Уголовное дело в отношении Ларина Алексея Викторовича, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 г. г. Калининск

Калининский районный суд, Саратовской области, в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры Хакимова А.А.,

подсудимого Ларина А.В.,

защитника адвоката Белоусовой Л.В. (удостоверение № 1397, ордер № 707)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск, Саратовской области, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ларина Алексея Викторовича, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларин А.В. 29 ноября 2011 года в городе Калининск Саратовской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2011 года в 22 часа 40 мин. Ларин А.В. находился в с.Казачка Калининского района в доме Ч. А. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение газового баллона с газом «Пропан», объемом 50 литров, из сарая, расположенного во дворе дома в с.Казачка Калининского района, принадлежащего Я. З.Д., с целью дальнейшего его использования в личных целях.

В осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 29 ноября 2011 года в 22 часа 55 мин. в с.Казачка Калининского района Ларин А.В. пришел во двор дома, сорвал навесной замок на двери сарая, расположенного во дворе дома, незаконно проник в сарай, принадлежащий Я. З.Д.

Реализуя свой преступный умысел, Ларин А.В., осознавая, что его преступные действия являются тайными для окружающих, из сарая похитил газовый баллон с газом «Пропан», стоимостью 1760 рублей, принадлежащий Я. З.Д.

С похищенным Ларин А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный гр.Я. З.Д. преступными действиями Ларина А.В. составил 1760 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ларин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Ларин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ларина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ларину А.В., обоснованным.

Судом установлено, что Ларин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей Я. З.Д., на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ларина А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей).

Совершение тайного хищения подсудимым имущества из сарая потерпевшей Я. З.Д., куда последний не имел законного доступа, суд квалифицирует как незаконное проникновение в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания - положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларина А.В., является рецидив преступлений.

Кроме того, при определении срока наказания, помимо отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает также стоимость похищенного Лариным А.В. имущества потерпевшей Я. З.Д., которая составляет 1760 рублей, и значимость этого имущества (один газовый баллон) для потерпевшей.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Ларину А.В. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания за указанное преступление. При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ларина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: газовый баллон емкостью 50 литров – хранящийся под сохранной распиской у Я. З.Д.- оставить по принадлежности потерпевшей Я. З.Д.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года.