Уголовное дело в отношении подсудимого: Стадникова Н.Н., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 28(1)/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года г.Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Усковой С.Л.,

при секретаре Перчевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Калининского района Саратовской области Кольцова А.Н.,

адвоката Шпаковой О.В.,

представившей удостоверение №1365 и ордер №000399,

подсудимого Стадникова Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Стадникова Н.Н., гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Стадников Н.Н. в середине сентября 2011 года в дневное время, находился во дворе своего дома по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Нижегороды, где увидел произрастающую дикорастущую коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуаны), Стадников Н.Н., находясь по выше указанному адресу в указанное время, собрал листья дикорастущей конопли, и принес домой по месту жительства: Саратовская область, Калининский район, с.Нижегороды, где высушил и измельчил листья конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 59,114 грамм. В продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, стал незаконно хранить в бумажном пакете, по указанному месту жительства в период с середины сентября 2011 года по 26 января 2012 года, и 26 января 2012 года, в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 50 минут, у Стадникова Н.Н. в доме в с.Нижегороды Калининского района Саратовской области, в ходе производства осмотра места происшествия, наркотическое средство каннабис (марихуана) была изъята сотрудниками полиции. Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе осмотра места происшествия у Стадникова Н.Н., согласно справки об исследовании № 216 от 27.01.2012 года составила 59,114 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», (из расчета, что крупный размер каннабиса (марихуаны) - 6 грамм), относится к крупному размеру, незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта.

Стадников Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Стадников Н.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Стадникову Н.Н., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Стадников Н.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, прокурор согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Стадникова Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что он в 2012 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При назначении наказания Стадникову Н.Н., как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Калининского района Саратовской области, тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность Стадникова Н.Н. суд считает возможным его исправление наказанием в виде лишения свободы, но с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стадникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Стадникова Н.Н. извещать специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в случае перемены постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стадникову Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, в котором содержится наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 58,844 гр., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МО МВД России «Калининский» Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 09.04.2012 года