Уголовное дело в отношении подсудимого: Ашигалиева М.С. , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 90(1)/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Долбилова М.О.,

адвоката Белоусовой Л.В.,

представившей удостоверение № 1397 и ордер № 000535,

подсудимого Ашигалиева М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Ашигалиева М.С., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ашигалиев М.С. 17 сентября 2011 года, примерно в 12 часов в г.Калининске Саратовской области, в состоянии алкогольного опьянения, в личных целях находился на территории Колхозного ранка по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ. Увидев, находившуюся в продаже лежавшую на прилавке торговой точки ИП К.И.М. игровую приставку «Sony Play Station 2», Ашингалиев М.С. решил ее приобрести в подарок сыну. Узнав о её высокой стоимости 6500 рублей и поняв, что денежных средств на ее приобретение у него не хватит, Ашингалиев М.С. решил похитить эту игровую приставку из корыстных побуждений, с целью подарить ее в дальнейшем своему малолетнему сыну.

Исполняя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ашигалиев М.С. 17 сентября 2011 года, примерно в 12 часов в г.Калининске Саратовской области, находясь у прилавка торговой точки Колхозного рынка, расположенного по адресу: Саратовская область, г.Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ, похитив с прилавка игровую приставку «Sony Play Station 2» стоимостью 6200 рублей, принадлежащую ИП К.И.М., стал отходить от торговой точки между торговыми рядами рынка. Преступные действия Ашигалиева М.С. стали очевидны для владельца игровой приставки К.И.М. который окрикнул Ашигалиева М.С. с требованием остановиться. Услышав окрик К.И.М., Ашигалиев М.С., понимая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества стали очевидны и несут открытый характер, побежал с целью скрыться от собственника имущества, но был задержан сотрудниками полиции, патрулировавшими рынок, вследствие чего его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Ашигалиев М.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Ашигалиев М.С. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ашигалиеву М.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Ашигалиев М.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ашигалиева М.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ашигалиева М.С. обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего по мере наказания, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания Ашигалиеву М.С., как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района Саратовской области, на его иждивении несовершеннолетний ребенок, он ветеран боевых действий, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного потерпевшему. Суд также учитывает, что преступление не было окончено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Ашигалиева М.С., а так же стадию совершенного им преступления, отсутствие реального ущерба, суд считает возможным исправление Ашигалиева М.С. наказанием в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ашигалиева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ашигалиеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: игровую приставку «Sony Play Station 2» в коробке, товарную накладную на игровую приставку «Sony Play Station 2», по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему К.И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года