Уголовное дело в отношении подсудимого: Швидко Виктора Ивановича , гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 25(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

адвоката Белоглазовой Е.В.,

представившей удостоверение № 2094 и ордер №,00720,

подсудимого Швидко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Швидко Виктора Ивановича, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Швидко В.И. в сентябре 2003 года, примерно в 18 часов, находясь во дворе дома на ул.Перспективная г.Саратова, у мусорного контейнера нашел стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта является самодельным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием (пистолет) предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, и у него возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия.

Исполняя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия, Швидко В.И., принес незаконно приобретенный им самодельное короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие (пистолет) предназначенный для стрельбы спортивно-охотничьими патронами к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, к себе по месту жительства по адресу г.Саратов ул.Перспективная, до сентября 2008 года и стал незаконно осуществлять его хранение, обеспечивая его сохранность, пока не переложил его в свой автомобиль, в котором продолжил осуществлять незаконное хранение, обеспечивая его сохранность.

Кроме того, в первой декаде октября 2011 года, примерно в 18 часов, Швидко В.П., находился на своем автомобиле во дворе дома в с.Монастырское Калининского района Саратовской области, и к нему обратился несовершеннолетний Д.А.Н. с предложением подарить ему стреляющее устройство, которое ранее увидел Д.А.Н. у Швидко В.И. Швидко В.П., находясь в указанное время по указанному адресу, согласился с предложением Д.А.Н., в результате чего у него возник преступный умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, Швидко В.И., в первой декаде октября 2011 года, находясь во дворе дома с.Монастырское Калининского района Саратовской области, примерно в 18 часов подарил стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта является самодельным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием (пистолетом) предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, тем самым незаконно сбыл огнестрельное оружие и прекратил незаконное его хранение.

Вину в содеянном Швидко В.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Швидко В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Швидко В.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Швидко В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Швидко В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. №398 ФЗ)).

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания Швидко В.И., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Саратовской области, суд также учитывает возраст подсудимого, его отношение к содеянному, а также что он является ветераном труда.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Швидко В.И., суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ с учетом его материального положения назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Швидко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Швидко В.И. сообщать в случае перемены постоянного места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Швидко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: самодельное короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие (пистолет) предназначенное для стрельбы спортивно-охотничьими патронами к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения и 12 гильз, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России « Калининский» по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗУ МО МВД России « Калининский» для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 02.04.2012 года