Уголовное дело в отношении Заскалько Александра Николаевича, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-5(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Терешкина Д.О.,

подсудимого Заскалько А.Н.,

защитника адвоката Белоглазовой Е.В. (удостоверение № 2094, ордер №638)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Заскалько Александра Николаевича, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Заскалько А.Н. 2 ноября 2011 года, в с. Широкий Уступ, Калининского района, Саратовской области, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2011 года примерно в 22 часа в с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области между Заскалько А.Н. и З. Д.А. произошла семейная ссора. Заскалько А.Н. высказывал в адрес З. Д.А. претензии о том, что последний распространяет не соответствующие действительности слухи. После чего Заскалько А.Н. выгнал З. Д.А. из дома. В этот же день примерно в 23 часа З. Д.А. взял автомашину ВАЗ, принадлежащую Заскалько А.Н., выгнал ее из гаража и отогнав примерно 100 метров от дома, остановился в поле, где остался ночевать в автомашине.

2 ноября 2011 года утром Заскалько А.Н. обнаружил, что в гараже отсутствует автомашина ВАЗ и позвонил своей супруге З. Т.В., которая ему пояснила, что автомашину взял их сын З. Д.А.

Желая отомстить З. Д.А. за ранее высказанные оскорбления у Заскалько А.Н. возник умысел на сообщение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении предусмотренного ст.166 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством.

2 ноября 2011 года примерно в 11 часов 20 минут Заскалько А.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления и заведомо зная, что в реальности никакого угона и кражи автомашины ВАЗ не было, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу ложного доноса, собственноручно написал заведомо ложное заявление о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности за кражу автомашины, приехавшей по его сообщению следственно- оперативной группе МО МВД России «Калининский». После этого заявление Заскалько А.Н. было зарегистрировано в КУСП МО МВД России «Калининский» Саратовской области.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Заскалько А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Заскалько А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Заскалько А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Заскалько А.Н., обоснованным.

Судом установлено, что Заскалько А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Заскалько А.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Характеризуется подсудимый положительно, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание положения ч. 5 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.11 года, суд считает возможным назначить Заскалько А.Н. наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заскалько Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заскалько Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав последнего проходить обязательную регистрацию в органах ведающих исполнением приговора в сроки и порядке, определенными данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Заскалько А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года.