Уголовное дело в отношении Чугунова В.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-7(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Чугунова В.М.

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 2215, ордер № 20)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чугунова В.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Чугунов В.М. в начале августа 2011 г. в г. Калининске Саратовской области незаконно приобрел и с начала августа 2011 г. по 7 ноября 2011 г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 г., точная дата следствием не установлена, примерно в 12 часов чугунов В.М. находился на ул. Шумная г. Калининска Саратовской области в доме по месту своего проживания. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В начале августа 2011 г., точная дата следствием не установлена, примерно в 12 час. 30 мин. Чугунов В.М., реализуя свой преступный умысел, вышел на задний двор дома по ул. Шумной г. Калининска Саратовской области, где собрал листья дикорастущей конопли, которая росла на данном участке местности, после чего их высушил, измельчил и положил в полиэтиленовый пакет.

После этого Чугунов В.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в период с начала августа 2011 г. по 7 ноября 2011 г. в надворной постройке, расположенной во дворе дома по ул. Шумной г. Калининска, где он проживает, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – каннабис (марихуана), вес которого составил 36,567 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чугунов В.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Чугунов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном Чугунов В.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Чугунова В.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чугунову В.М., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Чугунов В.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чугунова В.М. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Чугунова В.М. (л.д. 17) суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Чугунова В.М. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чугунова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Чугунову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Калининский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года.