоренко Ю.Л. во дворе дома нашел кусок доски, после чего во дворе дома по месту жительства выточил при помощи подручных средств рукоять с ложем.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Рендоренко Ю.Л., находясь во дворе дома по ул. Курортной г. Калининска, закрепил металлическую трубку с имеющимся отверстием под запал в ложе выточенной рукоятки при помощи металлического гвоздя и медной проволоки, таким образом незаконно изготовив самодельное (криминальное) гладкоствольное дульнозарядное короткоствольное стреляющее устройство (так называемый поджиг), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории Российской Федерации в качестве гражданского запрещен.

Кроме того, в первой декаде 2011 г., более точную дату установить не представилось возможным, Рендоренко Ю.Л., находясь во дворе дома по ул. Курортной г. Калининска, Саратовской области, незаконно изготовил самодельное (криминальное) гладкоствольное дульнозарядное короткоствольное стреляющее устройство (так называемый поджиг), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории Российской Федерации в качестве гражданского запрещен, и у него возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия, Рендоренко Ю.Л. положил незаконно изготовленное им ранее самодельное (криминальное) гладкоствольное дульнозарядное короткоствольное стреляющее устройство (так называемый поджиг), которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории Российской Федерации в качестве гражданского запрещен, под кресло, расположенное во дворе дома, и стал незаконно осуществлять его хранение по месту жительства по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. Курортная, - до 28 сентября 2011 г., пока оно не было изъято сотрудниками полиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Рендоренко Ю.Л. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Рендоренко Ю.Л. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 223 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Рендоренко Ю.Л. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Рендоренко Ю.Л. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Рендоренко Ю.Л., обоснованным.

Судом установлено, что Рендоренко Ю.Л. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рендоренко Ю.Л. ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, возраст подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснении Рендоренко Ю.Л. (л.д. 9), суд также учитывает как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Рендоренко Ю.Л. без изоляции от общества, с применением ч.1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, состояние здоровья подсудимого – у него отсутствует левая нога, хотя инвалидность не оформлена, минимальный размер пенсии, поведение Рендоренко Ю.Л. после совершения преступлений суд считает возможным учесть в качестве исключительных обстоятельств в соответствии со ч.1 ст. 223 УК РФ.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Рендоренко Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Рендоренко Ю.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рендоренко Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Рендоренко Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство, хранящееся в оружейной комнате МО МВД РФ «Калининский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.