Уголовное дело в отношении Лаврухина В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Захарченко Е.В.

при секретаре Литвинове А.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Долбилова М.О.

подсудимого Лаврухина В.В.

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 662),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининске Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лаврухина В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Лаврухин В.В. 20 декабря 2011 г. в 22 часа в с. Яснополянское, Калининского района, Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2011 г. около 22 час. Лаврухин В.В. находился у себя дома по месту жительства по адресу: Саратовская область, Калининский район, с. Яснополянское, - где, имея осведомленность о том, что в том же селе по месту жительства Ш.А.Н. в клетках содержатся кролики, у него возник умысел на совершение кражи кроликов из данных клеток с целью последующей их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного.

20 декабря 2011 г. в 22 часа в с. Яснополянское Калининского района Саратовской области Лаврухин В.В. пришел ко двору дома. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, Лаврухин В.В. незаконно проник во двор дома Ш.А.Н. Там он подошел к 6 клеткам, расположенным в центральной части двора, с содержащимися в них кроликами. Вынув колышек из пробоя, Лаврухин В.В. открыл дверцу клетки, предназначенной для содержания кроликов, откуда совершил кражу крольчихи возрастом 2 года весом 2 кг. породы «русская» стоимостью 1000 руб., после чего, вынув колышек из пробоя, открыл дверцу находящейся рядом клетки, предназначенной для содержания кроликов, откуда совершил кражу крола возрастом 2 года весом 1 кг. 700 гр. породы «русская» стоимостью 800 руб., а всего похитил имущество, принадлежащее Штода А.Н., на общую сумму 1800 руб. С похищенным Лаврухин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лаврухин В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Лаврухин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Лаврухин В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Лаврухина В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лаврухину В.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Лаврухин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего Ш.А.Н. на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лаврухина В.В. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку имело место противоправное тайное вторжение подсудимого в хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек и предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, состояние его психического здоровья суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Сведения, содержащиеся в объяснениях Лаврухина В.В. (л.д. 21), суд считает возможным расценить как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Лаврухина В.В. без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лаврухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.

Меру пресечения Лаврухину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года.