Уголовное дело в отношении подсудимого: Каковкина В.В., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 96(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

защитника адвоката Козлова С.С.,

представившего удостоверение №2215 и ордер №136,

подсудимого Каковкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Каковкина В.В., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Каковкин В.В. 20 августа 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут находился у Алейникова Ю.А. по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Таловка, ул.Центральная, где распивал спиртные напитки. После того, как закончилось спиртное, у него возник умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью его реализации.

Исполняя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Каковкин В.В. 20 августа 2011 года, в 18 часов 40 минут подошел к дому А.Е.Ю. по ул.Центральной в с.Таловка Калининского района Саратовской области, увидев, что дверь дома заперта на навесной замок и убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, подошел к двери и выдернул пробой с замком, после чего незаконно проник в дом, откуда похитил 6 бутылок водки «Пшеничная», стоимостью 98 рублей за 1 бутылку, а всего похитил имущество, принадлежащее А.О.А. на сумму 588 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Каковкин В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Каковкин В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Каковкину В.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Каковкин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каковкина В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Каковкин В.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в дом без согласия и ведома владельца, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей по мере наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства характеризующие личность Каковкина В.В., суд учитывает, что он дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание Каковкина В.В. обстоятельства, что он признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется в основном положительно. Суд также учитывает, что Каковкин В.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района, тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевшая претензий к нему не имеет, ущерб ей возмещен.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, связанные с личностью Каковкина В.В., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом его материального положения назначить наказание без штрафа, а также не применять ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каковкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каковкина В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту его жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года