Уголовного дела в отношении Атласова А.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-11(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Атласова А.М.

защитника адвоката Хабибулиной С.В. (удостоверение № 1520, ордер № 434)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Атласова А.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Атласов А.М. в начале ноября 2011 г. в г. Калининске, Саратовской области, незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство, которое с начала ноября 2011 г. по 15 ноября 2011 г. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 г., более точная дата следствием не установлена, примерно в 10 часов Атласов А.М. находился на пустыре, расположенном на территории гаражного массива на ул. 40 лет Октября г. Калининска, Саратовской области. Увидев, что на пустыре растут растения дикорастущей конопли, у Атласова А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В указанное время Атласов А.М., реализуя свой преступный умысел, находясь на пустыре, расположенном на территории гаражного массива на ул. 40 лет Октября г. Калининска, собрал растения дикорастущей конопли и сложил в карман своей одежды. В тот же день примерно в 15 часов Атласов А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса – в крупном размере, пришел на плотину реки Баланда, находящейся на ул. 30 лет ВЛКСМ г. Калининска, Саратовской области, где смешал собранные им ранее растения дикорастущей конопли с сахаром, взятым из своего дома, поджарив данную смесь на костре, тем самым изготовил наркотическое средство – масло каннабиса весом 4,182 гр.

После этого Атласов А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в период с начала ноября 2011 г. с 15 час. по 15 ноября 2011 г. до 20 час. 30 мин. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) - по месту жительства по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. 30 лет ВЛКСМ.

15 ноября 2011 г. в 20 час. 30 мин. в ходе производства осмотра места происшествия наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) – было изъято у Атласова А.М. сотрудниками полиции в комнате ППС МО МВД России «Калининский» по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. Советская. Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Атласова А.М., составила 4,182 гр., что относится к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Атласов А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Атласов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном Атласов А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Атласова А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Атласову А.М., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Атласов А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Атласова А.М. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Атласова А.М. (л.д. 15), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Атласова А.М. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Атласова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Атласову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, проходить обязательную регистрацию в порядке и сроки, определенные данным органом.

Меру пресечения Атласову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Калининский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года.