Уголовное дело по обвинению Широкова Михаила Николаевича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-19(1)/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7» марта 2012 года г. Калининск

Саратовской области

Калининский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Диановой С.В.,

при секретаре Фоменко З.А.

с участием государственного обвинителя Калининской районной прокуратуры

Саратовской области Кольцова А.Н.,

защитника, предоставившего удостоверение № 2215,ордер № 42 Козлова С.С.,

подсудимого Широкова М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калининск Саратовской области уголовное дело по обвинению Широкова Михаила Николаевича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Широков М.Н. в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области совершил покушение на умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Широков М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Широков М.Н., в последней декаде августа 2011 года, на своем приусадебном участке, расположенном около дома в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, увидел дикорастущие растения конопли. В указанное время и в указанном месте Широков М.Н. собрал верхушечные части и листья указанного растения, руками их перетер и расфасовал в бумажные свертки. Указанное наркотическое средство Широков М.Н. перенес по месту своего жительства в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, где стал хранить с целью личного употребления. Из-за испытываемых материальных затруднений, в последней декаде августа 2011 года, у Широкова М.Н. возник единый преступный умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны). В целях реализации своего единого преступного умысла на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) Широков М.Н. решил реализовать часть хранившегося наркотического средства каннабис (марихуану), находящегося в свертке из журнального листа, массой 2,9 грамма, который он хранил по месту своего жительства в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области. 26 августа 2011 года, в 15 часов 50 минут, Широков М.Н., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, около дома в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, незаконно сбыл за 950 рублей гражданину Т.Д.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бумажный сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством- каннабис (марихуаной), массой 2,9 гр.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин Т. Д.В, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Широкова М.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств, продолжая осуществлять единый преступный умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), Широков М.Н. решил реализовать часть незаконно хранившегося наркотического средства каннабис (марихуану), находившееся в бумажном свертке, массой 3,9 грамма, который он хранил по месту своего жительства в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области.

08 сентября 2011 года, в 13 часов 50 минут, Широков М.Н., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих деяний, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, около дома в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину Т. Д.В., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством- каннабис (марихуаной), массой 3,9 гр.

Впоследствии данное наркотическое средство гражданин Т. Д.В, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в связи, с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Широкова М.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что крупный размер каннабис (марихуана)- свыше 6,0 гр.), сбытое Широковым М.Н. 26 августа и 08 сентября 2011 года наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой 6,8 гр. относится к крупному размеру.

Кроме того, Широков М.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- каннабис (марихуаны), в последней декаде августа 2011 года на своем приусадебном участке, расположенном около дома в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, увидел дикорастущие растения конопли и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны). Широков М.Н., в указанное время и в указанном месте, собрал верхушечные части и листья указанного растения, руками их перетер и расфасовал в бумажные свертки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану). Указанное наркотическое средство Широков М.Н. перенес по месту своего жительства в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, где стал незаконно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта.

08 сентября 2011 года, в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 00 минут, около дома в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, при производстве личного досмотра Широкова М.Н., в правом боковом кармане рубашки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 11,5 гр. и которое Широков М.Н. хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

08 сентября 2011 года, в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 45 минут, в доме в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, при производстве осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято хранившееся в коридорном помещении указанного дома, в кухонном помещении указанного дома, в стеклянной банке и бумажном свертке, вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 51,87 гр. и которое Широков М.Н. хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта, в целях личного употребления. Таким образом Широков М.Н. хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство- каннабис (марихуану), общей массой 63,37 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (из расчета, что крупный размер каннабис (марихуана)- свыше 6,0 гр.), приобретенное и хранимое в целях личного употребления Широковым М.Н. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 63,37 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Широков М.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Констиуции РФ, подтвердив показания данные на предварительном следствии.

Вина Широкова М.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис (марихуана) от 26 августа 2011 года и 8 сентября 2011 года.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Широкова М.Н., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, где он показал, что весной 2011 года он на участке, расположенном на огороженной территории его дома увидел дикорастущие кусты конопли, с которых в дальнейшем он срывал верхушечные части и листья, а также целиковые кусты, высушивал их, руками перетирал и таким образом получал марихуану, которую употреблял путем курения. В летний период 2011 года у него сложилось тяжелое материальное положение, поэтому он решил часть хранимой у него дома марихуаны продать. Он марихуану расфасовал в бумажные свертки. 26 августа 2011 года, к нему домой приехал парень по имени Д., которому он предложил приобрести у него марихуану за 1000 - 950 рублей. На это парень передал ему деньги в сумме 950 рублей. Он в доме отсыпал из указанной им выше банки часть хранимой марихуаны в бумажный сверток и передал Д. После этого они попрощались и он сказал Д., что если ему будет нужна марихуана, то он может купить ее у него. 08 сентября 2011 года, в дневное время, Д. вновь приехал к нему. Он сразу понял, что тот приехал к нему за марихуаной. Д. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Он зашел в дом, с вышеуказанной банки отсыпал марихуаны в бумажный сверток и передал Д. После этого тот уехал. Деньги он положил в карман трико. Сразу же после этого к нему приехали сотрудники наркоконтроля, которые задержали его. В ходе его личного досмотра были изъяты переданные ему Д. за марихуану деньги. Также были сделаны смывы с ладоней его рук и сделан срез кармана, в котором находились деньги. По данному факту составлялся акт.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Т. Д.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в ходе проведенных оперативных мероприятий, оперуполномоченным У. Д.Н. было установлено, что гражданин по имени «Михаил» на территории с. Ахтуба Калининского района Саратовской области занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуаны. В связи с этим 08 августа 2011 года было принято решение о проведении в отношении указанного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение «проверочной закупки» было поручено оперуполномоченному У. Д.Н. Ему (Т. Д.В.) в данном оперативном мероприятии было поручено выступить в качестве «закупщика» наркотического средства. В его функциональные обязанности входила непосредственна закупка наркотического средства у лица, его сбывающего и его последующая добровольная выдача сотрудникам наркоконтроля. В качестве понятых были приглашены С. К.Е. и М. Р.А. Предварительно он в ходе личной беседы договорился о покупке у «Михаила» наркотического средства- марихуаны по цене в 950 рублей за одну дозу. «Михаил» сам предложили приобрести у него данный наркотик и назначил ему время встречи для приобретения наркотика, примерно в 16 часов 26 августа 2011 года около дома в с. Ахтуба Калининского района. В этот день, примерно в 12 часов 30 минут оперуполномоченный У. Д.Н., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил ему и понятым права и обязанности, в присутствии понятых провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. Затем У. Д.Н., после предварительного осмотра, передал ему деньги в сумме 950 рублей и пояснил присутствующим, что на эти деньги он должен купить наркотическое средство марихуану у гражданина, представляющегося именем «Михаил». По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Затем он, понятые, оперуполномоченный У. Д.Н. на служебном автомобиле проехали в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области и остановились напротив магазина. Он вышел из автомашины и проследовал к расположенному поблизости дому, где проживал «Михаил». Понятые и оперуполномоченный У. Д.Н. оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Он подошел к указанному дому и ему навстречу из него вышел «Михаил», который первый предложил ему приобрести у того марихуану на сумму в 1000 рублей. Он сказал тому, что у того с собой деньги всего лишь в сумме 950 рублей, как они с ним ранее и договаривались. Тогда «Михаил» сказал ему, что продаваемая им марихуана очень хорошего качества и предложил ему взвесить марихуану путем пересыпания именно на эту сумму денег. Он согласился на это. После этого он передал «Михаилу» ранее выданные ему для закупки деньги в сумме 950 рублей, а тот ему, в свою очередь, бумажный сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, сообщив ему, что это вещество является марихуаной. «Михаил» сказал ему, что если будет нужна еще марихуана, то он может приобретать ее именно у него. После этого они попрощались и он возвратился в ожидавший его автомобиль. В присутствии понятых он добровольно выдал оперуполномоченному У. Д.Н. находящийся при нем вышеназванный бумажный сверток с веществом, сообщив обстоятельства его приобретения, который был надлежащим образом упакован. Впоследствии, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что лицом, совершившим вышеуказанное преступление, является Широков Михаил Николаевич, проживающий в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области. В ходе проведенных дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что Широков М.Н. продолжает свою преступную деятельность по сбыту наркотического средства- каннабиса (марихуаны). В связи с этим 08 сентября 2011 года было принято решение о проведении в отношении Широкова М.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение «проверочной закупки» было поручено оперуполномоченному У. Д.Н. Ему в данном оперативном мероприятии вновь было поручено выступить в качестве «закупщика» наркотического средства. В качестве понятых были вновь приглашены М. Р.А. и С. К.Е. Предварительно он в ходе личной беседы договорился о покупке у Широкова М.Н. наркотического средства- марихуаны на сумму в 1000 рублей. Место продажи указанного наркотика Широков М.Н. назначил около своего дома в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, примерно на 14 часов этого же дня. В этот день, примерно в 11 часов оперуполномоченный У. Д.Н., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО, разъяснил ему и понятым права и обязанности и провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. Затем оперуполномоченный У. Д.Н., после предварительного осмотра выдал ему деньги в сумме 1000 рублей и пояснил присутствующим, что на эти деньги он должен купить наркотическое средство марихуану у Широкова М.Н. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. Затем он, понятые, оперуполномоченный У. Д.Н. на служебном автомобиле проехали в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, где, как и при проведении предыдущего оперативного мероприятия, остановились напротив магазина. Он вышел из автомашины и проследовал к расположенному поблизости дому, где встретился с Широковым М.Н. Понятые и оперуполномоченный У. Д.Н. оставались в автомашине и наблюдали за происходящим. Он встретился с Михаилом и поинтересовался у него наличием марихуаны. Михаил сообщил, что марихуана у него есть в наличии и спросил на какую сумму он может купить данный наркотик. Он сказал ему, что у него при себе есть деньги в сумме 1000 рублей и поинтересовался качеством марихуаны. Широков М.Н. сказал, что качество марихуаны высокое и он всегда может приехать к нему за данным наркотиком. После этого он передал «Михаилу» ранее выданные ему для закупки деньги в сумме 1000 рублей, а тот ему, в свою очередь, бумажный сверток с типографским текстом с веществом зеленого цвета растительного происхождения, сообщив ему, что это вещество является марихуаной. После этого он возвратился в ожидавший его автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному У. Д.Н. находящийся при нем вышеназванный бумажный сверток с веществом, сообщив обстоятельства его приобретения. Оперуполномоченный У. Д.Н. этот сверток с веществом упаковал надлежащим образом.

Свидетель У. Д.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т. Д.В., пояснив, что в результате проведенных оперативных мероприятий ему стало известно, что житель с. Ахтуба Калининского района Саратовской области Широков М.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуаны. В связи с этим 08 августа 2011 года было принято решение о проведении в отношении указанного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой в качестве «закупщика» должен был выступить Т. Д.В. 26 августа 2011 года после проведения всех подготовительных мероприятий Т. Д.В. были выданы денежные средства в сумме 950 рублей, на которые он в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области приобрел у Широкова М.Н. сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток после приобретения Т. Д.В. добровольно выдал ему. После добровольной выдачи были проведены все необходимые оперативные мероприятия и составлены все необходимы документы. После этого, так же было установлено, что Широков М.Н. продолжает свою преступную деятельность по сбыту наркотических средств, в связи с чем 8 сентября 2011 года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия в качестве «закупщика» выступал Т. Д.В., которому после проведения всех необходимых оперативных действий были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно обработаные люминесцентным порошком. На указанные деньги Т. Д.В. в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области в доме у Широкова М.Н. приобрел сверок с веществом растительного происхождения, который после его приобретения был добровольно ему выдан, о чем составлены соответствующие документы. После чего сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание Широкова М.Н. и произведен его личный досмотр, в ходе которого при просвечивании аппаратом ультрафиолетового излучения, на ладонях правой и левой рук Широкова М.Н. имелось специфическое свечение, а в правом боковом кармане трико были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр ранее выданных Т. Д.В. После проведения всех мероприятий были составлены соответствующие акты.

Свидетели С. К.Е. и М. Р.А. в судебном заседании показали, что 26 августа 2011 года, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля, принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот день, примерно в 12 часов 30 минут оперуполномоченный У. Д.Н., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО УФСКН разъяснил им права и обязанности, а также суть проводимого оперативного мероприятия. Далее оперуполномоченный У. Д.Н., в их присутствии, провел личный досмотр «закупщика» Т. Д.В. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у того обнаружено не было. По данному факт был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Затем всем присутствующим оперуполномоченный У. Д.Н. предоставил на обозрение шесть денежных купюр, из которых четыре денежные купюры достоинством в 100 рублей, одна достоинством в 500 рублей и одна достоинством в 50 рублей. С данных купюр тот снял ксерокопии на двух листах, которые были заверены оттиском круглой печати, на которых расписались присутствующие лица. Осмотренные деньги тот передал «закупщику» Т. Д.В. и пояснил присутствующим, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство марихуану у гражданина, представляющегося именем «Михаил» в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. Затем они, оперуполномоченный У. Д.Н. и «закупщик» Т. Д.В. на служебном автомобиле проехали в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, где проследовали по улице, переехали по мосту через реку, свернули налево и остановились напротив магазина. «Закупщик» Т. Д.В. вышел из автомашины и проследовал к расположенному поблизости дому. Они и У. Д.Н. остались в автомашине и наблюдали за происходящим. Они видели как из вышеуказанного дома навстречу «закупщику» Т. Д.В. вышел мужчина и они стали разговаривать. В ходе разговора они чем-то обменялись и разошлись. «Закупщик» Т. Д.В. вернулся к ним в автомобиль. В их присутствии тот добровольно выдал оперуполномоченному У. Д.Н. находящийся при нем бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, сообщив им, что приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 950 рублей и мужчины, представившегося именем «Михаил». Оперуполномоченный У. Д.Н. этот сверток с веществом упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью, на которой расписались присутствующие лица, а сам конверт был снабжен пояснительным текстом. По данному факту был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами после удостоверения в правильности его составления. Затем они проследовали в Балашовский МРО наркоконтроля для дачи объяснений по вышеуказанному факту. 08 сентября 2011 года они вновь были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении лица по имени «Михаил», у которого ранее уже проводилось аналогичное мероприятие 26 августа 2011 года. В этот день, примерно в 11 часов оперуполномоченный У. Д.Н., находясь в кабинете № 5 Балашовского МРО, разъяснил им права и обязанности. Затем оперуполномоченный У. Д.Н., в их присутствии, провел личный досмотр «закупщика» Т. Д.В. В ходе личного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, с которым ознакомились все присутствующие лица. Далее всем присутствующим оперуполномоченный У. Д.Н. предоставил на обозрение деньги в сумме 1000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством в 500 рублей каждая. С указанных купюр тот снял ксерокопии на одном листе, которые были заверены оттиском круглой печати, на которой расписались присутствующие лица. Также поверхность данных денежных купюр была обработана специальным люминесцентным порошком, который излучает свечение в ультрафиолетовых лучах. Осмотренные деньги оперуполномоченный У. Д.Н. передал «закупщику» Т. Д.В. и пояснил присутствующим, что на эти деньги тот должен купить наркотическое средство марихуану у Широкова М.Н., у которого ранее 26 августа 2011 года уже приобретал данный наркотик. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, с которым ознакомились все присутствующие и расписались в нем. Затем он, второй понятой, оперуполномоченный У. Д.Н. и «закупщик» Т. Д.В. на служебном автомобиле проехали в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области, где, как и в предыдущий раз, остановились напротив магазина. Он видел как «закупщик» Т. Д.В., выйдя из автомашины, подошел к расположенному поблизости дому, где встретился с мужчиной, в отношении которого 26 августа 2011 года уже проводилось аналогичное оперативное мероприятие. Они поздоровались и в ходе состоявшегося разговора чем-то обменялись. После этого данный мужчина зашел во двор своего дома, а «закупщик» Т. Д.В. возвратился в их автомобиль. В их присутствии тот добровольно выдал оперуполномоченному У. Д.Н. находящийся при нем бумажный сверток с веществом, сообщив, что приобрел его непродолжительное время назад на ранее врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Широкова М.Н. Оперуполномоченный У. Д.Н. этот сверток с веществом упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на котором расписались присутствующие лица, а сам конверт был снабжен пояснительным текстом. По данному факту был составлен акт, который был подписан присутствующими лицами после удостоверения в правильности его составления. В это время сотрудниками наркоконтроля было осуществлено задержание вышеназванного мужчины и последующий его личный досмотр и осмотр жилого дома. В ходе личного досмотра Широкова М.Н., при просвечивании аппаратом ультрафиолетового излучения, на ладонях правой и левой рук Широкова М.Н. имелось специфическое свечение. В связи с этим с ладоней рук Широкова М.Н. на марлевые тампоны были сделаны смывы. В правом боковом кармане рубашки Широкова М.Н. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом боковом кармане спортивных трико были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Номера и серии указанных денежных купюр совпадали с ранее сделанными с них ксерокопиями. При просвечивании поверхности данных денежных купюр аппаратом ультрафиолетового излучения появлялось свечение в виде пятен зеленого цвета. После этого оперуполномоченным У. Д.Н. был произведен срез правого бокового кармана спортивных трико Широкова М.Н. Марлевые тампоны со смывами, сверток с веществом, денежные купюры и срез кармана были упакованы в отдельные полимерные пакеты. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Широков М.Н. по поводу обнаруженного и изъятого пояснил и собственноручно написал в акте, что деньги, обнаруженные и изъятые у него, он получил за продажу марихуаны.

Кроме того, вина подсудимого Широкова М.Н. подтверждается: актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 26 августа 2011 года, в котором зафиксирована выдача закупщику Т. Д.В. денежных средств в размере 950 рублей, денежными купюрами, из которых одна денежная купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией: нВ 9413721, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами и сериями: ГК 7711042, ИП 9141066, СЧ 5875676, МЕ 4215941 и одна денежная купюра, достоинством в 50 рублей с номером и серией: Чс 4215941; актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 26 августа 2011 года, в котором зафиксирована выдачу закупщиком Т. Д.В. одного бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенного им 26 августа 2011 года у гр. Широкова М.Н.; заключением эксперта, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком Т. Д.В. 26.08.2010г. -является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,9 грамма; актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 08 сентября 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщику Т. Д.В. для покупки наркотического средства –каннабиса (марихуаны) у Широкова М.Н. денежных средств в размере 1000 рублей, двумя денежными купюрами, достоинством по 500 рублей каждая с номерами и сериями: Ао 0732827 и кХ 2733381; актом добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ при проведения проверочной закупки от 08 сентября 2011 года, зафиксировавшим выдачу закупщиком Т. Д.В. одного бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенного им 08 сентября 2011 года у гр. Широкова М.Н.; заключением эксперта № 383 от 06 октября 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком Т. Д.В. 08 сентября 2011 года. -является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,9 грамма; актом личного досмотра и досмотра вещей Широкова М.Н. от 08 сентября 2011 года, согласно которого у последнего в правом боковом кармане коричневой рубашки Широкова М.Н. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом боковом кармане синих спортивных трико были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая и был произведен срез правого бокового кармана синих спортивных трико Широкова М.Н.; заключением эксперта № 2210 от 12 октября 2011 года, согласно которого на поверхностях представленных на исследование денежных купюр обнаружено вещество, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам- специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Следы люминофора, выявленного на поверхностях представленных на исследование объектов сходны с образцом люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу. На поверхностях, представленных на исследование тампонов со смывами с ладоней рук и среза ткани кармана спортивных трико Широкова М.Н. имеются следы люминофора, признаки которого характерны по качественному компонентному составу люминофорам- специальным химическим веществам, не имеющим цвета при естественном освещении и люминесцирующие желто-зеленым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанном предмете одинаково с образцом люминесцирующего вещества, представленным на экспертизу; протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана), среза ткани кармана спортивных трико Широкова М.Н., двух марлевых тампонов ос смывами с рук Широкова М.Н., денежных средств в размере 1000 рублей, двумя денежными купюрами, достоинством по 500 рублей каждая с номерами и сериями: Ао 0732827 и кХ 2733381; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы- CD-R диска с записью разговора закупщика Т. Д.В. и обвиняемого Широкова М.Н. 26 августа 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы- CD-R диска с записью разговора закупщика Т. Д.В. и обвиняемого Широкова М.Н. 08 сентября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76 каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

Согласно комплексной стационарной судебной психиатрической экспертизы

№ 95 от 08 декабря 2011 года у Широкова М.Н. имеется психическое расстройство в форме симптоматической посттравматической эпилепсии с редкими пароксизмами в анамнезе и умеренно выраженными изменениями психики, осложненное политоксикоманией. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Широков М.Н. во время правонарушения, в котором его подозревают, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Широков М.Н. также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ, так как может представлять опасность для себя и окружающих в связи с имеющимися у него психическими расстройствами.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Широкова М.Н. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При этом, учитывая обстоятельства дела и характер действий Широкова М.Н., а именно, то что Широков М.Н. собрал и разместил в удобную для сбыта расфасовку растения конопли, содержащее наркотическое средство, а так же активные действия подсудимого Широкова М.Н. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», который предлагал приобрести у него необходимое количество наркотического средства, что подтверждается показаниями свидетелей Т. Д.В., а так же показаниями самого подсудимого, суд считает, что умысел у Широкова М.Н. возник независимо от деятельности оперативных сотрудников.

При этом, поскольку в ходе оперативно-розыскных мероприятий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление Широковым М.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доказательства по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис(марихуана)

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Широкова М.Н., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, где он показал, что весной 2011 года он на своем участке, расположенном на огороженной территории дома увидел дикорастущие кусты конопли. Часть кустов, он оставил, чтобы впоследствии с них получать марихуану с целью личного употребления. В дальнейшем он срывал с указанных кустов верхушечные части и листья данного растения, а также целиковые кусты, высушивал их, руками перетирал и таким образом получал марихуану, которую употреблял путем курения. 08 сентября 2011 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра был обнаружен у него сверток с марихуаной, который он хранил при себе с целью личного употребления. По данному факту составлялся акт. После этого с его письменного разрешения был проведен осмотр его дома, в ходе которого была изъята банка с семенами конопли и лист с оставшейся марихуаной, сохнувший куст конопли и измельченные листья конопли.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля У. Д.Н. 08 сентября 2011 года он проводил личный досмотр задержанного Широкова М.Н.в присутствии понятых С. К.Е. и М. Р.А. В ходе личного досмотра Широкова М.Н., в правом боковом кармане рубашки Широкова М.Н. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Вышеуказанный сверток с веществом был им надлежащим образом упакован в полимерный пакет. По данному факту им был составлен акт, который подписали присутствующие лица. Затем, с добровольного письменного разрешения Широкова М.Н. был проведен осмотр его дома и приусадебного участка. В ходе данного осмотра, в доме Широкова М.Н., было найдено вещество зеленого цвета растительного происхождения, куст растения конопли. По факту своей преступной деятельности Широков М.Н. добровольно дал ему явку с повинной.

Как показали в судебном заседании свидетели С. К.Е. и М. Р.А. 08 сентября 2011 года они присутствовал при проведении личного досмотра задержанного Широкова М.Н. в качестве понятых. В ходе личного досмотра Широкова М.Н., в правом боковом кармане рубашки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с веществом был упакован в отдельный полимерный пакет. По данному факту был составлен акт, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления. Затем следователем с добровольного письменного разрешения Широкова М.Н. был проведен осмотр его дома и приусадебного участка. В ходе данного осмотра, в доме Широкова М.Н., было найдено вещество зеленого цвета растительного происхождения, куст растения конопли. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия- дома Широкова М.Н. Данный протокол был подписан присутствующими лицами после удостоверения в правильности их составления.

Кроме того, вина подсудимого Широкова М.Н. подтверждается: актом личного досмотра и досмотра вещей Широкова М.Н. от 08 сентября 2011 года, согласно которому у последнего в правом боковом кармане рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения;заключением эксперта № 382 от 06 октября 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра Широкова М.Н., является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 11,4 гр. Согласно справки об исследовании № 337 от 12 сентября 2011 года первоначальная масса каннабиса марихуаны составила -11,5 гр. Масса оставшегося после проведения исследования и экспертизы, вещества- 11,3 грамма; протоколом осмотра места происшествия- дома в с. Ахтуба Калининского района Саратовской области от 08 сентября 2011 года, согласно которого по месту жительства Широкова М.Н. было обнаружено и изъято хранившееся в коридорном помещении указанного дома, в металлической вазе на поверхности стола, на поверхности деревянного стола, в кухонном помещении указанного дома, в стеклянной банке и бумажном свертке, вещество зеленого цвета растительного происхождения; заключением эксперта № 2203 от 18 октября 2011 года, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, массой 29,0 г., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Семена Конопли в стеклянной банке к наркотикосодержащим средствам не относятся. Растительная масса в семенах, массой 22,8 г., является наркотическим средством- каннабис (марихуаной). Представленное на исследование вещество в бумажном свертке является смесью наркотического средства каннабиса (марихуаны) с табаком. Масса высушенного вещества составляет 0,07 г.;протоколом осмотра наркотического средства каннабис (марихуана).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 г. № 76 каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

Согласно комплексной стационарной судебной психиатрической экспертизы № 95 от 08 декабря 2011 года у Широкова М.Н. имеется психическое расстройство в форме симптоматической посттравматической эпилепсии с редкими пароксизмами в анамнезе и умеренно выраженными изменениями психики, осложненное политоксикоманией. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Широков М.Н. во время правонарушения, в котором его подозревают, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Широков М.Н. также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ, так как может представлять опасность для себя и окружающих в связи с имеющимися у него психическими расстройствами.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Широкова М.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Широков М.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что подсудимый женат, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным принять данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Широковым М.Н. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить последнему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Поскольку подсудимый Широков М.Н. нигде не работает, не имеет постоянного дохода или заработка, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду совершения преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, а так же считает возможным не назначать наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенных Широковым М.Н. преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Широкова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Широкову Михаилу Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Широкову Михаилу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав последнего проходить обязательную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, в сроки и порядке, определенными данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Широкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.1 п. «в» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Широкову Михаилу Николаевичу принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –канабис-марихуана, два марлевых тампона со смывами, 45 растений конопли, срез подкладочной ткани, наркотикосодержащее растение конопли находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области уничтожить, два СД диска - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся у старшего оперуполномоченного по ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области У. Д.Н. – передать в ОВД Балашовского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 года.