Уголовное дело в отношении Петрова Дмитрия Ивановича, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-12(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Черепанова А.А.,

подсудимого Петрова Д.И.,

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 2215, ордер №21),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петрова Дмитрия Ивановича, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Петров Д.И. 01 декабря 2011 года, в г.Калининск, Саратовской области, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2011 года около 11 часов 55 минут гр. Петров Д.И. находился у здания магазина, расположенного по адресу: Саратовская область, г.Калининск, принадлежащего ИП Б. И.В. В это время у Петрова Д.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в данном магазине, а именно, бутылки водки, с целью дальнейшего ее употребления. Реализуя свой преступный умысел, Петров Д.И. в вышеуказанное время вошел в магазин, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Калининск, где попросил продавщицу подать ему бутылку водки «Зеленая марка» объемом 1 литр, бутылку пива и сигарет. После того, как продавщица поставила все вышеперечисленное на прилавок, Петров Д.И., осознавая, что его действия открыты для присутствующих продавцов Ш. И.Ю. и К. Е.Г., игнорируя их, взял с прилавка одну бутылку водки «Зеленая марка», объемом 1 литр, стоимостью 237 рублей 71 копейка, после чего вышел из данного магазина, распорядившись бутылкой водки по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный ИП Б. И.В. преступными действиями Петрова Д.И. составил 237 рублей 71 коп.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Петров Д.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Петров Д.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Петрова Д.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Петрову Д.И., обоснованным.

Судом установлено, что Петров Д.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей Б. И.В., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петрова Д.И. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания –положительно, имеет постоянное место жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова Д.И., является рецидив преступлений.

Кроме того, при определении срока наказания, помимо смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает также стоимость похищенного Петровым Д.А. имущества потерпевшей ИП Б. И.В., которая составляет 237 рубль 71 коп., и значимость этого имущества (одна бутылка водки) для потерпевшей, которая является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности несколько продуктовых магазинов.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ назначить Петрову Д.И. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания за указанное преступление, сохранив при этом условно-досрочное освобождение по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск Б. И.В. о взыскании в ее пользу с Петрова Д.И. материального ущерба на сумму 300 рублей.

Поскольку вина подсудимого Петрова Д.И. в причинении материального ущерба потерпевшей Б. И.В. в судебном заседании установлена на сумму 237 рублей 71 коп., суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить исковые требования частично, взыскав с Петрова Д.И. в пользу Б. И.В. материальный ущерб на сумму 237 рублей 71 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Сохранить Петрову Дмитрию Ивановичу условно-досрочное освобождение по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области.

Гражданский иск Б. И.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Петрова Дмитрия Ивановича в пользу Б. И.В. в счет возмещения материального ущерба 237 (двести тридцать семь) рублей 71 коп.

В остальной части в удовлетворении исковых требований ИП Б. И.В. отказать.

Вещественные доказательства: товарную накладную РНк-065662 от 05.10.2011 г. на водку «Зеленая марка кедровая»- хранящуюся у ИП Б. И.В.- оставить по принадлежности потерпевшей ИП Б. И.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года.