Уголовное дело в отношении Алексеева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и Алексеева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158



Дело № 1-3(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Литвинове А.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимых Алексеева А.В. и Алексеева А.В.

защитников адвокатов Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 553) и Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 433)

представителя потерпевшего К.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:

подсудимые Алексеев А.В. и Алексеев А.В. примерно 15 мая 2011 г. около 23 часов 30 минут в с. Михайловка, Калининского района, Саратовской области, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 15 мая 2011 г. около 23 часов, более точные дата и время следствием не установлены, в с. Михайловка, Калининского района, Саратовской области, Алексеев А.В. и Алексеев А.В. на автомашине ВАЗ-1118 проезжали мимо мастерской СХК (колхоз) «П», расположенной в 300 м. от с. Михайловка. Алексеев А.В., увидев, что входные ворота мастерской открыты, предложил Алексееву А.В. совершить кражу какого-либо имущества из помещения мастерской для личных целей, на что Алексеев А.В. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор между собой на кражу чужого имущества.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, примерно 15 мая 2011 г. около 23 час. 30 мин., более точные дата и время следствием не установлены, в с. Михайловка, Калининского района, Саратовской области, Алексеев А.В. и Алексеев А.В. подошли к мастерской и увидели металлические уголки, лежащие около ворот мастерской. Алексеев А.В. и Алексеев А.В. решили сначала похитить металлические уголки, а затем проникнуть в помещение мастерской, расположенной в 300 метрах от с. Михайловка, Калининского района Саратовской области, и из мастерской совершить кражу еще какого-либо имущества.

В продолжение своих преступных действий Алексеев А.В. и Алексеев А.В., осознавая, что их действия являются тайными для окружающих, от ворот мастерской совершили кражу 29 металлических уголков длиной 2,5 метра, шириной боковых стенок 63 х 63 мм по цене 40 руб. за 1 метр уголка на общую сумму 2900 руб., после чего через незапертые ворота незаконно проникли в помещение мастерской, откуда совершили кражу 16 металлических шестигранников длиной 4 метра каждый по цене 50 руб. за 1 метр на сумму 3200 руб., двух кислородных баллонов по цене 2000 руб. за один баллон на сумму 4000 руб., двух шлангов от кислородных баллонов длиной по 10 метров каждый по цене 30 руб. за один метр на сумму 600 руб., резака газосварки стоимостью 500 руб., а всего имущества на сумму 11200 руб., принадлежащего СХК (колхозу) «П», и с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный СХК (колхозу) «П» преступными действиями Алексеева А.В. и Алексеева А.В., составил 11200 руб. Ущерб возмещен путем изъятия и возврата похищенного.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев А.В. и Алексеев А.В. после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Алексеев А.В. и Алексеев А.В. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Алексеев А.В. и Алексеев А.В. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Алексеева А.В. и Алексеева А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Алексеевым А.В. и А.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые Алексеев А.В. и Алексеев А.В. осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего К.В.Ф. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.В. и Алексеева А.В. п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку имело место противоправное тайное вторжение подсудимых в помещение мастерской (строение, предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях) с целью изъятия чужого имущества.

Кража совершена группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ней участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном ее совершении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства они характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимых суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Алексеева А.В. и Алексеева А.В. (л.д. 17-18), суд считает возможным расценить как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимых Алексеева А.В. и Алексеева А.В. без изоляции от общества, в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб. (пять тысяч).

Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб. (пять тысяч).

Меру пресечения Алексееву А.В. и Алексееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года.