Уголовное дело в отношении Дегтярева Д.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-18(1)/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Ереминой Е.В.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Кольцова А.Н.

подсудимого Дегтярева Д.С.

защитника адвоката Козлова С.С. (удостоверение № 2215, ордер № 33)

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дегтярева Д.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Дегтярев Д.С. в г. Калининске Саратовской области в начале сентября 2011 года незаконно приобрел и с начала сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, более точная дата дознанием не установлена, в 20 метрах от дома по ул. Набережная г. Калининска Саратовской области Дегтярев Д.С. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Дегтярев Д.С. в начале сентября 2011 года в 20 метрах от дома по ул. Набережная г. Калининска Саратовской области нарвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 12,1 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления до 14 декабря 2011 года.

14 декабря 2011 года в 17 часов 05 минут напротив дома 85 по пер. Мельничный г. Калининска Саратовской области был задержан оперативными сотрудниками Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области гражданин Дегтярев Д.С., который по ранее полученной оперативной информации незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуану. Дегтяреву Д.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотики. Дегтярев Д.С. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет.

14 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 45 минут в помещении, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Калининск, ул. Мира, - оперуполномоченным Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был досмотрен гражданин Дегтярев Д.С. В ходе личного досмотра Дегтярева Д.С. было обнаружено и изъято в правом боковом кармане его куртки вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 12,1 гр., которое согласно заключения химической судебной экспертизы № 478 от 26 декабря 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и относится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), к крупному размеру, незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта для личного употребления.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дегтярев Д.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Дегтярев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном Дегтярев Д.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Дегтярева Д.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Дегтяреву Д.С., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Дегтярев Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дегтярева Д.С. ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Дегтярева Д.С. (л.д. 13), суд считает возможным расценить как явку с повинной и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Дегтярева Д.С. без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дегтярева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. (семь тысяч).

Избрать Дегтяреву Д.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), смыв с правой ладони руки Дегтярева Д.С., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.03.2012 года.