Материалы уголовного дела в отношении Слесаренко М.Н., судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Долбилова М.О.,

подсудимой Слесаренко М.Н.,

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер №000712),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Слесаренко М.Н., судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Слесаренко М.Н. 24 февраля 2009 года и 21 ноября 2009 года в с.Нижегороды Калининского района Саратовской области, совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2009 года, в 02 часа 00 минут, Слесаренко М.Н. находилась в с.Нижегороды Калининского района Саратовской области. В этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома, расположенного в с.Нижегороды, принадлежащего Ф. И.П., с целью распоряжения похищенным по своему усмотрению.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия являются тайными для окружающих, Слесаренко М.Н. в 02 часа 10 мин. 24.02.2009 года подошла к дому Ф. И.П. и через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом, где пройдя в зал, похитила телефон сотовой связи «NOKIA 310» стоимостью 600 рублей и адаптер, усиливающий сотовую связь, не представляющий стоимости, всего на сумму 600 рублей, принадлежащие Ф. И.П.

С похищенным Слесаренко М.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причинённый гр.Ф. И.П. преступными действиями Слесаренко М.Н. составил 600 рублей.

Кроме того, примерно 20 ноября 2009 года в 19 часов 00 минут, Слесаренко М.Н. находилась в с.Нижегороды Калининского района Саратовской области в гостях у гр.К. А.А. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома в с.Нижегороды Калининского района Саратовской области, принадлежащего М. О.Н.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приблизительно в 01 час 30 мин. 21.11.2009 года Слесаренко М.Н. пришла к дому в с.Нижегороды Калининского района Саратовской области, где зайдя во двор, прошла к веранде и через проем в оконной раме веранды, незаконно проникла в дом, прошла в спальню, откуда похитила две пластиковые удочки, стоимость одной удочки 550 рублей, стоимость второй удочки составила 385 рублей, общей стоимостью 935 рублей.

Материальный ущерб, причинённый гр.М. О.Н. преступными действиями Слесаренко М.Н. составил 935 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Слесаренко М.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Слесаренко М.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Слесаренко М.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Слесаренко М.Н., обоснованным.

Судом установлено, что Слесаренко М.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевших Ф. И.П. и М. О.Н., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку в силу ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, суд квалифицирует действия Слесаренко М.Н. по каждому эпизоду преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года, которым внесены изменения, исключающие минимальный предел санкции в виде лишения свободы.

Проникновение подсудимой Слесаренко М.Н. в дом потерпевших с целью совершения тайного хищения имущества, свидетельствует о совершении преступления с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершены умышленные тяжкие преступления.

Характеризуется подсудимая отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому эпизоду преступления.

Объяснения Слесаренко М.Н. от 09 января 2012 года и от 13 января 2012 года суд расценивает как явки с повинной и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Слесаренко М.Н. без изоляции от общества и назначения наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимая Слесаренко М.Н. нигде не работает, не имеет постоянного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимая Слесаренко М.Н. признана виновной в преступлениях, совершенных до вынесения приговора Калининским районным судом Саратовской области 14 декабря 2011 года, по которому она была признана виновной в преступлении, совершенном 25 июля 2011 года, суд считает, что приговор Калининского районного суда от 14 декабря 2011 года по ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ в отношении Слесаренко М.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании со Слесаренко М.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей М. О.Н. – 1100 (одна тысяча сто) рублей.

Однако, поскольку гражданский истец М. О.Н. в судебное заседание не явилась, не ходатайствовала о рассмотрении гражданского иска в её отсутствие, при этом гражданский иск не был поддержан прокурором, суд, руководствуясь ст. 250 УПК РФ, считает необходимым гражданский иск М. О.Н. оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Слесаренко М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года по эпизоду хищения имущества от 24 февраля 2009 года у потерпевшего Ф. И.П.), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года по эпизоду хищения имущества от 21 ноября 2009 года у потерпевшей М. О.Н.) и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ф. И.П.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей М. О.Н.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Слесаренко М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слесаренко М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и проходить регистрацию в сроки и порядке, определенными данными органами.

Меру пресечения Слесаренко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калининского районного суда Саратовской области от 14 декабря 2011 года в отношении Слесаренко М.Н. - исполнять самостоятельно.

Гражданский иск М. О.Н. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: пластиковая удочка, телескопическая (складная), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО - возвратить по принадлежности потерпевшей М. О.Н., адаптер, усиливающий сотовую связь, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО - возвратить по принадлежности потерпевшему Ф. И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд, Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года.